На Украине завершено расследование в отношении Януковича и Азарова - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине завершено расследование в отношении Януковича и Азарова

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкСъезд украинской Партии регионов избрал нового председателя
Съезд украинской Партии регионов избрал нового председателя - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Государственное бюро расследований (ГБР) Украины завершило расследование в отношении четвертого президента страны Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и нескольких других министров прошлого парламента, сообщает пресс-служба ведомства 19 декабря
"Сотрудники ГБР в тесном взаимодействии с офисом генерального прокурора завершили специальное досудебное расследование по подозрению бывших президента и премьер-министра Украины в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц. Они подготовили и имплементировали так называемые Харьковские соглашения", - сказано в сообщении.
Харьковские соглашения о пребывании Черноморского флота на территории Украины и автоматическом продлении срока пребывания были заключены в 2010 году и ратифицированы Верховной Радой Украины и Государственной Думой Российской Федерации.
Действия Януковича и министров расценены следователями ГБР как "пособничество российским военным планам" и именно благодаря им Крым перешел в состав России в 2014 году.
Харьковские соглашения позволили России нарастить численность сил Черноморского флота и количество вооружений, "тайно" модернизировать технику, на что "украинское руководство не обращало внимания", сказано в отчете.

Офис генпрокурора также сообщает, что материалы расследования доступны стороне защиты для ознакомления. Все фигуранты заочно объявлены в розыск.
По данным следствия, один из министров находится на Кипре, другой – Белоруссии.
Харьковские соглашения были для Украины весьма полезны. По этим договоренностям Украина получила стабильную и большую скидку на цену за поставки газа, исчисляемую по принятым в международной практике формулам, рассказал ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман в интервью изданию Украина.ру.
Он напомнил, что на момент заключения этих соглашений газ стоил для Украины свыше 400 долларов за тысячу кубометров, а скидка была 100 долларов с тысячи кубометров, причем на весь срок действия соглашений.
Рабочая поездка Д.Медведева в ЦФО - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Азаров: Украине не нужно пророссийское правительствоУкраина нуждается в правительстве, которое смогло бы возвращать иностранные кредиты. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала