Школа Месси. Почему победу сборной Аргентины празднуют по всему миру - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школа Месси. Почему победу сборной Аргентины празднуют по всему миру

Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Триумф аргентинских футболистов, которые стали чемпионами мира, победив в финальном матче французов, отмечали по всему миру. Не будет преувеличением сказать, что многие болели за аргентинцев как за своих. Причем явно не из-за любви к танго или асадо
Не стала исключением даже сама Франция. Жители средиземноморского острова Корсика, близкие по языку к итальянцам, устроили народные гулянья в пику центральной власти.
Причины этой поддержки вполне прозрачны. Игра аргентинской сборной, где заслуженные ветераны — Лионель Месси и Анхель Ди Мария — прекрасно взаимодействуют с молодым поколением игроков, вызывает у поклонников футбола неподдельное восхищение, напоминая о великих командах прошлого.
«Альбиселесте», как обычно называют выступающих в национальных цветах аргентинцев, показали на мундиале в Катаре самую яркую игру, наряду с футболистами из Бразилии и Марокко. И заслужили победу.
Однако за Аргентину болели в финальном матче и по другим причинам. Эта команда, представляющая страну Глобального Юга, успешно оспорила господство европейского футбола, которое в основном построено на системе выкачивания футбольных талантов, покидающих свою родину ради высоких заработков.
Латинская Америка, Африка и Ближний Восток страдают от этого больше всего. Жители этих регионов вынуждены наблюдать за тем, как их лучшие футбольные таланты год за годом уезжают играть в другую часть мира — бразильцы, включая Ришарлисона и Неймара, марокканцы во главе с Хакимом Зиешем и Яссином Буну, а также абсолютно все футболисты самой аргентинской сборной, которые поголовно выступают в клубах Европы.
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Аргентина - Босния и Герцеговина - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Аргентина в третий раз выиграла чемпионат мира по футболуФутболисты сборной Аргентины 18 декабря победили на чемпионате мира 2022 года в Катаре. В решающем матче команда обошла Францию
Аргентинские клубы с давней и великой историей, такие как «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт», оказались обескровленными, превратившись в селекционные фермы суперклубов из Англии, Франции, Италии, Германии и Испании.
Национальный чемпионат Аргентины уже давно стал чем-то второстепенным по сравнению с английской Премьер-лигой, испанской Ла Лигой и итальянской Серией А. Жители этой футбольной страны привыкли смотреть на своих кумиров не с трибун стадионов, а только на экранах телевизоров с поправкой на европейское время.
Система мирового футбола построена на неравенстве, которое полностью отражает дисбаланс между государствами Первого и Третьего мира. И победа Аргентины над Францией представляется в этом свете победой большого таланта над большими деньгами.
Хотя все знают, что миллионер Месси живет в Париже, выступая в одном клубе с блестящим молодым французом Килианом Мбаппе.
Биография лучшего футболиста планеты является наглядным примером описанной выше схемы и одновременно указывает на то, почему аргентинцы выиграли в этом сложнейшем матче, оказавшись сильнее своих соперников.
Лионель Месси родился в семье уборщицы и работника сталелитейного комбината. Футбол был для него не просто увлечением, а настоящей путевкой в жизнь, за которую с самого начала требовалось бороться. В десятилетнем возрасте, когда подросток забивал голы в детском клубе «Грандоли», ему угрожали мальчишки из конкурирующих команд. И Лионель ходил на игры под охраной своих кузенов.
Детство Месси пришлось на время жесткого социального кризиса. Аргентинцам пришлось расплачиваться за неолиберальную политику, которую проводили правые диктатуры, захватившие власть при прямой поддержке США.
Врачи обнаружили у талантливого юниора дефицит гормона роста, ему требовалось специальное лечение. Однако аргентинские клубы не могли позволить себе подобные траты. В результате Лионеля отправили в молодежную школу «Барселоны», где пообещали раскошелиться на необходимую терапию.
Большинство его партнеров по сборной тоже пришли в футбол не из самых обеспеченных слоев аргентинского общества. Они получили соответствующую жизненную закалку, которая выражается в высоких волевых качествах. А цена победы в финальном матче катарского мундиаля была для аргентинцев на голову выше, чем для французов.
сборная России - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Украина требует окончательно изгнать Россию из мирового футболаУкраинская ассоциация футбола (УАФ) потребовала исключения Российского футбольного союза (РФС) из УЕФА и ФИФА. Об этом сообщил в соцсетях глава УАФ Андрей Павелко 24 октября
Сборная Аргентины последний раз выигрывала чемпионат мира в восемьдесят шестом году, под предводительством Марадоны, когда Месси еще не появился на свет. Этой победы ждали целые поколения, которые мечтали о повторении давнего мексиканского триумфа. И у «альбаселесте» не было права на ошибку.
Футболисты аргентинской команды в полной мере осознавали эту ответственность. Они не сломались после того, как игроки французской сборной отыграли два забитых мяча, а в овертайме снова сделали счет ничейным, не позволив аргентинцам одержать победу с игры.
В серии послематчевых пенальти бело-голубые показали себя людьми без нервов, и уверенно дожали команду Мбаппе.
Не обошлось из без политического пиара, который олицетворял на этом финале президент Франции Эммануэль Макрон. Он прилетел в Катар в надежде на победу своей команды, но в итоге картинно утешал перед камерами ее игроков, которые отнеслись к этому жесту с холодным недоумением.
Британская пресса встретила аргентинскую победу с неспортивной неприязнью и ревностью. Таблоид Daily Mail разжигает ненависть к лучшему игроку планеты, обвиняя аргентинцев в том, что они жаждут реванша за поражение в Фолклендской войне.
«Перед финалом чемпионата мира против Франции десятилетний сын Лионеля Месси написал аргентинской звезде письмо с оскорблениями в адрес Англии. Письмом Тьяго в социальных сетях поделилась жена Месси Антонела Рокуццо. В нем приводится аргентинская песня "Мучачос" с антианглийским подтекстом из-за Фолклендской войны.
"Я родился в Аргентине, стране Диего и Лионеля. Дитя Фолклендов, которые никогда не забуду", — начинается эта песня.
Недавно она стала самой популярной в стране на Spotify, а видео, как ее поет команда Месси на чемпионате мира, стало вирусным.
Аргентина по-прежнему претендует на суверенитет над Фолклендами, хотя те являются заморской территорией Великобритании», — написал журналист этого издания Льюис Браунинг.
Это беспочвенные претензии. Лионель Месси предпочитает не привносить в спорт политику, а современная Аргентина не вмешивается в дела других стран, как это привыкли делать политики из Европы.
Однако аргентинская сборная действительно напомнила всем о том, что империи можно побеждать, несмотря на их могущество и богатство. И в бедных странах мира извлекут из этого надлежащий урок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала