Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабря - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабря

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Президент РФ вручит врио глав ДНР и ЛНР ордена "За заслуги перед Отечеством". Великобритания анонсировала масштабную поставку снарядов Украине. Украину пригрозили исключить из FIFA и UEFA
Президент России Владимир Путин 20 декабря в Екатерининском зале Кремля примет участие в церемонии вручения государственных наград, сообщает пресс-служба Кремля.
«Двадцатого декабря в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин примет участие в церемонии вручения государственных наград. Высшими государственными наградами отмечена деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряда других сфер», — отмечалось в сообщении.
Кроме того, что почётное звание «Героя России» присвоено старшему лейтенанту Степану Белову и майору Константину Широкову. Звание «Мать-героиня» присвоено пяти россиянкам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Высшей степени ордена «За заслуги перед Отечеством» удостоены почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра в Сарове Радий Илькаев, митрополит Ювеналий Поярков, временно исполняющие обязанности глав ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обида на FIFA, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 19 декабряУкраинские власти прокомментировали отказ FIFA разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед финалом чемпионата мира по футболу. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Орден «За заслуги перед Отечеством» является государственной наградой Российской Федерации. Он предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.
Девиз ордена «Польза, честь и слава» повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира.
С 1994-го по 1998 годы орден являлся высшей государственной наградой Российской Федерации.
Ранее Путин подписал указ о награждении орденом Мужества депутата парламента Донецкой народной республики Марии Пироговой, погибшей во время обстрела Донецка.
Снаряды для Украины
Великобритания анонсировала новый пакет военной поддержки для Украины, который будет включать прежде всего артиллерийские боеприпасы. Соответствующее заявление сделала пресс-служба британского правительств, рассказывая о визите премьер-министра Риши Сунака на встречу с премьерами стран Северной Европы и Нидерландов в формате «Объединённые экспедиционные силы», которая 19 декабря проходит в Риге и на котором дистанционно выступит также президент Украины Владимир Зеленский.
Последствия обстрела Донецка - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обстрел Донецка, удар по инфраструктуре. Главное на Украине на утро 19 декабряВ ночь на 19 декабря ВСУ нанесли удар по Донецку, под обстрел попала больница Калинина. В Киевской области заявили о повреждении инфраструктуры после атаки беспилотников
Сообщается, что Сунак обсудит с партнёрами усилия для борьбы с Россией в регионе и призовет их сохранить или повысить уровень поддержки Украины.
«Одновременно с его призывом Великобритания объявит о предстоящей поставке сотен тысяч боеприпасов для артиллерии в следующем году по контракту на 250 млн фунтов стерлингов, что обеспечит постоянное поступление в Украину крайне важных артиллерийских боеприпасов в течение 2023 года», — сообщила пресс-служба британского правительства.
Позже премьер-министр Великобритании выступил с призывом предоставить Украине ещё и средства на укрепление ПВО.
«Мы должны обеспечить доставку дополнительной военной помощи, а сама помощь должна меняться в соответствии со складывающейся обстановкой. Это означает [поставку] большего числа систем противовоздушной обороны, артиллерии, бронетехники. Со своей стороны Соединённое Королевство взяло на себя обязательство предоставить не менее £ 2,3 млрд помощи в следующем году, что будет соответствовать текущему уровню. Я очень надеюсь, что и другие сделают все возможное для продолжения мощной поддержки», — заявил он.
Сунак лично сообщил Зеленскому об этой новой поддержке на прошлой неделе.
Как сообщают украинские СМИ, с февраля Украина получила от Великобритании более 100 тысяч боеприпасов.
Покушение на начальника Генштаба, надежды на Patriot. Итоги 18 декабря на УкраинеСША пытались сорвать покушение ВСУ на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его переговоры с американским коллегой Джо Байденом по поводу поставок ЗРК Patriot продвигаются к положительному решению
Ранее главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал Валерий Залужный посетовал на снарядный голод в украинской армии.
«Мы говорим о масштабах Первой мировой войны. Когда я сказал начальнику штаба британской обороны Энтони Радакину, что в Первой мировой войне Великобритания выпустила миллион снарядов, он ответил: "Если вы выпустите столько же снарядов, нам не на что будет жить, мы потеряем Европу". Когда нам говорят: "Вы получите 50 000 снарядов", западные финансисты и то падают в обморок. С такими ресурсами я не могу проводить новые крупные операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Она уже на подходе, и мы используем гораздо меньше снарядов», — заявил он в интервью изданию The Economist.
О том, что Украине не хватало снарядов, ранее заявляли и другие украинские комментаторы.
В конце ноября Минобороны Украины сообщило, что в стране начато серийное производство снарядов калибра 152 мм для артиллерийских орудий, поставляемых странами Запада.
«Первые 152-миллиметровые снаряды украинского производства поступят... через несколько дней», — указывалось в сообщении в телеграм-канале оборонного ведомства Украины. Там же была опубликована фотография снарядов.
Ранее в стране не было собственного производства снарядов калибра 152 мм, а ВСУ использовали боеприпасы, оставшиеся на складах с советских времен, либо поступавшие из зарубежных стран.
В начале ноября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что предприятия концерна «Укроборонпром» наладил производство артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Он также заявил, что Украина не намерена производить снаряды калибра 155 мм для гаубиц, поставляемых странами НАТО, и надеется на поставки из стран Запада.
Последствия обстрела Белгородского района
Удар по Белгороду, Patriot, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:30 18 декабряУкраинские военные нанесли удар по Белгороду и области. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал переговоры с США о предоставлении его стране ЗРК Patriot. ВСУ нанесли удар по Донецку
Исключение из организаций
Международная федерация футбола (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) предупредили Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) о возможном исключении организации в случае проведения виртуального исполкома 20 декабря, заявил вице-президент УАФ Олег Протасов в соцсетях.
Он отметил, что в письме от организаций указано, что УАФ должна осуществлять управление своими делами без влияния третьих сторон. При этом в Международной федерации футбола обеспокоены, что на членов исполкома украинской ассоциации оказывается давление, чтобы они подписали документ о проведении внеочередного заседания. Нарушение правил может привести к исключению украинской организации из международных федераций.
«Забегая вперед, мы искренне надеемся, что ситуация может быть разрешена, и убедительно просим вас держать нас в курсе любых событий по этому вопросу, чтобы мы могли оценить необходимость любых потенциальных дальнейших шагов. Тем временем мы остаемся в вашем полном распоряжении, если у вас возникнут какие-либо вопросы по этому поводу», — указано в письме от организаций.
Ранее СМИ сообщили о получении членами исполкома Украинской ассоциации футбола план действий по созыву и проведению виртуального заседания по вопросу недоверия руководству организации и его отстранения. В УАФ заявили, что не планируют проводить конгресс, однако не говорили об исполкоме.
В ноябре глава УАФ Андрей Павелко быларестован на месяца по обвинению в хищении стредств в деле о строительстве завода по производству искусственной травы. Позже УАФ внесла залог в размере $ 268,6 тыс., что позволило Павелко выйти на свободу.
Кроме того, стало известно о том, что на пост президента УАФ выдвинули бывшего главного тренера сборной Украины и игрока киевского «Динамо» Андрея Шевченко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала