Иран и ООН напомнили, кто на самом деле разжёг войну: что говорили об Украине в мире 19 декабря - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и ООН напомнили, кто на самом деле разжёг войну: что говорили об Украине в мире 19 декабря

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве
Встреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве
Читать в
Запад хочет войны на Украине...
В понедельник, 19 декабря, в Риге проходит саммит Объединённых экспедиционных сил с участием 10 государств: Великобритания, Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Нидерланды.
Среди прочих тем участники мероприятия обсудят ситуацию на Украине.
«Нам должно быть ясно, что любой односторонний призыв к прекращению огня со стороны России совершенно бессмыслен в нынешнем контексте. Я думаю, что это будет ложный призыв.
Это будет использоваться Россией для перегруппировки, укрепления её войск. До тех пор пока они не выведут войска с завоёванной территории, нельзя вести настоящие переговоры», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
Российская сторона неоднократно подчёркивала, что открыта к переговорам, но у Киева такого желания нет. А Вооружённые Силы РФ останутся на Украине до тех пор, пока не будут достигнуты все цели специальной военной операции.
Без президента Украины Владимира Зеленского в Риге не обошлось. Выступая в формате видеоконференции, он попросил Сунака увеличить поставки систем ПВО, министра обороны Нидерландов Кайсе Оллонгрен — передать ВСУ танки, министра обороны Дании Петера Кристенсена — 155-миллиметровые гаубицы Caesar, президента Литвы Гитанаса Науседу — ЗРК NASAMS и ПЗРК Stinger, премьер-министра Швеции Ульфа Кристенссона — самоходную артиллерийскую установку Archer.
«Мы должны обеспечить доставку дополнительной военной помощи, а сама помощь должна меняться в соответствии со складывающейся обстановкой. Это означает поставку большего числа систем ПВО, артиллерии, бронетехники.
Со своей стороны Соединённое Королевство взяло на себя обязательство предоставить не менее £ 2,3 млрд помощи в следующем году, что будет соответствовать текущему уровню. Я очень надеюсь, что и другие сделают всё возможное для продолжения мощной поддержки», — добавил Сунак.
Президент РФ В. Путин провел совещание с руководством министерства обороны РФ и предприятий ОПК - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
"Щас всех победю". Полковник Трухан о том, как Россия будет биться с ВСУ в следующем годуВозвращение контроля над нашими территориями – это задача, которую мы сами перед собой поставили. И мы ее будем решать. Каким образом – гадать бессмысленно, потому что российское руководство придумает что-то свое. Об этом рассказал полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе Владимир Трухан в интервью изданию Украина.ру
В преддверии открытия саммита в латышской столице британская газета The Guardian сообщила, что Лондон в рамках очередного пакета военной помощи намерен в 2023 году передать Киеву, помимо ракетных систем и зенитных орудий, сотни тысяч артиллерийских боеприпасов по контракту на £ 250 млн.
Однако, по оценке военного эксперта Константина Сивкова, такого количества боеприпасов ВСУ хватит всего на месяц. Кроме того, Сунак распорядился провести аудит военной помощи, оказываемой Украине.
...а восток — мира
Тем временем на форуме в Тегеране министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал вспомнить о корнях конфликта на Украине и обратить внимание на действия игроков, создавших предпосылки для этого кризиса, разжигающих его и провоцирующих одну из сторон.
«Сейчас мы видим, что Европа расплачивается за политику Соединённых Штатов, которые далеки от осознания масштаба кризиса», — подчеркнул Абдоллахиян.
Поддержав лидеров Майдана и став организатором государственного переворота на Украине, США фактически спровоцировали вооружённый конфликт в стране, в том числе с целью дестабилизировать ситуацию в России.
Имея на тот момент товарооборот с РФ на уровне всего 4%, Вашингтон безболезненно для себя ввёл антироссийские санкции и вынудил Евросоюз сделать то же самое. Но Европа была связана с Москвой гораздо теснее в торговой, экономической, энергетической сферах и в результате пострадала от разрыва сотрудничества гораздо больше, чем США и даже Россия.
«Политика Ирана с самого начала кризиса была последовательной. Наша основная позиция заключается в том, чтобы отказаться от применения силы и сделать упор на урегулировании конфликта политическими средствами.
С самого начала этого кризиса, заняв позицию активного нейтралитета, мы подчёркивали, что законные интересы безопасности сторон должны учитываться и обеспечиваться путём диалога», — напомнил Абдоллахиян.
Города мира. Тегеран - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
"Негативные последствия": Кулеба высказал угрозы в адрес ИранаИрану столкнётся с "тяжёлыми последствиями" в области политики, экономики и спецслужб, если будет поставлять оружие в Россию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в опубликованном 3 октября интервью испанской радиостанции Cadena SER
Россия не обрекала Африку на голод
«Очень поверхностно говорить, что конфликт между Россией и Украиной вызвал мировой продовольственный кризис. Мы далеки от этого. Это правда, что этот конфликт оказывает дополнительное влияние на всех, но наши опасения начались задолго до этой войны», — заявил региональный директор Международного комитета Красного Креста в Африке Патрик Юсеф в интервью РИА «Новости».
Он пояснил, что продовольственный кризис в Западной Африке и на Африканском Роге фиксируется ежегодно в период с мая по сентябрь, но помимо этого, ситуацию осложнили пандемия COVID-19, последствия различных многолетних кризисов в Африке, особенно в области сельского хозяйства, а также неблагоприятные погодные условия.
«По наблюдениям МККК, большая часть зерна, вывозимого из украинских портов в рамках зерновой сделки, ещё не прибыла в Африку. Мы с распростёртыми объятиями приняли объявление о поставках в Кению, Судан, Джибути, Сомали и особенно в Эфиопию, но это не решит продовольственный кризис», — отметил Юсеф.
Две трети продовольственного зерна в рамках сделки получили богатые страны, сообщила ранее генеральный секретарь ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала