Что скрывают власти. Газета "Вашингтон Пост" описала "сценарий Судного дня" для Украины - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что скрывают власти. Газета "Вашингтон Пост" описала "сценарий Судного дня" для Украины

Украина из космоса
Украина из космоса
Читать в
Газета Washington Post, которая традиционно считается рупором американского истеблишмента, опубликовала статью под заголовком "Россия разрушает экономику Украины, вызывая рост издержек для США и их союзников".
Ее авторы, известные политические обозреватели Дэвид Штерн и Джефф Штейн, рассказывают о том, что украинская экономика и энергетический сектор могут оказаться нынешней зимой в критической ситуации.
Ссылаясь на инсайдерские данные, полученные от украинских экспертов, американские журналисты констатируют безрадостное положение дел, которое скрывает от соотечественников украинское руководство.
Штерн и Штайн прогнозируют, что это может привести страну к серьезному гуманитарному кризису, когда курс гривны резко обрушится, а темпы массовой миграции дополнительно возрастут. При этом, они напоминают, что в украинских верхах по-прежнему сохраняется засилье коррупции, что сказывается на эффективности внешней помощи.
Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Эксперт перечислил главные вызовы для экономики в будущем годуЛидерами в перечне ключевых рисков в будущем году стали рецессия, ускорение инфляции, а также замедление экономики Китая. Об этом рассказал 10 декабря замдиректора по науке ИМЭМО РАН Владимир Миловидов, передает агентство "Прайм"
"На Украине, где властвуют олигархи, финансовая неразбериха при постоянных требованиях о помощи царила и до начала боевых действий. А полномасштабный конфликт и вовсе отправил ее экономику в штопор.
Два месяца ракетных ударов и налетов беспилотников уничтожили ключевую инфраструктуру Украины и нарушили перспективы подорванной экономики страны.
До этих ударов Киев рассчитывал, что в следующем году ему потребуется минимум 55 миллиардов долларов иностранной помощи на покрытие основных расходов – это больше, чем все его траты до конфликта.
Украинское правительство рискует остаться без международных резервов для оплаты жизненно важного импорта и не сможет выполнить свои обязательства по внешнему долгу – этот сценарий судного дня называется кризисом платежного баланса.
При одном из прискорбных раскладов экономика Украины может сократиться в следующем году еще на 5% вдогонку к 33-процентному падению в этом, сообщил на условиях анонимности осведомленный источник.
На прошлой неделе на встрече за закрытыми дверями в Национальном банке Украины, его руководство обсуждало, что будет, если атаки усилятся. Население может пуститься в массовое бегство, прихватив с собой сбережения. Это чревато обвалом национальной валюты, поскольку они постараются обменять гривны на евро или доллары", – пишет Washington Post.
"Эти мрачные оценки отражают реальность, которую украинские представители власти и их западные союзники неохотно признают вслух", – заключают американские журналисты, размышляя над тем, какие огромные вливания в украинскую экономику понадобятся коллективному Западу, чтобы поддержать на плаву команду Владимира Зеленского.
На сегодня Евросоюз и США предоставляют Киеву поддержку в строго дозированном объеме, необходимом для продолжения боевых действий против России. Эта помощь в основном заключается в поставке современных вооружений, которые получают украинские вооруженные силы. В вопросах социально-экономической помощи Запад проявляет куда меньше щедрости, предоставляя украинцам самостоятельно бороться за свое выживание. Пока этого хватало для того, чтобы кое как залатывать бреши в бюджетных платежах, одновременно удерживая на плаву курс гривны. Однако продолжение конфликта потребует от украинских спонсоров куда более серьезных расходов.
"Мы даем им ровно столько, чтобы избежать гиперинфляции. Но очевидно, что назрел риск более серьезного экономического спада, и единственный способ его остановить – это нарастить финансовую помощь. Я не уверен, что на это есть воля", – откровенно говорит об этом старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла в США Якоб Киркегор.
Washington Post приводит характерный пример циничного отношения к украинским проблемам, который прежде не озвучивался публично. Как оказалось, Киев попросил открыть программу прямой поддержки для украинских граждан, чтобы каждый украинец смог получить от западных стран более чем скромную финансовую помощь на сумму не более 50 долларов в месяц.
Однако, как сообщают Дэвид Штерн и Джефф Штейн, эта инициатива встретила "холодную отповедь" официальных лиц в Брюсселе и Вашингтоне.
Хмельницкий город - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Без света и бензина с бесплатным супом на 50 человек. Чем живет сейчас ХмельницкийВ Хмельницкой области, что на западе Украины, 15 декабря энергетики и власть снова отключили от электричества большинство населенных пунктов, включая областной центр.
Между тем, американская газета приводит свежие данные Всемирного банка, который предупреждает, что уровень бедности может вырасти на Украине приблизительно в десять раз, а уровень безработицы уже приблизился к 30% и наверняка продолжит расти. Согласно подсчетам Организации Объединенных наций, уже сегодня почти 18 миллионов украинцев нуждаются в поставках гуманитарной помощи, потому что они не в состоянии самостоятельно обеспечивать свои семьи.
Как сообщает Washington Post, за последний месяц на Украине закрылись два металлургических завода, несколько горно-обогатительных предприятий и шахт, которые нуждаются в стабильных поставках электроэнергии. В стране назревает коллапс промышленных активов, национальный бюджет лишается последних источников внутреннего дохода, а правительство не способно самостоятельно купировать надвигающийся экономический кризис.
"Как вообще экономика может функционировать да к тому же поддерживать военные действия при таком ущербе инфраструктуре? Не думаю, что мы с таким прежде сталкивались. Не могу припомнить ни одну экономику, которой бы это удалось", – комментирует происходящее экономист Массачусетского технологического института Саймон Джонсон.
В этих условиях Запад оказывается перед очевидным выбором: способствовать прекращению боевых действий на Украине, или готовиться к тому, что она окажется на его полном обеспечении, что повлечет за собой огромные и постоянно растущие траты.
Согласно предварительным оценкам Всемирного банка, стабилизация социально-экономической ситуации на Украине обойдется по меньшей мере в 350 миллиардов долларов. Однако даже самые щедрые обещания, которые озвучиваются сегодня на Западе, не предусматривают выделение финансовых траншей в таком объеме. Тем более, что журналисты Washington Post прозрачно намекают на то, что Киев вскоре закрепит за собой репутацию неплатежеспособного должника.
Пока не ясно, станет ли это толчком для поисков мирного компромисса. Но можно видеть, что Запад уже расчетливо подсчитывает свои убытки, оценивая дальнейшие перспективы военной эскалации на территории Восточной Европы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала