Не для победы на поле боя. Депутат Евгений Федоров о том, зачем Россия бьет по энергетике Украины - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не для победы на поле боя. Депутат Евгений Федоров о том, зачем Россия бьет по энергетике Украины

Евгений Федоров - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
Удары по энергетической инфраструктуре Украины не меняют ситуацию на поле боя. Это удары, которые меняют ситуацию геополитически, если они ее меняют. Об этом рассказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров в интервью изданию Украина.ру
Это означает, что такого рода удары формируют большое количество беженцев. Беженцы "накладываются" на инфраструктуру европейских стран. Европейские государства очень не любят беженцев на своей территории, соответственно, у них снижается мотивация поддержки украинских Вооруженных сил, а НАТО вместе с США составляют в ВСУ примерно процентов девяносто мощи, пояснил парламентарий.
Но это создает затруднения в использовании ГСМ, поскольку при разрушенной электроинфраструктуре возрастает потребление ГСМ. Значит, меньше топлива пойдет на содержание вооруженных сил. То есть, в целом есть влияние на вооруженные силы, что снижает их эффективность. Таким образом действует много факторов побочного характера, уточнил политик.
"Так что обстрелы критической инфраструктуры влияют, конечно, на вооруженные силы, которые приспособлены воевать не в городах и не в квартирах, а в поле, влияние, конечно, только косвенное, будем называть вещи своими именами. Я как военный энергетик, в действующей армии этим занимался, я это могу сказать напрямую. Наша афганская армия была зависима от стационарных энергопотреблений на 2%, а на 98% у нее было всё свое. Свои дизельные, свои генераторы, мощности, снабжение, поставки и все остальное. То же самое сейчас происходит с украинской", - указал Федоров.
Поэтому это именно косвенный механизм геополитический. Но если мы говорим о геополитическом моменте, то тут важнее использовать сдерживающий фактор наших вооруженных сил в виде ядерного оружейного комплекса, заключил собеседник издания.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала