Донбасс удивил Россию еще и "Большим открытием страны огня" - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбасс удивил Россию еще и "Большим открытием страны огня"

Книга - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
Неблагодарное занятие представлять книгу о Донбассе, где девятый месяц пылает война, да еще в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", в которой трудится бездна людей, не понаслышке знающих и войну эту, и людей Донбасса, и вообще – всю политическую повестку российскую – до мелочей.
С другой стороны, книга "Большое открытие страны огня" - сама по себе откровение даже для тех, прожил в промышленном крае всю жизнь.
Слово "открытие" недаром ведь в названии – "страна огня", Донбасс, умеет открываться с таких сторон, что только диву даешься – еще и этого о нем не знали!
Малый зал пресс-центра заполнен журналистской братией. Здесь и внимательно слушающий речи, недавно вернувшийся из большой поездки по Донбассу, главный редактор сайта Украина.ру Искандер Хисамов, и возглавляющий телеграмм-канал этого издания, блестящий до 2014 года только харьковский, а с той поры и севастопольский, и московский публицист Константин Кеворкян, и звезда многих-многих эфиров и интервью российских СМИ, дипломат и глубокий аналитик Ростислав Ищенко.
Почтил вниманием представление книги выдающийся русский писатель, уроженец Макеевки и почетный гражданин Донецка, горный инженер в пяти поколениях Святослав Рыбас. Это по его повести режиссер Владимир Хотиненко снял культовый в Донбассе фильм "Зеркало для героя".
Изданное в серии донецкого издательства "EDIT" "Библиотека Донбасса" "Большое открытие страны огня" - труд коллективный. По нынешним временам почти невероятная удача, что редколлегия серии – Олег Измайлов, Наталья Чернецкая, Руслан Мармазов, Рамиль Замдыханов – практически в полном составе представляла свое детище в пресс-центре "России сегодня".
Удивительно, что у всех нас, людей в той или иной степени живущих Донбассом, живших и живущих в нем самом, занимающихся им в разной степени информационной нагрузки, у журналистов, звонивших и писавших по мере продвижения прямой трансляции представления, было столько вопросов и по книге, и по войне, и, представьте, себе, по сути бытия самого Донбасса, по донбасскому характеру, по будущему края.
© Украина.руМармазов
Мармазов - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Мармазов
Да, будущее сражающейся донецкой да луганской части земли Русской тревожит любого россиянина от Калининграда до Владивостока, чтобы там вам не рассказывали о занятости своими региональными заботами. Да, заняты, но это вовсе означает, что не переживают за Донбасс, как и за Крым, и за Харьков с Одессой, по огромной дуге между которыми историческая российская Новороссия сражается за возвращение в семью российских краев и земель. Кому-то это уже удалось сделать, кто-то изнемогает в борьбе. И все это вызывает живейший интерес у россиянина в любой точке одной шестой суши.
Все очень просто – Донбасс, и во многом весь Новороссийский край, создавались трудами, потом и кровью многих поколений граждан государства российского.
Орловские, брянские, курские, пензенские, смоленские, тамбовские, рязанские, могилевские, полтавские, харьковские, екатеринославские, ставропольские да астраханские мужики построили мощнейшую промышленность и уникальную инженерно-заводскую цивилизацию в Донецком каменноугольном бассейне – Донбассе.
И на этом процесс взаимопроникновения не остановился. Потом уже, когда СССР строил новые промышленно-энергетические районы огромной экономики, потомки создателей Донбасса строили Кузбасс, Норильск и Воркуту, осваивали БАМ и Саматлор. Огни сердец людей ста с лишним национальностей, воздвигших на постаменте российской истории Донбасс, зажгли огни во многих других трудных и мужественных местах нашей Родины.
Собственно, об этом и сама книжка. Блок и Куприн, Паустовский и Чехов, Каронин-Петропавловский, Горбатов, Галин, Сурожский, Серафимович рассказывают о рождении Донбасса с ее страниц. Кроме этого, книга отдает дань уважения былым публицистам, возвращая имена, которые сегодня ничего не говорят читающим людям. Их вклад в строительство славного русского края никак не меньше, чем у тех трудовых рук, которые рубили уголек, варили сталь, добывали ртуть, соль, многие руды и стройматериалы, водили поезда и бились за свободу, честь и независимость этой земли
Донбасс и сейчас занимается всем этим. А значит, он будет жить. И продолжение книги будет написано.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала