Всё для фронта, всё для победы. Армия и гражданское население остро нуждаются в помощи волонтёров - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всё для фронта, всё для победы. Армия и гражданское население остро нуждаются в помощи волонтёров

  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Специальная военная операция России на Украине — не война, а часть большой геополитической игры России с оппонентами из стран Запада. На Украине спецоперацию называют войной, потому что «предатели больше всех ненавидят тех, кого предали».
Под предательством имеется в виду отказ от единой идеи — Русского мира и тысячелетней истории России.
Спецоперация консолидировала российское общество. Волонтеры помогают бойцам — и добровольцам, и военнослужащим Вооруженных сил РФ. В расположения доставляют беспилотники, теплую одежду, тепловизоры, аптечки, спальные мешки и много другое.
Украина.ру запустила свой благотворительный проект, и за первый час работы в фонд поступили пожертвования.
Вопросы помощи фронту, феномену волонтерства в период спецоперации обсудили на состоявшемся в пятницу, 16 декабря, заседании круглого стола в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Дискуссия состоялась в рамках проекта «Украинское досье».
В ней приняли участие политолог и публицист Юрий Кот, директор Института политических исследований Сергей Марков, военный эксперт Алексей Анпилогов и депутат Государственной думы, председатель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.
Модератор площадки — главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов.
   - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Волонтеры для фронта и победы. Как Матильда организовала лазарет, а колхозник купил танк
С иконками в аптечке
Юрий Кот, как представитель Всероссийского казачьего общества, рассказал о помощи российской армии на примере добровольческой казачьей бригады «Дон».
В студию Кот принес одну из полевых аптечек, которые неравнодушные россияне закупают и передают войскам. В наборе медикаментов — иконка Спасителя «Спас Нерукотворный»", древнее знамя русских войск. Также бойцам отправят иконы святого царя Давида, Божией Матери «Взбранная воеводе Победительная».
«Это тоже один из видов бронежилетов», — сказал Кот.
Он собирает пожертвования через свой телеграм-канал. В настоящее время идет сбор на прицел для снайпера. По его словам, добровольцы, хоть и тренируются на одних полигонах с мобилизованными военнослужащими Вооруженных сил России, «не предусмотрены в системе».
Нагрузку по обеспечению добровольцев берет на себя общество.

«Меня очень радует, что в этом процессе принимают участие все люди России. Это очень важно: если ты не можешь быть на передовой сам лично, то ты делаешь все возможное, чтобы приблизить эту победу своей помощью», — сказал он.

Помощь волонтеров нужна не только ребятам на передовой, она нужна всему народу России — чтобы все были сопричастны к общей беде и общей победе, заключил Кот.
Родственник воюет
Сергей Марков помогает бойцам российской армии, и о том, что им действительно нужно, знает от родственника. Мужчина-доброволец принимает участие в спецоперации в качестве разведчика — его опыт нужен на передовой. Марков рассказал, что кроме родственника помогает и его сослуживцам.

«У нас сейчас очень широкое общественное движение волонтеров, в нем участвуют миллионы людей. Это общественное движение, которое будет иметь большое будущее, станет основой общественно-политической коалиции», — предположил он.

Марков перечислил перечень вещей, которые нужны, по его словам, на фронте:
  • Термобелье;
  • Теплая обувь, теплые вещи;
  • Маскировочные халаты;
  • Средства связи;
  • Облегченные бронежилеты и шлемы;
  • Старые «полуубитые» автомобили.
При этом Марков не понимает, почему за все время спецоперации в России не наладили собственного производства и многие позиции по списку приходится покупать в Китае.
«Нужна военная мобилизация не всей экономики, но отдельных секторов», — считает политолог.
На Украине волонтеров поддерживают на уровне правительства уже восемь лет. Эту практику, считает Марков, нужно у противника перенять.
Таможня мешала
Поток волонтерской помощи войскам возрос, ситуация по многим параметрам исправилась, заявил Александр Бородай. В начале спецоперации была проблема с беспилотниками, поставлять аппараты из-за рубежа, по словам Бородая, мешали российские таможенники.

«Какой-нибудь российский миллиардер покупает где-нибудь в далекой восточной стране кучу беспилотников с тепловизорами, устройствами сброса [боеприпасов]. Вы думаете, ему кто мешает привезти их в Российскую Федерацию? Конечно, российская таможня. Говорят: это же товар двойного назначения. Он отвечает: да, это товар двойного назначения, он "туда" — все для фронта, все для победы. Они говорят: нет, нельзя», — рассказал Бородай.

Бюрократия мешает российскому обществу, считает депутат, которое, несмотря на разобщенность, сплотилось, и помогает бойцам. Под руководством Бородая в Донбассе сформированы три батальона и два отряда добровольцев. Зимой бойцам нужны приборы ночного видения, тепловизоры и прицелы, бронежилеты и каски, «колеса».
Волонтеры против ВПК Запада
Военный эксперт Алексей Анпилогов рассказал, как в России появился феномен волонтерства.
В 2014 году позиция России была крайне сдержанной в украинском вопросе. Помощь Донецку и Луганску «шла крайне дозированно», отметил Анпилогов. Реальные боевые формирования ополченцев провозглашенных Республик Донбасса зависели от помощи волонтеров.

«Феномен волонтерства возник спонтанно, снизу и как абсолютно народный ответ на опасность. Это было совершенно новое событие. Я не ожидал, что настолько мощно откликнется российская общественность на события, казалось бы тогда, еще в соседнем государстве», — сказал Анпилогов.

В 2014 году жители Донбасса оказались в статусе жителей «осажденной крепости». Сейчас, считает Анпилогов, даже далекие от политики и войны люди почувствовали экзистенциальную угрозу и сплотились. Волонтеры противостоят военно-промышленному комплексу стран Запада и, по сути, бросают ему вызов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала