ВСУ без Patriot, но с российскими С-300: что говорили об Украине в мире 16 декабря - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСУ без Patriot, но с российскими С-300: что говорили об Украине в мире 16 декабря

  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
ЗРК Patriot — далёкая перспектива для украинской армии
Источник издания Politico, знакомый с ходом дискуссий по вопросу поставок Соединёнными Штатами ЗРК Patriot Украине, рассказал о возможных вариантах сделки.
Один план предусматривает передачу батареи Patriot в комплектации PAC-3, созданной для перехвата баллистических ракет, другой — заключение дополнительного контракта с компанией Raytheon Technologies Corporation на производство Patriot, однако для изготовление ЗРК может потребоваться несколько лет.
На состоявшемся накануне брифинге для членов Палаты представителей по ситуации вокруг Украины глава Пентагона Ллойд Остин и председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США Марк Милли сообщили, что решение о поставках зенитно-ракетных комплексов для ВСУ пока не принято.
Не ответило оборонное ведомство на запрос конгрессменов о возможности обучения украинских военных использованию Patriot, а процесс этот тоже небыстрый — он занимает месяцы, к тому же для управления одной батареей этого ЗРК требуется 90 человек.
«Дело в том, что поставки ЗРК Patriot — это не краткосрочный, а долгосрочный вопрос. Украина не сможет использовать эти вооружения в ближайшие 6 месяцев. Я считаю, что определённо есть подвижки в том, чтобы обеспечить их этим оружием, однако в краткосрочной перспективе речь идёт больше о ЗРК NASAMS и некоторых видах вооружений, предназначенных для борьбы с беспилотниками», — заявил председатель Комитета по делам вооружённых сил Палаты представителей Адам Смит.
Американское ПВО и Украина. Что нужно знать о ЗРК PatriotПосле долгих дискуссий, выплеснувшихся на страницы СМИ, Белый дом не подтвердил сообщения о готовности включить ЗРК Patriot в будущий пакет помощи Украине. Пока не подтвердил
Украина вынудила США спешно вооружаться
Оказание масштабной военной помощи Украине создало серьёзные проблемы для обороноспособности самих США. В период с февраля по ноябрь 2022 года, по сведениям транспортного командования Вооружённых сил США, передано более 80 000 тонн вооружений и военной техники.
Для восполнения собственных запасов, которые истощились из-за отправки на Украину, Пентагон вынужден проводить закупки вооружений ускоренными темпами, сообщает агентство Bloomberg.
Ведомство заключает особые контракты с поставщиками, не договорившись окончательно по ключевым позициям, включая стоимость, что сокращает время для документального оформления сделок и поставок продукции.
По информации Bloomberg, по такой схеме Пентагон намерен приобрести ЗРК Stinger и противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Перестановка российских вооружений из Европы на Украину
Оружия, средств защиты, боеприпасов ВСУ требуется в огромных количествах, поэтому Киев рад помощи от любой страны. Однако некоторые из них готовы оказать содействие вовсе не из-за обеспокоенности судьбой Украины, а желая извлечь для себя выгоду из нынешнего кризиса.
На собрании в Министерстве национальной обороны Греции, приуроченном к предстоящему Рождеству, главу ведомства Никоса Панайотопулоса спросили о роли российских зенитных комплексов С-300 на Крите и ПВО в Греции, пишет информационный портал Pronews.gr.
«Если США разместят на острове систему Patriot, то после её интеграции в национальную систему ПВО С-300 можно удалить. Этот же процесс применим к любой другой системе ПВО российского производства, которую они могут захотеть отправить на Украину», — ответил министр.
Брифинг официального представителя Минобороны России И. Конашенкова
Минобороны РФ сообщило о ликвидации поставленных Украине из Европы C-300Министерство обороны РФ 11 апреля заявило, что ударом крылатых ракет «Калибр» на окраине Днепропетровска (ныне Днепр) был уничтожен дивизион систем противовоздушной обороны С-300
Таким образом, если американцы установят и возьмут под свой контроль Patriot на территории Греции, республика готова направить на Украину зенитные комплексы С-300ПМУ-1 «Фаворит», «Оса-АКМ» и «Тор-М1», имеющимися у неё с 1990-х годов. Но сотрудничество по обслуживанию которых, по информации местных СМИ, в последнее время между Москвой и Афинами прекращено.
Pronews.gr обращает внимание на негативные последствия в случае реализации подобной сделки, в частности при замене С-300 на Patriot радиус действия наземной ПВО Греции сократится со 150 км до 75 км.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала