Откровения Залужного, взрыв в Польше. Итоги 15 декабря на Украине - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровения Залужного, взрыв в Польше. Итоги 15 декабря на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Валерій ЗалужнийВалерий Залужный
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный рассказал о том, как оценивает ВС РФ и командующего спецоперацией, откуда ждёт наступления российских войск и о готовящейся операции ВСУ. В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве
Обширное интервью с Залужным опубликовало издание The Economist. Среди прочего Залужный опроверг информацию о соперничестве с подчинёнными, в частности с командующим Сухопутных войск Александром Сырским.
«Я доверяю своим генералам. С начала войны я уволил десять из них, потому что им было не до этого. Еще один застрелился. Я доверяю Сырскому. Если он мне говорит, что ему нужна ещё одна бригада, значит, ему действительно нужна еще одна бригада. Я, конечно, не думаю, что я самый умный здесь. Я должен и должен слушать тех, кто находится в поле. Потому что инициатива есть», — заявил Залужный.
Он признал, что для него образцом для подражания является покойный генерал-полковник Геннадий Воробьёв — командующий Сухопутными войсками Украины с 2009-го по 2014 годы.
«Это человек, который добился успеха. Это человек, которому пришлось нелегко, потому что он всем помогал. Каждый. Он знал всех в Вооружённых силах, их жён, детей, племянников и так далее. Ему было тяжело, но он взял это тяжелое бремя и понес его. Это модель», — подчеркнул Залужный.
УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабряУкраинская православная церковь подала в суд на студию "Квартал 95". Генеральный штаб ВСУ выступил против перемирия на Новый год и Рождество
Он также охарактеризовал и российское командование, в частности командующего спецоперацией генерала армии Сергея Суровикина.
«При всем уважении к господину Суровикину, если посмотреть на него, то это обычный командир времен Петра I, скажем так, держиморда. Смотришь на него и понимаешь, что или ты выполняешь задание, или тебе конец. А мы давно поняли, что такой подход не работает», — подччеркнул Залужный.
Он заявил, что в украинской армии «всё иначе»: иногда 21-летние лейтенанты командуют мужчинами, которым по 50-60 лет. Залужный выступил против наведения порядка кулаками и бицепсами.
«Всегда можно быть нормальным. Быть нормальным — это значит оставаться человеком в любой ситуации. Это самое главное. Оставаться человеком, становиться лидером. Быть умнее, быть сильнее, быть талантливее и тогда пытаться управлять людьми. Это религия, которую я исповедую», — отметил он.
При этом Залужный призвал не недооценивать мобилизацию, проведённую в России.
«Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. Я изучал историю двух чеченских войн — все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2–1,5 млн человек... Россияне готовят около 200 тыс. новых солдат. Я не сомневаюсь, что они снова пойдут на Киев», — заявил Залужный.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабряВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об освобождении Марьинки на 80%. США предоставят Украине умные бомбы. Украинские военные ожесточённо обстреливают Россию
Он заявил, что уже в январе, но скорее всего весной, ВС РФ, по его оценкам, могут начать большое наступление.
«Оно может начаться не с Донбасса, а на Киев, со стороны Белоруссии, не исключаю, что и с южного направления», — отметил Залужный.

По его словам, первостепенная задача для военных сейчас «прежде всего, удержать рубеж и не терять позиций».
Кроме того, он рассказал и об украинской мобилизации.
«Мы уже проводим её в том виде, в котором она есть. У нас достаточно людей, и я четко вижу, что я имею. У меня есть достаточно. Мне не нужно еще сотни тысяч. Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, нам нужны БМП. И нам нужны боеприпасы...» — подчеркнул Залужный.
Он озвучил потребности ВСУ для того, чтобы оттеснить ВС РФ на позиции 23 февраля.
«Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600–700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, абсолютно реально выйти на рубежи 23 февраля», — отметил главком ВСУ.
По его словам, сейчас Залужный получает «то, что получает, но это меньше, чем нужно».
Главком ВСУ добавил, что «с такими ресурсами не может проводить новые крупные операции», хотя ВСУ сейчас работают над одной из них.
«Она уже на подходе, но вы её ещё не видите», — заявил Залужный.
Он пояснил, количество снарядов ограничено не только у украинской армии, но и у её союзников на Западе, поэтому будущая операция не потребует много снарядов.
F-16
Самый массированный удар, новые самолёты. Главное на Украине на утро 15 декабряУкраина нанесла самый массированный удар по Донецку с 2014 года. Запад рассматривает возможность предоставления Украине новых истребителей
Взрыв в Польше
В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве, заявили в польском МВД.
«В помещении, прилегающем к кабинету главного коменданта полиции, взорвался один из подарков, которые комендант получил во время рабочего визита на Украину 11–12 декабря, где он встретился с руководством украинской полиции и Службы по чрезвычайным ситуациям», — указывалось в пресс-релизе.
Там же уточнялось, что взрыв произошёл 14 декабря, примерно в 07:50. Взорвавшийся подарок Шимчику преподнес «один из руководителей украинских служб».
Польша запросила у Украины разъяснения. Делом занимаются прокуратура и соответствующие службы.
В то же время радио Zet со ссылкой на собственные источники сообщило, что взорвавшимся предметом был гранатомёт.
«Наши информаторы сообщили, что в помещении Главной комендатуры полиции выстрелил гранатомёт, вероятно, с учебным боеприпасом», — уточнили на радиостанции.
По информации Zet, при взрыве получил ранения сотрудник службы безопасности, который находился в помещении, расположенном ниже кабинета коменданта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала