Как прекратить обстрелы Донецка, Польша боится России. О чём говорили эксперты 15 декабря - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как прекратить обстрелы Донецка, Польша боится России. О чём говорили эксперты 15 декабря

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Ворошиловского района Донецка
Последствия обстрела Ворошиловского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Чтобы не потерять Мелитополь, российским войскам следует сосредоточить больше сил для прикрытия объектов на запорожском направлении. Одновременно мы должны продолжать выдавливание противника из Марьинки, Артемовска и Соледара.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Удары по Донецку и оборона Мелитополя
Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что ровно в 7 часов утра ВСУ подвергли центр города самому массированному удару, начиная с 2014 года. Враг выпустил 40 ракет из реактивных установок залпового огня БМ-21 «Град».
Сейчас российские войска штурмуют Артемовск, Авдеевку и Марьинку, говорит военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. Это места, откуда ведутся обстрелы Донецка. Это делается, чтобы мы сейчас пошли в лобовую атаку.
Ситуация в Артемовске, отмечает Кнутов, сложная, потому что там есть соляные пещеры и мощные подземные склады бывшего советского «Росрезерва». Промзона же Артемовска напоминает небольшой Мариуполь — для ее зачистки требуется больше войск.
И Украина усиливает обстрелы Донецка, чтобы мы сняли войска с запорожского направления и усилили давление здесь.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ усилили обстрелы Донецка, потому что готовят мощный удар по Мелитополю
«Что происходит на запорожском направлении? Буквально на днях начались обстрелы ближнего тыла и коммуникаций (имеется в виду взорванный мост в Мелитополе).
Причем они взорвали опоры этого моста. Теперь для его ремонта нам понадобится два-три месяца. Это не дорожное полотно, которое восстанавливается за два-три дня.
Пошли обстрелы складов, пошли обстрелы узловых долог. Все делается по херсонской схеме. В Херсоне они уничтожали коммуникации, чтобы перейти в наступление. Нам пришлось отводить войска. По этой же самой схеме началась работа на запорожском направлении.
Поэтому мы должны сосредоточить больше сил для прикрытия объектов на запорожском направлении, как в плане борьбы с диверсионно-разведывательными группами, так и с точки зрения ПВО, чтобы сохранить тыловые коммуникации для снабжения наших войск на передовой.
Одновременно мы должны продолжать выдавливание противника из Марьинки, Артемовска и Соледара. Но не за счет Запорожской области. Иначе мы рискуем потерять Мелитополь», — предупредил Кнутов.
Зимняя кампании и поставки оружия Украине
Ранее ВРИО главы ДНР Денис Пушилин заявил, что, учитывая военную помощь, которую киевскому режиму продолжает оказывать Запад, для обеспечения безопасности ДНР нам придется отодвинуть ВСУ «на серьезное расстояние», то есть освободить Чернигов и Одессу.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что судьба Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора людей, там проживающих, и что главной задачей для Москвы остается защита Донбасса.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Почему ВСУ обстреливают Донецк. Три версииВ четверг, 15 декабря, в 7 часов утра ВСУ снова обстреляли центр Донецка
Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев поясняет: обеспечить безопасность Донецка можно, освободив одну только Донецкую область. Это поможет исключить артиллерийские обстрелы города.
Но если говорить об обстрелах из «Хаймарсов», они могут бить на 80 километров. То есть речь уже точно идет не только о Донецкой области.
Более того, Украина использует советские реактивные БПЛА «Стриж», которые смогли нанести удар по двух российским аэродромам дальней авиации под Рязанью и Саратовом на расстоянии в 650 километров. Получается, что для обеспечения безопасности Донецка нам надо отодвинуть врага на 650 километров, отмечает Евсеев. А это уже территории на правом берегу Днепра.
«Я полагаю, что в период зимней кампании мы можем рассмотреть вопрос не только об освобождении Левобережья — это освобождение Запорожья и как минимум окружение Харькова. Кстати, и Киев отчасти стоит на Левобережье», — сказал военный эксперт.
Еще одна задача для российских войск — сократить поставки западных вооружений для Украины, заявил Евсеев. Это можно сделать, перерезав коммуникации.
«Речь идет о физическом перерезании коммуникаций. Мы можем начать с Западной Украины, в частности со Львова. Потому что через Польшу идет основной поток вооружений.
Если мы это сможем сделать, мы существенно ослабим военный потенциал Украины.
<…> Я выступаю за то, чтобы решать проблему принципиально.
Надо резать все коммуникации: шоссе, железные дороги, линии электропередач. Надо полностью отрезать центр Украины от запада», — сообщил эксперт.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия прямо объявила о подготовке сокрушительного удара по ВСУ через Белоруссию
Польша: страх и ненависть к России
С октября в Польше начали работу так называемые «лагеря выходного дня для активных граждан» под эгидой минобороны, куда поляков записывают добровольно-принудительно.
Политолог, глава координационного Совета движения «Русский Союз» Алексей Кочетков рассказывает, что пока это не носит массового характера, но многие поляки сталкивались с подобными лагерями.
При этом, подчёркивает Кочетков, нужно четко понимать, что в Польше культивируется именно страх перед Россией: это нам кажется, что поляки бряцают оружием и готовы дойти на танках до Смоленска и до Москвы. На самом деле «это они боятся, что не сегодня — завтра мы обязательно захватим Варшаву и Гданьск, поэтому надо же что-то делать».
«Понятно, что русофобия в Польше за последние 30 лет насаждается так же интенсивно, как и на Украине. Но в самом обществе искусственно культивируется страх перед Россией.
Так что в польском обществе смешивается ненависть, страх и желание реванша в части возвращения "восточных территорий", которые, как они считают, у них незаконно отобрали», — сообщил политолог.
В целом же поляки не уверены, что война с Россией не закончится для них крахом, отмечает Кочетков.
«При этом они организуют свои "лагеря выходного дня", активно проводят частичную мобилизацию (есть основания полагать, что Войско польское такие мероприятия осуществляет) и посылают своих военнослужащих под видом добровольцев и инструкторов (на Украину. — Ред.)», — рассказал эксперт.
Алексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков: Польша безумно боится России, поэтому готовится воевать с ней на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала