Судный день для Украины, дата масштабного наступления России: что говорили об Украине в мире 15 декабря - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судный день для Украины, дата масштабного наступления России: что говорили об Украине в мире 15 декабря

  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Украина в тяжёлом экономическом положении, а будет ещё хуже
Запад прогнозирует развитие ситуации на Украине по наихудшим сценариям в связи с повреждением энергосистемы страны в результате высокоточных атак, которые российские войска начали наносить по объектам, обеспечивающим военный потенциал ВСУ, пишет американское издание The Washington Post.
«На встрече на прошлой неделе представители Национального банка обдумывали, что может произойти, если атаки России усилятся.
Люди могут массово покинуть Украину, забрав с свои деньги, что приведёт к обвалу национальной валюты, поскольку они будут пытаться обменять гривны на евро или доллары.
Украинское правительство может остаться без международных резервов для оплаты критического импорта и оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства по внешнему долгу — сценарий Судного дня, известный как кризис платёжного баланса», — говорится в статье.
По одному из самых пессимистичных прогнозов, в 2023-м экономика Украины может сократиться ещё на 5% вдобавок к 33%-ному сокращению в этом году, сообщил на условиях анонимности человек, ознакомившийся с отчётом банкиров.
Киев рассчитывал, что в следующем году ему потребуется не менее $ 55 млрд иностранной помощи для покрытия основных расходов, а теперь, когда энергетическая система Украины серьёзно повреждена и вероятны новые российские атаки, некоторые официальные лица считают, что стране может понадобиться ещё $ 2 млрд в месяц.
Политические лидеры пытаются подготовить западных сторонников к наихудшим сценариям, добавляет The Washington Post.
Украина потеряла экономический потенциал ещё до референдумов: Дудчак рассказал, что дальше. Видео
Украина потеряла экономический потенциал ещё до референдумов: Дудчак рассказал, что дальше. Видео
Близкий друг отказал Украине в помощи
По информации дипломатических источников агентства Reuters, Польша препятствует принятию согласованного пакета мер, включающего введение в Евросоюзе минимального налога на прибыль крупных корпораций на уровне 15%, разблокирование средств для Венгрии и выделение помощи Украине на сумму € 18 млрд на 2023 год.
Вето, наложенное хотя бы на один из пунктов, блокирует принятие всего пакета мер, а Варшава выступает против налоговой реформы в таком виде.
«Объединение € 18 млрд помощи Украине с такими не относящимися к помощи темами, как налог от международных корпораций, — это какая-то ненужная ошибка и попытка шантажа.
Мы открыты для разговора на все темы, однако имеет место попытка стран, которые с самого начала не хотели помогать Украине, спрятаться за другими темами», – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам перед заседанием Европейского совета.
Новый год начнётся с российского прорыва на фронте
Американский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) спрогнозировал крупномасштабное наступление российских войск в рамках специальной военной операции на первые месяцы 2023 года.
Прогноз сделан с опорой на собственные прежние оценки о наращивании темпов боевых действий обеими сторонами в зимний период и заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о возможной подготовке РФ к наступательным действиям в январе-феврале.
По мнению экспертов, российские военные намерены продвигаться на двух направлениях: вдоль Харьковско-Луганской границы или в Донецкой области.
«Сейчас, судя по всему, российские войска перебрасывают тяжёлую технику из тыловых районов Луганской области в районы, расположенные вблизи нынешней линии фронта вдоль границы Харьковско-Луганской области, переформировали и консолидировали свою группировку сил вдоль этой линии», — говорится в статье.
Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Дмитрий Стешин: ВСУ уйдут из Артемовска до конца года, а большое наступление начнется не раньше февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала