"Мы раньше так не воевали". В чем замысел военных действий на Украине - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы раньше так не воевали". В чем замысел военных действий на Украине

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск крылатых ракет "Калибр" по объектам "Джебхат ан-Нусра" в Сирии из акватории Средиземного моря
Пуск крылатых ракет Калибр по объектам Джебхат ан-Нусра в Сирии из акватории Средиземного моря
Читать в
Очередной налет российских дронов на Киев показал, что беспилотники прорывают украинскую противовоздушную оборону.
Эффективные удары наносятся по инфраструктуре, в том числе энергетической. Некоторый туман загадочности — почему выбрана такая тактика — как и в других вопросах попытались развеять эксперты, анализирующие ход специальной военной операции
«Британия бомбила Германию»
Некоторые странности специальной военной операции были подробно разобраны и объяснены экспертами. Так, например, военный эксперт Илья Крамник прокомментировал несколько мягкое подавление украинской противовоздушной обороны российскими ВКС, указав, что причиной были как особенности теоретической подготовки — ситуация, когда пришлось атаковать страну с отечественной системой ПВО, была не всеми досконально изучена, так и сугубо практические — «равнодушное отношение к проблеме ПВО супостата» (так по-доброму специалист отчитал некоторых носителей погон).
Но список покрытого туманом военных действий все еще довольно длинный. Поэтому остановиться можно только на актуальных ситуациях. Сейчас российские Военно-космические силы регулярно наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины. В Киеве, естественно, атаки называют шантажом, цель которого — склонить украинское правительство к неким переговорам.
Официальная версия предлагается населению бывшей УССР как единственно верная. Альтернативное мнение опасно для жизни, в городских чатах «зрадников» предлагают сразу сдавать в наследницу украинского КГБ — «безпеку». Но даже по нейтральным замечаниям ясно, что удары по энергетике вызывают у населения как минимум тяжелое недоумение. Тем более что сейчас страдают преимущественно русские города и регионы постсоветской республики.
«Графиков нет никаких, каждый раз по-разному и в разное время, подгадать и спланировать дела, увы, не получается», — пишет жительница Одессы в одном из телеграм-каналов в беседе о том, что свет дают на два часа в сутки.
Люди осторожно, чтобы не получить неприятностей, пытаются понять, для чего ВКС «выносят» генерацию и распределительные узлы. «Я как раз смотрела на Netflix сериал о Второй мировой, — описывала другая горожанка очередное отключение света. — Британия там бомбила тупо города Германии, ибо днем не могли по инфраструктуре, смысл был лишить работников фабрик домов, чтоб не могли работать и подымать экономику страны. Так как немцы их сбивали, потери были ужасные летчиков». Историческая параллель между событиями Второй мировой в словах одесситки — вполне понятное стремление понять, почему выбраны именно такие цели.
Населению непонятно и то, что Одесса сидит практически без света, пока электричество, хоть и ограниченно есть в других регионах Украины, в частности, на западе. В городе уже прошли митинги протеста против отключения энергии, одним из демонстрантов уже занялась Служба безопасности Украины. Полиция получила поручения разбираться с подобными «провокаторами».
«НАТО себя так не ограничивали»
«Мы бьем не только по энергетической инфраструктуре, но и по пунктам управления, по узлам связи. Энергосистемы имеют двойное значение — и гражданское, и военное. Министерство обороны, Генштаб, все органы управления армией и государством работают, если так можно высказаться, на электрической тяге. Конечно, у вооруженных сил всегда есть генераторы, но это все-таки запасной, аварийный вариант. Если работать по такому чрезвычайному варианту, то это скажется на скорости принятия решения, и долго так в круглосуточном режиме тянуть не получится», — отмечает военный эксперт Виктор Литовкин в комментарии Украина.ру.
обломки дрона Герань-2 в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Это два в одном. Военный эксперт о том, какие еще сюрпризы подготовят "Герани" для ВСУСейчас есть противоречивая информация, что производство БПЛА "Герань" уже развёрнуто в РФ. Это позволяет вывести из-под удара Иран. Потому что если есть производство беспилотников в России, все претензии к Тегерану снимаются. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру
Основная масса подвижного состава на Украине — электровозы, тепловозы используются чаще как маневровые локомотивы, утверждает собеседник издания. «При перебоях с электричеством эшелоны не могут дойти быстро до линии соприкосновения, мастерские по восстановлению вооружения и техники не работают. Это серьезно сказывается на боеготовности ВСУ», — полагает Литовкин.
Вместе с тем эксперт оставил без ответа вопрос, по каким причинам Военно-космические силы России щадят мосты, по которым Украина перебрасывает войска на фронт, и пять железнодорожных станций на запале страны, где «переобувают» вагоны на ширококолейные колеса.
«Мы с самого начала взяли на себя обязательство не воевать с населением Украины, мы не наносим ударов по жилым кварталам, хотя там Украина прячет свои боевые системы именно там, среди домов. Хотя за 78 дней бомбардировок Югославии НАТО себя так не ограничивали, — утверждает Литовкин. — Применяли и обедненный уран».
Нынешняя тактика российский вооруженных сил отличается от той, что использовалась Красной Армией в период Великой Отечественной. «Тогда мы молотили по всему подряд, стреляли туда, где были гитлеровцы. Мы не воюем как раньше теперь, естественно, мы жалеем людей, которые сидят без света и тепла. Мы как можем избегаем потерь среди мирного населения, хоть это и затрудняет наше продвижение», — уточняет эксперт.
«Чтобы не развалилось»
И все же вопрос о том, почему в ходе СВО выбраны такие цели, пока остается со множеством ответов. Автор канала на Яндекс.Дзене «Гугл рулит)» день за днем анализировал результаты российских ударов по украинской энергетической системе. В текстах блогера, который детально разбирал состояние линий электропередач, генерации и прочей инфраструктуры, после очередного налета «Гераней» и «Калибров», проявлялась определенная логика действий Военно-космических сил России.
По крайней мере, сам ведущий канала какие-то закономерности находил. «По логике российских атак, Молдавию, Приднестровье и большую часть Одесской области ожидает отсоединение от украинской энергосистемы, — писал он по итогам ударов 5 декабря. — В таком случае молдавский транзит будет обеспечивать связь этого обособленного района с Европой, а основной генерацией его будет выступать, естественно, Молдавская ГРЭС».
Молдавская государственная районная электростанция находится на территории неподконтрольной официальному Кишиневу, а именно в Приднестровской Республике, и входит в систему «Интер РАО». По словам «Гугл рулит)», часть Одесской области планомерно переводили на питание от внешнего источника, отключая от Украины. Блэкаут в столице этого украинского региона могли устроить и по другим причинам. «На востоке и центре ограничилось в основном ударами по нагрузке, особенно прилетело Одессе — потому что это транзит не только румынской электроэнергии, но и натовского вооружения, да и вообще промышленный центр», — объяснял «Гугл рулит)».
В начале декабря выбивали предположительно узлы, обеспечивающие связь Украины с энергосистемами западных соседей, но под удар попали не все эти объекты. Канал предложил три версии: от «случайно вышло», до неуспешной попытки отключить бывшую УССР от Европы и в конце концов демонстрации возможностей обрубить такие связи.
Автор уверенно, но осторожно сделал следующие выводы: «Фактически украинская энергосистема разделилась на несколько частей, слабо перевязанных между собой» и «наши реально бьют так, чтобы оно пока не развалилось».
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
ЕС не хочет судить Россию, Запад давно готовил Киев к войне: что говорили об Украине в мире 14 декабря
Эта картина кардинально противоречит пропагандистскому утверждению Русской службы Би-би-си: «Полностью погрузить Украину в темноту ей мешает только эффективность сил ПВО и быстрая работа украинских энергетиков».
Тотальный блэкаут в бывшей УССР не произошел из-за избирательности целей при нанесении ударов. По каким-то причинам, Россия не добивает энергетическую систему, не дает окончательно распасться единой инфраструктуре на «острова», как будто подвешивая состояние генерации и линий передач на тонкую нить, которую можно потом перерезать.
Но если энергетика подвергается какому-то воздействию, от чего страдает преимущественно пока мирное население, то основные коммуникации — железные дороги — стоят практически нетронутыми. «Это позволяет противнику бесперебойно обеспечивать переброску вооруженных сил и ее снабжение вдоль всей линии соприкосновения…, — делает вывод телеграм-канал "Рыбарь", занимающийся OSINT, получением разведывательных данных из открытых источников. — Объем пассажирских перевозок практически не сократился: более того, продолжается пассажирское движение из прифронтовых городов».
Даже возникшие из-за атак на энергетику трудности были разрешены украинскими транспортниками. «На крупных станциях с электрифицированными железными дорогами создан резерв тепловозов: это позволяет минимизировать задержки при обрывах в контактной сети», — сообщает ресурс. И самое главное — продолжают стоять мосты через крупные реки.
Все эти очевидные и малообъяснимые для многих факты, имеющие множество самых разных толкований, известны и высшему руководству страны и вооруженных сил. Но президент и Верховный главнокомандующий России Владимир Путин демонстрирует уверенность в том, что ситуация развивается в правильном и задуманном направлении. «СВО идет своим чередом, там все стабильно у нас — никаких вопросов там и проблем сегодня нет… А вот процесс урегулирования в целом, да, он, наверное, будет непростым и потребует определенного времени, — глава государства обозначил, что его заботят несколько другие проблемы. — Но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле».
Одесса пляж - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Песков прокомментировал слова Пушилина об освобождении Чернигова и ОдессыСудьба Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора людей там проживающих. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на высказывание врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина, заявившего, что эти два города должны быть освобождены
В этом отношении остается только позавидовать спокойствию и уверенности в себе лидеров страны. И, возможно, подумать о том, что смысловое ударение в выражении «специальная военная операция» падает на первое слово. Операция в первую очередь специальная.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала