Сильнейшие обстрелы, близится освобождение Марьинки, совет Киеву. Итоги 13 декабря на Украине - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильнейшие обстрелы, близится освобождение Марьинки, совет Киеву. Итоги 13 декабря на Украине

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкНесколько районов Донецка подверглись обстрелу
Несколько районов Донецка подверглись обстрелу - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Пушилин заявил о беспрецедентных по интенсивности обстрелах Донецка. Российские войска добились успехов в Марьинке. Рогов опроверг заявление Макрона, а Песков посоветовал киевскому режиму учитывать реальную ситуацию, сложившуюся после референдумов
Обстрелы Донецка силовиками киевского режима, совершённые за последние дни, являются самыми сильными за всё время существования ДНР. Об этом заявил сегодня глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Соловьёв Live».

«Если Донецк брать, то так Донецк не обстреливался никогда, ни в 2014-м, ни в 2015 году. Противник регулярно, каждый день, два раза в день примерно, а может, и три, работает по площадям в разное время, в разные места», — сказал он.

Ранее подполковник Народной милиции ДНР Андрей Баевский заявил, что Вооружённые силы Украины стали все чаще использовать РСЗО «Град» для обстрелов Донецка, чтобы увеличить площадь поражения этого и других городов республики.
По сообщению представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в расположенном к северо-востоку от Горловки населённом пункте Луганское сегодня в результате обстрела погибли трое мирных жителей.
Освобождение Марьинки
Населенный пункт Марьинка в ДНР скоро перейдет под контроль Вооружённых сил России, указал Пушилин.
«По Марьинке ситуация сложная. Но она абсолютно точно идёт к тому, что этот населенный пункт скоро будет под нашим контролем», — заверил он.
Позиции ополчения под поселком Марьинка в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
«Просто раздолбать»: военный из ДНР рассказал, что делать с МарьинкойМарьинка, откуда обстреливается Петровский район Донецка, представляет собой очень сильно укреплённый опорный пункт ВСУ, где линия фронта практически не менялась с 2014 года. Об этом рассказал ефрейтор Степан Селевёрстов из 9-ого гвардейского штурмового полка морской пехоты НМ ДНР в интервью Украина.ру
В свою очередь, помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселёв сообщил, что российские силы взяли под огневой контроль трассу, ведущую из Марьинки в Красногоровку, перерезав таким образом одну из линий снабжения ВСУ в Марьинке.
Народная милиция ДНР начала операцию по освобождению Марьинки к западу от Донецка, откуда украинская армия обстреливала столицу республики, 19 марта.
Ранее в интервью Украина.ру директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов объяснил, что, установив контроль над Марьинкой, российские войска выйдут на Авдеевку и смогут отодвинуть позиции войск киевского режима в ДНР, что, по его мнению, приведёт к снижению интенсивности обстрелов Донецка.
Продолжаются также бои в районе Артёмовска (Бахмута). По сообщению военных корреспондентов, российские подразделения установили полный контроль над заводом шампанских вин и заводом «Синиат».
Странное заявление Макрона
13 декабря в Париже по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открылась конференция «Солидарность с украинским народом», посвящённая «решению вопросов обеспечения устойчивости критической инфраструктуры Украины».
В мероприятии принимают участие 70 высокопоставленных делегатов, в том числе от международных организаций, а также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который рассчитывает на масштабную макроэкономическую помощь Запада, и супруга главы киевского режима Елена Зеленская.
Перед началом конференции Макрон рассказал журналистам, что он, вместе с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) якобы «добился» вывода вооружений с территории Запорожской АЭС (ЗАЭС).

«Мы смогли защитить Чернобыльскую АЭС, и наша цель — защитить Запорожскую. Я думаю, что ближайшие недели в этом смысле будут решающими. Наша цель — демилитаризация зоны вокруг станции, мы уже добились вывода тяжёлых и лёгких вооружений, и теперь обсуждаются практические аспекты», — рассказал он.

Со своей стороны, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал слова президента Макрона несостоятельными, и указал, что такие заявления играют на руку «украинским националистам».

«Во-первых, тяжёлых вооружений на станции не было, и это знают в том числе в МАГАТЭ. Во-вторых, вывод лёгких вооружений означал бы снятие охраны со станции, которую осуществляет Росгвардия. Подобное заявление несостоятельно и играет на руку украинским националистам, которые ждут удобного момента для захвата атомной станции», — сказал он.

Рогов добавил, что Запорожская АЭС является государственной собственностью России, и любые провокации и попытки по её захвату будут жёстко пресекаться.
Ранее в МИД РФ заявили, что ни о каком выводе ЗАЭС из-под контроля России или передаче контроля какой-то третьей стороне не может быть речи.
Одновременно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Россия продолжает контакты с МАГАТЭ по теме безопасности ЗАЭС, и что Москва высоко оценивает уровень взаимодействия с международной организацией.
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Глава МАГАТЭ рассказал, как планирует избежать "ядерного инцидента"Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил надежду, что решение относительно обеспечения безопасности Запорожской АЭС может быть найдено до конца года, передает 2 декабря газета la Repubblica
Накануне глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси указал, что работа по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продолжается.
Также Песков прокомментировал призыв Владимира Зеленского к России начать вывод своих войск с Украины к Рождеству.
Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что у РФ в результате референдумов появились новые субъекты федерации и какой-либо прогресс в урегулировании конфликта без учёта Киевом этой ситуации невозможен, отметил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала