Дмитрий Стешин: ВСУ уйдут из Артемовска до конца года, а большое наступление начнется не раньше февраля - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Стешин: ВСУ уйдут из Артемовска до конца года, а большое наступление начнется не раньше февраля

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Дмитрий СтешинДмитрий Стешин интервью
Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Подготовка мобилизованных, пополнение частей и устранение недостатков закончится к концу января. Отсюда можно отчитывать дату вероятного наступления России. Просто многие не знают, что даже в наших северных широтах (Москва или Санкт-Петербург) земля окончательно промерзает только к середине января. В Донбассе к февралю схватит ее окончательно.
Так что нам остается только ждать, считает военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Дмитрий, вы написали большой репортаж о ходе боевых действий на артемовском направлении. Какие задачи стоят перед нашими войсками, как нашим планам пытается противостоять Украина и чего ждать дальше?
- Это артемовское направление не зря назвали "бахмутовской мясорубкой". Интенсивные бои идут там уже четыре месяца. Причем все эти четыре месяца бои шли без особых результатов.
С линии фронта поступает мало информации. Но буквально несколько недель назад вдруг выяснилось, что у ВСУ там – какие-то колоссальные потери. Говорили, что в день они теряют по 200-500 человек убитыми и ранеными.
Причем любопытно, что эти цифры обнародовала авторитетная западная пресса, в частности, Newsweek и NewYork Times. Их вдруг пустили на фронт, и они как под копирку выпустили целый ряд жалостливых материалов о том, как там тяжело и плохо ВСУ.
Из этого можно сделать вывод, что Артемовск будет оставлен украинской армией.
Дмитрий Стешин - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Дмитрий Стешин: кто онСпециальный корреспондент отдела политики «Комсомольской правды», отвечающий за освещение военных конфликтов, природных стихий и других катаклизмов. Ведет Telegram-канал «Русский тарантасъ»
- Почему вы так думаете?
- Во-первых, Запад встревожен тем, что потери на артемовском направлении превысили порог, который может переварить Украина. Во-вторых, у них очень серьезные потери в бронетехнике и в артиллерии.
Были обнародованы цифры, что Украина там потеряла около сотни танков, а оставшаяся бронетехника находится на грани поломок. Чинить ее особенно нечем, потому что с начала СВО были выбраны и украинские склады, и арсеналы младоевропейцев, которые поставляли Киеву остатки завалявшейся советской техники.
У танка моторесурс ограничен из-за веса машины. А тут танки еще приходится держать в работающем или подогретом состоянии.
Плюс, наши ДРГ работают по вражеской бронетехнике. Они видят ее в тепловизоре. У них появились средства наблюдения под названием "Ирония", которое работает на расстоянии от 5 до 7 км. А поскольку артиллерии у ВСУ уже нет (дефицит снарядов и просто выбитые орудия), наша артиллерия отрабатывает цели без особых проблем.
Я просто видел, как в условиях контрбатарейной борьбы работает наша артиллерия под Донецком. Два-три залпа, и мы моментально меняем позиции, потому что моментально прилетает ответка. Под Артемовском такого уже нет.
Удержание этого населенного пункта – политический заказ Зеленского. Причем украинское командование с этим категорически не согласно. Видимо, западные советники тоже обеспокоились таким числом потерь. Поэтому можно предположить, что ВСУ отойдут из Артемовска.
Буквально в воскресенье был взорван мост, который стоит на трассе Е-40 на Славянск. За спиной у Артемовска – самая крупная еще неосвобожденная агломерация (Дружковка-Константиновка-Николаевка-Краматорск-Славянск). Они слились между собой. Это промзона, частный сектор и многоэтажная городская застройка.
Скорее всего, ВСУ отойдут в Краматорск, потому что там есть железнодорожная ветка и аэродром. Они считают, что это наиболее удачное место для обороны.
Так что ждем. Я могу предположить, что до нового года они из Артемовска уйдут. Тем более, что мы поддавливаем Артемовск и слева, и справа, в Соледаре бои идут. Взята Курдюмовка, которая находится на господствующей высоте.
Есть еще один признак скорейшего ухода и очень серьезных потерь. 93-я бригада ВСУ, четыре месяца провоевавшая под Артемовском, сообщила, что она покидает город. Ее не просто отводят на ротацию. Видимо, уровень потерь был такой, что пополнять личный состав прямо на фронте уже нет смысла. Ее надо выводить в тыл и перетряхивать.
Тем более, что комбат этой бригады наступил на мину. Он остался без ног, зато сфотографировался с Зеленским. Такая цена этой войны.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Самые опасные наёмники в ВСУ – не из США или Британии, а из Португалии
- Денис Пушилин сообщил, что мы контролируем Марьинку на 70%. Также говорилось, что мы оставили там ВСУ без снабжения. Нам остается только ждать? Или нам предстоит решить ряд тактических задач, чтобы выбить противника оттуда?
- Эти 30% – самое проблемное место в Марьинке. Это многоэтажная застройка за водной преградой (за ставком). Это не очень высокие дома, но при доле усердия в них можно сидеть долго. Вот они там и сидят. Надеюсь, что мы их оттуда выбьем. А для этого, скорее всего, придется все эти дома сложить.
- Некоторое время назад был скандал с открытым письмом морпехов, которые действовали в Павловке. В нем они жаловались на чудовищные потери. На это была реакция властей, но никакого продолжения история не получила. Вы можете определить, когда наши солдаты гибнут именно из-за необдуманных решений командования, а не потому, что это война?
- Я не могу ручаться за достоверность этого письма, потому что украинская разведка и пропаганда работают очень ловко. Можно допустить, что это был их вброс.
Но я могу рассказать о ходе боев под Павловкой. Это не секретная информация, ее можно обсуждать. Я был под Павловкой 10 ноября, когда уже завершилась интенсивная фаза боев.
Наши ждали, чтобы начать наступление, когда начнется сезон дождей. В Донбассе есть сезон дождей. Там черноземы великой дикой степи. Достаточно суток дождей, чтобы все превратилось в такую кашу, что проедет гусеничная техника, "Соболи" с полным приводом и уазики – "Буханки". Больше ничего там не ездило.
Вышли к Павловке. Внезапно оказалось, что Павловка находится в низине относительно Угледара, а Угледар – на высотах. Более того, часть Павловки находится за речкой, которая из-за дождей превратилась в полноценную реку. Она вздулась. Форсировать ее можно было только наведя понтонную переправу, чего противник спокойно сделать не даст.
Из многоэтажек Угледара сама Павловка и коммуникации к ней просматриваются даже без оптики – и простреливаются с верхних этажей из противотанковых управляемых ракет. На этом штурм Павловки и закончился.
Принимавшие участие в этом штурме командиры говорили, что не было смысла бодаться с Угледаром через Павловку в лоб. Это наступление должно было быть поддержано с флангов. Буквально на днях одних из поселков попытались занять, сбили ВСУ с передовых позиций, закрепились, подождали и отошли назад. Назвали это "разведкой боем".
Угледар до сих пор занят ВСУ. Павловка частично занята нами. От этого никому ни холодно, ни жарко.
Понятно, что бои там были очень тяжелые. Я был максимум на позициях минометной батареи батальона "Восток". Ребята сказали, что предыдущую позицию им размотали. Причем били по ним из финских 122-мм минометов образца 1940 года, которые прошли модернизацию.
А почему противник использовал финскую военную помощь? Наверное, потому что у ВСУ запас мин ограничен и стволы изнашиваются. А поскольку Угледар не считается для противника приоритетным направлением, то им слили финскую помощь 100-летней давности. Тем не менее, мины прилетают, разрываются и дают осколки. Тоже ничего хорошего.
А откуда появилась это письмо, мне трудно сказать. История закончилась ничем. По крайней мере, в публичном поле.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Алексей Леонков: ВСУ будут любой ценой выигрывать время, чтобы НАТО нанесла мощный удар по России
- Уже общим местом стали разговоры о том, что у нас нет беспилотников и других средств разведки. Как сейчас у нас с этим ситуация?
- Мой товарищ, который воюет под той же Марьинкой, рассказал мне, что недавно к нему прислали арткорректировщика. Его группа должна была его прикрывать. У корректировщика был только советский бинокль 1960х годов, причем скопированных с немецких полевых биноклей производства Carl Zeiss. Представляете, какая дремучая вещь.
У него бинокль, генштабовская карта 1989 года с дополнениями и компас. Люди, которые обеспечивали его безопасность, спросили: "что ты хочешь корректировать в этот бинокль?".
Понятно, что беспилотники – это хорошо. Мы уже не представляем себе работу артиллерии без корректировки с помощью БПЛА. Я не могу сказать, кто этого человека с биноклем прислал на фронт и зачем.
Но на самом деле все быстро меняется. Ситуация с той же беспилотной авиацией и с нашим умением ее применять для взаимодействия с артиллерией несравнима с тем, что было весной. И это хорошо.
- Артиллеристы мне рассказывали, что они недовольны работой "Градов", когда они подкатываются под их позиции, уезжают, а они потом ловят прилеты. Серьезная ли это проблема?
- Это обычная история. Это было на всех войнах. Точно так же относятся к снайперам и к диверсантам. Мол, вы с нашего участка линию фронта перешли, а потом нас из-за вас будут долбить артиллерией. Это рабочие моменты.
Я просто сам в такой сцене участвовал, когда работал под Марьинкой с группой снайперов. Нам нужно было выманить из укрытия оператора дрона, который на нашу позицию каждые полчаса сбрасывал по мине. И бойцы, которые сидели в этих окопах уже какой месяц, не хотели в этом участвовать.
Потому что человек уже думает не о том, как победить противника, а о том, как выжить самому. Надо было видеть эти позиции. Они были буквально сглажены артиллерией, потому что оттуда прилетало все время.
Так что ничего удивительного в истории с "Градами" нет. Подобное было и в Первую мировую, и в Великую Отечественную.
- Многие эксперты выступают с прогнозом, что как только замерзнет земля, наши войска перейдут в масштабное наступление. Вы этот прогноз разделяете?
- По моим прикидкам, которые ничего не стоят, подготовка мобилизованных, пополнение частей и устранение недостатков закончится к концу января. Отсюда можно отчитывать дату вероятного наступления.
Просто многие не знают, что даже в наших северных широтах (Москва или Санкт-Петербург) земля окончательно промерзает только к середине января. В Донбассе к февралю схватит ее окончательно, и оттепели не будет помехой. Потому что там в середине зимы бывают и оттепели, и туманы. Так что ждем.
  - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Военный эксперт рассказал, из кого сформирована армия Украины В ВСУ мобилизованные украинцы выполняют роль пушечного мяса. Младший командный состав обучают в странах НАТО, сказал военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью Украина.ру
- Мы ведем серьезную боевую работу, одерживаем победы, уничтожаем врага. Но в отличие от Украины, мы пока не можем похвастаться занятыми населенными пунктами. Если мы продолжим воевать в таком режиме, насколько это нам будет тяжело в плане психологии?
- В этой войне одна из наших задач – сберечь как можно больше наших бойцов и уничтожить как можно больше бойцов противника. Тот же Артемовск показал, что формат длительного перемалывания противника работает. Он серьезно деморализует и изматывает врага.
Возможно, до какого-то момента эта стратегия будет оправдана.
Кстати, я еще не сказал, чем важен Артемовск. Это ворота к славянско-краматорской агломерации. Самое главное, что находится под Славянском – наносные установки, которые снабжают водой Донецк. Их Украина отключила через два дня после начала СВО. А минувший год показал, что невозможно обеспечить целый мегаполис водой альтернативными водоводами и скважинами.
Нужно восстанавливать довоенную систему водоснабжения. Без взятия Славянска это невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала