"Это неравноценный обмен": Видеманн о Буте и баскетболистке Грайнер - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это неравноценный обмен": Видеманн о Буте и баскетболистке Грайнер

 / Перейти в фотобанкРоссия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Читать в
Россиянин Виктор Бут, которого освободили из тюремного заключения в США, не является ценным для России лицом, сказал русский писатель Владимир Видеманн в интервью Украина.ру
Россиянин Виктор Бут не является ценным для России человеком - заслуг перед Отечеством у него нет, считает Видеманн. Он назвал обмен Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер неравноценным.
Я не думаю, что это неравноценный обмен, потому что Бут не является ценным для России лицом, так как он не является носителем государственных секретов, он не является человеком, у которого есть заслуги перед Россией. Наоборот, скорее всего, он представитель теневого рынка.
Владимир Видеманн интервью
Владимир Видеманн
русский писатель
Бут провел 14 лет в тюрьме в США за попытку продать оружие колумбийским повстанцам, что в Штатах приравняли к терроризму. Американка Грайнер провела полгода в следственном изоляторе, а затем полтора месяца в исправительной колонии за хранение наркотиков.
Видеманн считает, что Бут - представитель околокриминальной среды, а его заработок за пределами России - нелегальный. Баскетболистка Грайнер - известная в Америке фигура, "хотя она тоже вызывает вопросы и как женщина, и как частное лицо", заключил писатель.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
8 декабря в аэропорту Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) обменяли отбывавшего наказание в США гражданина РФ Виктора Бута на осужденную в России американку Бриттни Грайнер.
В августе 2022 года Грайнер приговорили к девяти годам колонии за незаконное хранение наркотических веществ. В феврале в багаже баскетболистки пограничники в аэропорту "Шереметьево" нашли гашишное масло для вейпа.
В 2012 году американский суд приговорил Бyта к 25 годам лишения свободы по обвинению в торговле оружием. Бута признали виновным в попытке продать оружие колумбийским повстанцам. Соединенным Штатам его передали власти Таиланда. Он был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года. Бут отбывал наказание в тюрьме города Мэрион в штате Иллинойс. Он отрицал все обвинения и заявлял, что занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок.
12 декабря Виктор Бут вступил в российскую политическую партию ЛДПР. Об этом сообщил председатель партии Леонид Слуцкий.
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Добивались 15 лет и добились: эксперты об освобождении Виктора БутаОбмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер стал топ-новостью для мировых СМИ. В США критики демократов недовольны такой неравнозначной сделкой. Для России – это стало успешным финалом пятнадцатилетней саги об освобождении своего гражданина из американской тюрьмы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала