Хомский: корни вооружённого конфликта на Украине уходят в 1990-е годы - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хомский: корни вооружённого конфликта на Украине уходят в 1990-е годы

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент СССР Михаил Горбачев (справа) и президент США Джордж Буш старший, посетивший Советский Союз с официальным визитом, в Кремле во время подписания Договора о стратегических наступательных вооружениях.
Президент СССР Михаил Горбачев (справа) и президент США Джордж Буш старший, посетивший Советский Союз с официальным визитом, в Кремле во время подписания Договора о стратегических наступательных вооружениях. - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Основной причиной вооружённого конфликта на Украине является невыполнение Соединёнными Штатами договорённости между президентами СССР и США Михаилом Горбачёвым и Джорджем Бушем — старшим. Об этом заявил 10 декабря американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский
94-летний учёный выразил такое мнение в ходе дистанционного выступления, транслировавшегося во время закрытия Фестиваля кино и прав человека, проходившего в испанском городе Барселона.
Он напомнил, что Горбачёв и Буш достигли соглашения о том, что объединённая Германия может стать членом военного блока НАТО при условии, что он не будет расширяться далее на восток.

«Горбачёв согласился с объединением Германии и её членством в НАТО с единственным условием — чтобы НАТО не расширялась на восток. Президент Буш сделал данное обещание… но Билл Клинтон, сменивший его (на посту президента США. — Ред.), не выполнил его».

Ноам Хомский
Ноам Хомский
Американский учёный
Он напомнил, что как президент РФ Борис Ельцин, так и практически все высшие американские дипломаты того времени выступали против «безрассудного, опасного и безответственного» расширения НАТО.
Он подчеркнул, что со временем США начали относится к Украине как к фактическому члену НАТО, и никакой лидер России не мог не отреагировать на такую ситуацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала