Черных копателей янтаря на Украине записали в неравнодушные граждане и партизаны - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черных копателей янтаря на Украине записали в неравнодушные граждане и партизаны

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПредприятие "Янтарный комбинат" в Калининградской области
Предприятие Янтарный комбинат в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Нелегальные копатели янтаря в Ровенской области с началом боевых действий на Украине якобы превратились в партизан и "неравнодушных граждан", рассказал глава региона Виталий Коваль в интервью "Украинской правде" 12 декабря
После госпереворота 2014 года на территории Ровенской области активизировалась нелегальная добыча янтаря. Правоохранительные органы оказались бессильны, в СМИ стали называть этот регион "янтарной народной республикой". Незаконная добыча янтаря привела к экологической катастрофе на северо-западе Украины, а теневой оборот в этой сфере составил сотни миллионов долларов.
Коваль рассказал, что в стране был принят закон о легализации добычи янтаря, с молотка были проданы 70 участков. Многие из них, отметил он, были куплены теми, кто обрабатывал эти участки ранее.
"Я не хочу их (копателей - ред.) идеализировать. Мы их знаете, как стали называть во время войны (имеется ввиду российская спецоперация - ред.)? "Неравнодушные граждане". И здесь нужно им воздать должное", - сказал глава региона.
Коваль утверждает, что копатели были "первыми помощниками всех военных", они показали "все тропинки", это якобы "готовые партизаны, которые стали неравнодушными гражданами".
Добыча янтаря на Волыни - РИА Новости, 1920, 28.05.2020
Полная безнаказанность. Украинские нелегальные копатели янтаря создали аккаунт в TikTokКопатели янтаря из Ровно создали аккаунт в TikTok, на котором выкладывали видео с шутками над правоохранителями. Об этом 28 мая сообщает APnews
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала