Вучич призвал косовских сербов не нападать на представителей НАТО и ЕС в Косово - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич призвал косовских сербов не нападать на представителей НАТО и ЕС в Косово

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Сербам, проживающим в Косово и Метохии, следует избегать конфликтов с представителями миссии ЕС по верховенству закона (EULEX) и контингента НАТО KFOR. Об этом заявил 11 ноября президент страны Александр Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии по итогам заседания Совбеза страны
Он добавил, что, по данным сербских спецслужб, силы самопровозглашённой республики Косово могут совершить провокацию и под видом протестующих сербов совершить нападения на европейских и натовских представителей.

Чтобы никто не трогал персонал KFOR и EULEX, это очень важное сообщение. Призываем к миру, призываем к разговору, чтобы [власти самопровозглашённого Косово] выпустили на свободу невиновного человека, которого задержали

Вучич созвал Совбез после того, как премьер самопровозглашенной республики Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов. При этом он пригрозил, что в случае отказа со стороны командования альянса местные силовики готовы сами провести операцию.
Накануне косовские сербы возвели баррикады на трассах на севере края из-за задержания властями самопровозглашённого Косово бывшего полицейского Деяна Пантича, который вместе с коллегами — сербскими полицейскими из отделений МВД на севере края — подал в отставку в ноябре. Он был задержан 10 декабря по подозрению "в терроризме".
Торжественное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Депутат Верховной Рады предложил признать КосовоПроект поставления украинского парламента о признании самопровозглашенного Косово независимым государством подан в Верховную Раду, сообщил 6 августа нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.
На ночь протестующие расставили палатки, чтобы дежурить на баррикадах. Полиция самопровозглашённой республики Косово со своей стороны блокировала въезд в край для автомобилей и пешеходов из Центральной Сербии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала