В Винницкой области снесли памятники Суворову и Пушкину - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Винницкой области снесли памятники Суворову и Пушкину

  - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Памятники российскому полководцу Александру Суворову и поэту Александру Пушкину демонтировали в городе Тульчин Винницкой области Украины. Об этом 10 декабря сообщила депутат Верховной Рады Лариса Белозир в Instagram*
"Пушкин и Суворов в Тульчине "ВСЕ!", — написала Белозир, опубликовав фотографии.

На фото видно, как бюсты демонтируют подъемным краном при помощи лебедки.

Ранее указанные памятники были осквернены вандалами, а впоследствии и снесены в городах Измаил и Ананьев в Одесской области.
На днях Билозир выступила с предложением переплавить запланированный к демонтажу памятник Суворову в скульптуру украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
* Запрещенная в России соцсеть, которая принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.
В Одессе открыт памятник Екатерине ІІ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Итальянцы решили спасти одесский памятник императрице ЕкатеринеПосле того, как одесский горсовет решил демонтировать памятник российской императрице Екатерине II, монумент предложил перенести в Италию координатор независимой культурной ассоциации имени Льва Толстого из североитальянской области Ломбардия, историк Марко Баратто
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала