СБУ обыскивает храмы канонической УПЦ в Харьковской области - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ обыскивает храмы канонической УПЦ в Харьковской области

© СБУ
Читать в
Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в 14 храмах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Харьковской области. Об этом в субботу сообщила пресс-служба областного управления СБУ
"Сотрудники СБУ проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ в Харьковской области. В частности, речь идет об объектах Харьковской епархии", - говорится в материале службы.

СБУ также привела список объектов, на которых проводятся обыски. В их числе 11 храмов, два собора и Свято-Покровский мужской монастырь.

"При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, которые возможно причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению", - добавили в спецслужбе.

В последние недели украинские власти предприняли действия, направленные на дискредитацию Украинской православной церкви.
С двадцатых чисел ноября СБУ проводит обыски в храмах УПЦ по всей стране, нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности, "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера".
На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, направленное на запрет УПЦ. В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете религиозных организаций, "аффилированных с центрами влияния в РФ", и обеспечить проведение экспертизы устава УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, ее особый статус отражен в уставе Русской православной церкви и в уставе УПЦ. Собор, прошедший 27 мая в Киеве, заявил, что приняты "дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости".
СБУ сообщила о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии УПЦСлужба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении ректору Почаевской духовной семинарии Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископу Иову Шумскому (в миру - Виктор Смакоуз), сообщает пресс-служба ведомства 9 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала