Пентагон до сих пор не принял решение о передаче Украине подержанных беспилотников - Politico - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон до сих пор не принял решение о передаче Украине подержанных беспилотников - Politico

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВ сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия летательных аппаратов
В сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия летательных аппаратов
Читать в
ВВС США еще в марте предложили передать Украине американские беспилотники MQ-9 Reaper, но Пентагон до сих пор не принял решение, сообщила 9 декабря газета Politico со ссылкой на источники
"ВВС думали, что у них есть идеальный план: взять свои старые беспилотники Reaper, от которых они пытались избавиться в течение многих лет, и отправить их на Украину, просившей о дальнобойном оружии. Но после нескольких месяцев внутренних разборок Пентагон так и не принял решение", - пишет издание.
По данным источников газеты, у США есть опасения по поводу "передачи секретных технологий".
Кроме того, США переживают, что некоторые из беспилотников будут "почти наверняка сбиты".
Как отмечает издание, пока Пентагон рассматривал возможность предоставить Украине беспилотники MQ-9 Reaper, Киев использовал турецкие беспилотники Bayraktar TB2, но они "стали мишенью для российских средств ПВО". Это вызвало обеспокоенность в Пентагоне по поводу того, как их беспилотники покажут себя в таких условиях.
Согласно информации издания, ВВС США уже несколько лет пытаются списать старые версии беспилотников Reaper, но конгресс каждый раз отклоняет это предложение.
В сентябре газета Wall Street Journal сообщала, что группа американских конгрессменов обратилась к главе Пентагона Ллойду Остину с призывом передать Украине высокотехнологичные боевые беспилотники.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Учения Черноморского флота - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Губернатор Севастополя сообщил об уничтожении беспилотника над Чёрным моремУтром 8 декабря корабль Черноморского флота сбил беспилотный летательный аппарат у побережья Крыма. Об этом сообщил в тот же день в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала