Игорь Молотов: Уже шутят, что главный бенефициар освобождения Виктора Бута - Евгений Пригожин - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Молотов: Уже шутят, что главный бенефициар освобождения Виктора Бута - Евгений Пригожин

© commons.wikimedia.org / Дмитрий ЭйхманИгорь Молотов интервью
Игорь Молотов интервью - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Автор биографической книги о Викторе Буте - Игорь Молотов - рассказал изданию Украина.ру о своем разговоре с ним после освобождения предпринимателя из американской тюрьмы и возвращения в Россию
- Игорь, почему вдруг именно сейчас, когда отношения между Соединенными Штатами и Россией не самые лучшие, вдруг произошел обмен Виктора Бута на американку Бриттни Грайдер? Почему Америка согласились выпустить Бута?
- Дело в том, что обмен Виктора должен был состояться гораздо раньше. Мы предполагали, что он состоится в начале этого года. Потом была заминка из-за того, что после достигнутых договоренностей между президентами России и Америки о том, что процесс обмена будет не публичен, американцы в своей манере нарушили условия и гарантии, которые они давали.
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Возвращение Виктора Бута. США капитулировали перед Россией, отодвинув Украину на второй планВашингтону пришлось забыть о разногласиях по Украине и заключить сделку с Россией по обмену заключённых Виктора Бута и Бриттни Грайнер, причём на условиях Москвы
Все это перешло в публичную плоскость. Мы помним, какие заявления сделал Блинкен CNN, и сам процесс обмена был поставлен под вопрос. Прошло еще какое-то количество месяцев перед тем, как мы могли увидеть вчерашнюю картинку на всех наших международных телеканалах.
Что касается того, почему он сейчас произошел? Он произошел не потому, что произошло улучшение отношений. Нет, это долгая работа дипломатического корпуса, которая и привела к положительному результату.
Для Байдена здесь свои были плюсы: нужно было показать, что они вытащили невинную цветную американку, которую "кремлевский тиран" мучил в русской тюрьме. Тут целый комплекс - она же еще лесбиянка помимо того, что она цветная!
- Почему они не обменяли Бута на Пола Уилана, который получил срок в России за шпионаж?
- Здесь все просто. Если бы этим занимались республиканцы, то, скорее всего, обменяли бы на Уилана.
Это внутренние политические игры американцев, кого на кого обменивать. Вот так сложились звезды, встали как нужно, и Бут, наконец-то, на свободе, что конечно же, большой праздник для всех нас.
Это очень хорошее событие. Мы предполагали, что до конца недели его выпустят. Он ведь 14 лет уже находился в американском Гулаге. Американцы же могут просто сделать так, что человек не выйдет на свободу: срок заканчивается, они достают какого-нибудь свидетеля, бабушку 85-летнюю, которая говорит, что Бут, оказывается, хотел продать ей ракету, и накидывают Буту еще 15 лет.
В практике есть люди с тремя, четырьмя пожизненными заключениями. Это все могло быть, и хорошо, что все закончилось сейчас.
- Ты написал в свое время книгу о революционере-леваке террористе из Венесуэлы Карлосе Шакале (Ильиче Рамиресе Санчесе), который отбывает во Франции пожизненный срок за убийство полицейского, и тут ты вдруг пишешь книгу о Юрии Буте. Почему? Это был заказ? Если не заказ, то чем тогда был вызван твой интерес к Буту?
- Безусловно, не заказ. Поскольку ты знаком с книжным изданием в России, прекрасно понимаешь, как у нас устроен книжный бизнес. Но здесь сошлось много факторов. Во-первых, с Аллой, супругой Виктора Бута, мы дружим уже не один год, я ее хорошо знаю. В тему Виктора я был погружен достаточно давно.
Во-вторых, супруга Ильича Рамиреса Санчеса – Изабель - тоже поддерживает дружеские отношения с Аллой.
Я сегодня говорил с Виктором Бутом по телефону. Он спрашивал, как идут дела у Изабель. Я немножко ввел его в курс дела.
Здесь сошлось много факторов, но главный фактор был в том, что Бут, его судьба, жизнь – достаточно увлекательны, ни на что не похожи. Это живой человек, персонаж приключенческого романа.
Поэтому такие люди всегда вызывают интерес, и всегда интересно узнать, попытаться издалека посмотреть на эту жизнь, на эти решения, на эту трагедию.
Виктор Бут для меня совершенно не случайный человек. Поэтому мною и была написана книга о нем.
- Ты сказал, что разговаривал с ним утром. О чем вы говорили? Может быть, он тебе рассказал о своих планах. Говорят, что его прочат в Госдуму в ЛДПР?
- Да, я сегодня с утра разговаривал с Виктором, но поскольку я вчера вечером как человек прозорливый не стал звонить Алле, потому что понимал, что они сейчас получают сотни звонков от друзей, знакомых, журналистов.
Я понимал, что человек только после тюрьмы, у него стресс. Сегодня узнал, что Алла вообще не ложилась спать, а Виктор поспал только три часа. Потому что телефон ни на минуту не прекращал звонить.
Мы очень коротко поговорили, но не о планах. План у Виктора только один – восстановиться, отоспаться, прийти в себя, осознать момент своей свободы – то, что он просыпается у себя дома под Москвой, а не в тюремной камере в Иллинойсе, в тюрьме "Мэрион".
Он вполне бодр, но находится сейчас в некотором ошеломлении. Думаю, что в ближайшее обозримое время я с ним встречусь, и мы обязательно обсудим с ним более подробно и его прошлое, и его настоящее и его будущее.
- Книгу твою о себе он прочел?
- Нет, еще не успел, поскольку это сделать было бы очень тяжело, поскольку любые контакты с внешним миром из тюрьмы "Мэрион" очень непростые, поскольку там лимитирована и телефонная связь, и получение литературы, включая газеты и книги. Поэтому эта книга так и не добралась до него, но теперь ее можно будет прочитать, уже находясь на территории нашей великой Родины.
Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - РИА Новости, 1920, 05.12.2019
В случае победы Трампа демократы устроят Майдан. Но им достанутся руины Белого дома — Виктор БутВ 2020 году после президентских выборов в США может произойти собственный Майдан, так как инструменты цветных революций уже начали применять в самой Америке. Об этом 5 декабря заявил отбывающий 25-летний срок заключения в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут в интервью РИА Новости
- Каково сейчас состояние его здоровья после 14 лет заключения?
- По моей информации, у него все в порядке, никаких особых жалоб нет, как говорят на казенном языке. В тюрьме он стал вегетарианцем, активно занимался йогой, другими видами спорта – он старательно поддерживал как физическую, так и умственную форму. Постоянно читал, выучил 12 языков.
Человек не пропадет, не пропал же в Африке, на Ближнем Востоке и в американской тюрьме. Я думаю, мы фамилию Бут будем слышать в новостях еще не раз. Это человек с колоссальным багажом, и он пригодится российскому государству и всем нам.
После такого продолжительного времени в неволе – у него одна мысль: банально отоспаться, побыть с родными - женой, дочерью, мамой.
- А может он сейчас применить свои навыки на пользу СВО?
- Думаю, Виктор большой специалист по Африке. Россия сейчас активно встраивается в процесс возвращения на Черный континент после того, как Советский Союз распался, мы же были выброшены оттуда. Это большая политика, большой бизнес, большая геополитика.
Здесь бы знания Виктора могли бы вполне пригодиться. Я уверен, что у него будет какая-то работа на этом направлении. Это сугубо мое личное мнение.
Что касается СВО, то я, честно говоря, не очень понимаю, как может Виктор здесь помочь. Но мне кажется, если наше государство поставит какую-либо задачу, Виктор с любой задачей справится, в этом можете не сомневаться.
- Ты интересную мысль высказал о том, что у Бута есть африканский опыт. Россия возвращается в Африку, и его опыт там пригодится. Мы знаем, что господин Пригожин, и вагнеровцы уже присутствуют в Центральной Африке. Может быть, Бут и Пригожин могли бы посотрудничать в вопросе продвижения интересов России на Черном континенте?
- В Телеграм есть уже шутки по поводу того, что главный бенефициар освобождения Бута - Евгений Пригожин, который сейчас активно занят на африканском направлении, поскольку Виктор знает всю местную специфику.
А если говорить серьезно, то время покажет, как будут развиваться события, насколько будет востребован опыт Виктора, насколько будет у самого Виктора возможность участия в каких-то государственных, окологосудартсвенных процессах.
Время покажет, но в любом случае я думаю, освобождение Виктора – это очень большое и значимое для страны событие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала