Волонтер Михайловская: Мы помогаем фронту только нелетальным оборудованием, даем то, что нужнее всего - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтер Михайловская: Мы помогаем фронту только нелетальным оборудованием, даем то, что нужнее всего

© из личного архива Анастасии МихайловскойАнастасия Михайловская интервью
Анастасия Михайловская интервью
Читать в
Военкор и волонтер Анастасия Михайловская рассказала интернет-изданию Украина.ру, как и чем российское общество помогает российской армии и Народной милиции ДНР и ЛНР
- Анастасия, почти 10 месяцев идет спецоперация. Какова роль волонтеров в обеспечении всем необходимым армии, добровольцев, Народной милиции ДНР-ЛНР? Чем вы за это время им помогли, в чем восполнили дефицит?
- За время СВО мы собрали почти 400 миллионов рублей. С первых дней войны мы начали сборы на нашем телеграм-канале – Военкоры Русской весны. Потом к нам присоединились телеграм-каналы других военкоров : Колонель Кассад, Саша Сладков, Александр Артамонов, Фурсов, Саша Коц, это мои друзья, которые поддерживают нашу позицию. С начала СВО, мы закупили огромное количество необходимых вещей для бойцов и мирных граждан. Сначала мы скрывали, что мы помогаем российской армии, но сейчас об этом уже можно говорить.
- Почему скрывали, с чем это было связано?
- Потому что мы начали помогать буквально с начала марта. Мы закупали для госпиталя ОСМ медицинские препараты, различные приборы, мешки, генераторы, обогреватели, Фонд Захара Прилепина нам тоже помог в тот момент. "Уралами" покупали продукты, генераторы, палатки, спальники, потому что люди были совершенно не готовы к зимней компании. Бойцы оказались в чистом поле, без лопат, гвоздей, бензопил. У многих сгорело тёплое обмундирование, спальники. Той амуниции, которая нужна была ребятам, ее просто не было, мы покупали теплое белье, носки, теплые берцы. Было очень много обморожений ног именно из-за того, что были сильные перепады температуры. Никто не предполагал, что операция затянется, а март и апрель будут такими холодными.
Владислав Шинкарь интервью
Паралимпиец из Донбасса Владислав "Шиба" Шинкарь о том, как преодолеть боль и снова стать сильным
Поскольку ДНР-ЛНР мы помогали всегда, то там и просьбы были обычные, а тут был реальный аврал. На Херсонский фронт, были перекинуты части из ДНР-ЛНР. Они оказались без продовольствия, медикаментов, воды. Первые месяцы мы проводили огромные закупки в Крыму, и народ очень нас поддерживал.
Мы заходили в какой-нибудь мега-маркет, бойцы помогали мне грузить продукты, воду на тележки. Гражданские люди видели, кому мы покупаем, нам просто оплачивали покупки. Подходили мужчины, говорили: давайте мы сами вам все оплатим. При этом у нас параллельно шел сбор денег на телеграмм-канале.
Я смотрела на карточку, думала: сейчас мне не хватит денег, мой коллега по волонтерскому движению Николай повторял сбор и телефон буквально раскалялся от сообщений: Мы с вами! Казань, Ростов, Тула, Тверь, Воронеж! Братики держитесь! Всем миром! С нами Бог! Я стояла в магазине на кассе и плакала от того необычайного патриотического подъема, который транслировали наши люди.
Мы собирали – по десять миллионов буквально за несколько часов. В итоге мы все могли оплатить и целыми "Уралами" закупленное везли на фронт. Потом начали поступать просьбы купить бронежилеты для армии ДНР-ЛНР. Мы стали закупать бронежилеты.
- Сколько закупили?
- Бронежилетов и касок, они идут в комплекте, за это время мы купили около трех тысяч. Это огромные деньги, потому что, если в начале войны броники стоили где-то 35-40 тысяч, а каски - 12-15 тысяч, то когда началась мобилизация, все это выросло в разы: бронежилеты и шлемы стали стоить под сто тысяч. Это уже неподъемные деньги. Мы заказали сейчас огромную партию: 800 комплектов бронежилетов и шлемов. Мы, даже сами сначала не поняли, какую огромную сумму нам надо заплатить.
Отправка Поезда помощи Донбассу с гуманитарным грузом - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Помочь может каждый. Ко всемирному Дню волонтёраВ понедельник, 5 декабря, в России и во многих других странах отмечают День волонтера, он же — Международный день добровольца
Это примерно получается около 60 миллионов рублей. Сейчас у нас последние сборы, приехали плиты и шлема, мы докупаем чехлы. У нас будет очень хороший бронежилет с кевларовой шеей, боками и пахом. При этом он будет 6+ класса защиты. Плита керамическая, сотовая - даже при попадании боевого патрона или осколка она не повреждается. Шлема второй степени защиты. У нас уже огромная очередь солдат, из тех кому необходимо это все.
- Вы покупаете только то, что может быть отнесено к категории "нелетальное"?
- Мы не покупаем ничего, что может убить, мы покупаем только то, что может сохранить жизнь. Это мой основной принцип. Когда у меня ребята просят прицелы, тепловизоры – я говорю: "Нет". На той стороне находятся мобилизованные: студенты, старики, многие не хотят воевать.
Насколько мы знаем, там действительно существуют заградотряды из азовцев, нацбатов и наемников, которые не дают людям сдаваться в плен, не дают им отступать, стреляют в спину. Получается так, что когда идет бой – уничтожаются простые люди, которых поймали-призвали на улице, мобилизовали в Херсонской области, например.
- Беспилотники, средства разведки, рации вы тоже не покупаете?
- Тепловизоры мы покупаем только монокуляры, которые выглядят как камера гоу-про, она может использоваться и как труба разведчика, боец сидит в окопе, он может поднять этот тепловизор, и смотреть на телефоне, что происходит вокруг. Это тоже тепловизоры, которые спасают жизни.
Если заходит ДРГ, то ребята просто в темноте ничего не видят. Надо признать, что армия ЛДНР, наши мобилизованные, не очень хорошо снабжены оптикой, поэтому всегда существует опасность, что ребята могут попасть в плен, быть убитыми. Эти тепловизоры, недорогие, но очень хорошо работают именно для ближнего расстояния. Невозможно их использовать на оружие как прицелы – это исключительно вещь, которая может сохранить солдату жизнь.
Также мы покупаем огромное количество спальников, теплой одежды для ребят, находящихся на передовой. Генераторы, бензопилы, буржуйки, инструменты, всё, чтобы обустроить быт в полевых условиях. Что касается квадрокоптеров – этим занимаются Кристина и Николай.
- Есть какие-то положительные изменения в снабжении армии за эти десять месяцев, или воз и ныне там? -
- Даже не знаю, как тебе сказать…
- Попробуй. Говори, как есть!
- Ребятам выдали зимнюю форму, но та зимняя форма, которая поступила в ДНР-ЛНР – неудобная. Во-первых, она намокает при первом же дожде, при первом мокром снеге, и высушить ее фактически невозможно.
То, что мы покупаем ребятам, имеет водоотталкивающие покрытие, внутри есть фольга, которая работает как термос. Обувь мы покупаем на минус сорок, это теплые сапоги-пенка, или что-то типа "лаве", с водоотталкивающим элементом. Обычные берцы промокают. В окопах сейчас по колено воды. Мы покупаем даже станции, чтобы выкачивать воду из окопов.
Наши подписчики отдают огромное количество всего того, что нужно. Нам пишут ребята из Сибири, с Урала у кого есть токарное производство берут заказы, присылают нам буржуйки, крюки для саперов. Покупают квадрокоптеры, генераторы. У нас есть подписчик: Андрей из Тюмени, он вместе с православными согражданами передал 20 единиц техники: "буханки", Уралы, КАМАЗы, Газоны полностью забитые гуманитаркой.
Алексей Зюбанов интервью
Волонтер Алексей Зюбанов о том, как Россия помогает фронту машинами
Дети пишут и передают письма бойцам. На нашем телеграм-канале "Военкоры Русской весны" есть бот, там бесконечный поток того, что люди отдают. Этим занимается Кристина и Николай, они отвечают, собирают, рассчитывают логистику. К нам приходят посылки, мы забираем их в Ростове, отправляем в Донецк. Так же, у нас постоянно идёт сбор машин повышенной проходимости.
В Москве этим занимается Алексей Зюбанов, в Донецке Иван Вербовский. Это наши основные помощники. Нам уже отдали больше двухста машин повышенной проходимости: "буханки", "Нивы", "Патриоты", и "УАЗики" командирские. Это все необходимо для фронта, у нас огромные очереди желающих: россияне и местные ребята, все просят транспорт. Если они работают на тяжелой технике – на "Уралах" БМП или мотолыгах - то раненых вывезти практически невозможно, или провести ротацию, подвести продукты, потому что эти машины видны, и сразу в них летят снаряды.
На гражданских машинах ты можешь проехать быстро, выскочить из машины, если, не дай Бог, начинается артобстрел. Сейчас отправку производим немного реже. Если раньше мы отправляли два автовоза раз в неделю, то сейчас у нас один автовоз в две недели. Все равно люди помогают, стараются, вместе скидываются, покупают одну машину на двоих. Или привозят колеса, запчасти, предлагают отремонтировать транспорт.
- А что с лекарствами, с обеспечением госпиталей?
- В госпиталях есть проблема в оборудовании. Например, нас просят шприцы для костных инфузий, если человек потерял руку-ногу, то ему очень сложно попасть в вену, это шприцы, которые вводят лекарство, непосредственно в костную ткань. Просят капельницы, просят транспорт медицинский. У нас есть списки того, что просят госпитали, которые принимают раненых с передовой.
- Носилки, пижамы для раненных, подушки, одеяла, простыни?
- Каркасные носилки– это расходный материал, тяжёлые раненые уходят вместе с ними. Даже если носилки остаются, но на них переносят одного раненного, второго, третьего – на третьем эти носилки уже становятся непригодными – они в крови, их не отмыть.
- А одеяла, подушки, кровати для госпиталя?
- О нужде в этом не слышала. Просят костыли, пеленки, трубчатые бинты, но это уже госпитали, которые находятся в России. Кресло-каталки… Бывает так, что ребят выписывают из госпиталей, а нет костылей, чтобы дать им, чтобы они передвигались. Дальше как ехать домой, если у него нет ноги или аппарат Елизарова? Его выписали, а как он пойдет дальше? Мы закупаем для госпиталей костыли в очень большом количестве, сотнями. В общем помощь нашей армии это жизненная необходимость! Низкий поклон, тем людям, которые помогают нам помогать! Вместе мы сила!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала