Австралийские журналисты выяснили, какую часть Украины Польша считает своей собственностью - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралийские журналисты выяснили, какую часть Украины Польша считает своей собственностью

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
В Польше открыто называют некоторые части Западной Украины провинциями Варшавы, сообщило австралийское издание The Conversation
По данным журналистов, отношения между двумя восточноевропейскими странами остаются напряженными из-за территориальных и исторических споров.
"Лучше всего это можно увидеть в отношении поляков к украинцам, живущим в приграничных районах, которые когда-то контролировались Речью Посполитой. Поляки до сих пор называют эти регионы "Кресы" — "восточные окраины Польши", — сказано в публикации.
Также отмечается, что, хотя поляки считают соседей родственниками из-за их славянского происхождения и общей истории двух народов, они не забывают о своих бывших владениях в Галиции, Волыни и относятся к украинцам с заметным оттенком неоколониализма, резюмировали обозреватели.
По данным Службы внешней разведки России, Польша вынашивает захватнические планы в отношении Украины давно, но сейчас они близки к активной фазе реализации. Директор СВР Сергей Нарышкин ранее сообщил, что Варшава прорабатывает сценарии расчленения соседнего Украины и рассчитывает на поддержку США и Великобритании.
Кроме того, экс-глава румынского МИД Андрей Марга называл современные границы Украины неестественными и призывал киевские власти уступить Румынии — Буковину, Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию.
Ярослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
Военный эксперт рассказал, что произойдет после ползучей аннексии Польшей Западной УкраиныПольша попытается вернуть себе западноукраинские территории при помощи законопроектов Зеленского. Но даже если это произойдет, то тогда Хельсинкские договоренности и незыблемость границ перестанут играть роль. Об этом рассказал военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру" Александр Артамонов в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала