Шуфрич бегал по Киеву с автоматом и готовился защищать режим Зеленского - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шуфрич бегал по Киеву с автоматом и готовился защищать режим Зеленского

© Фото : соцсети
  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Депутат Верховной Рады Украины, член ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич в интервью "Детектор Медиа" 9 декабря рассказал, чем занимался в первые дни российской спецоперации
Шуфрич избрался в Раду текущего созыва от ОПЗЖ, в парламенте он до сих пор занимает пост председателя комитета по свободе слова. Последние годы он также входил в состав украинского олимпийского комитета как президент национальной федерации по стрельбе из лука.
Некоторое время назад депутат оказался в центре скандала, после того, как в очередной раз переизбрался в состав олимпийского комитета. Это вызвало протесты среди националистов, после чего Шуфрич покинул эту должность.
По его словам, он вышел из комитета "ради успокоения ситуации", это вопрос не политический, в отличие от его руководства комитетом Рады по свободе слова. Шуфрич считает, что он получил свой мандат от населения и должен продолжать свою работу на этом посту.

"Мы остаемся в оппозиции с формальной точки зрения. Мы не являемся членами коалиции, но сегодня говорить об оппозиции в парламенте во время военного положения, я считаю, безответственно. Сегодня оппозиции не может быть в принципе. Сегодня все должны объединиться во имя успеха и победы в этой страшной войне", - сказал депутат, ранее критиковавший нынешнюю власть.

Он рассказал, что в первые дни после начала российской спецоперации держал при себе автомат и в составе небольшого отряда готовился к обороне парламента.
Семеро коллег Шуфрича по фракции ОПЗЖ, по его словам, пошли в действующую армию и участвовали в боевых действиях. Часть из них удалось уговорить вернуться в Раду, на сегодняшний день в войсках остаются три депутата.
В заключении он назвал предателями тех своих однопартийцев, которые после 24 февраля оказались в России.
В начале марта этого года вооруженные сторонники пятого президента Украины Петра Порошенко задержали Шуфрича в Киеве, завязали ему глаза и удерживали его в помещении, а затем передали парламентария в руки спецслужб. Они утверждали, что депутат занимался шпионажем и фиксировал на видео позиции украинских военных.
Кандидат в президенты Украины Вадим Рабинович - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Ружья, гранаты и пистолет: к Рабиновичу и Волошину пришли с обыскамиГосбюро расследований Украины 15 марта провело обыски у нескольких депутатов Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» (ОПЗЖ), говорится в заявлении пресс-службы ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала