Глава Минкульта Украины: необходимо бойкотировать Чайковского, чтобы помешать Путину - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минкульта Украины: необходимо бойкотировать Чайковского, чтобы помешать Путину

© Public domainПортрет композитора Петра Ильича Чайковского
Портрет композитора Петра Ильича Чайковского
Читать в
Мировые театры и концертные площадки должны бойкотировать произведения русских композиторов и российских артистов, так как, например, исполнение Петра Чайковского является "пропагандой русской культуры" и "оправданием агрессии против Украины", написал 8 декабря в статье для The Guardian министр культуры Украины Александр Ткаченко
Он призвал мировое культурное сообщество не только отказаться от русского искусства, но и повсеместно заменить его украинским.
В качестве примера Ткаченко привел увольнение Анны Нетребко из Metropolitan Opera, где ее, в знаменитой партии принцессы Турандот в одноименной опере итальянского композитора Джакомо Пуччини, заменила украинская оперная певица Людмила Монастырская.
"В Кремле проводят знак равенства между "традиционными ценностями", Чайковским и военной агрессией", - считает он. Именно поэтому, до конца конфликта музыка русских композиторов не должна звучать в мире.
Ранее назначенная Министерством культуры и образования Украины “комиссия по деколонизации, дерусификации и декоммунизации” выступила за удаление имени Чайковского из названия Киевской Национальной академии музыки (КНАУ), однако, ректор и студенты воспротивились этому.
Кроме того, многие годы на Украине пытаются доказать, что Чайковский – украинский композитор. В том числе, так считал третий президент Виктор Ющенко.
Чайковский - он настолько превышает все, он в музыке как Пушкин в литературе - он необъятный. То есть, это настолько мировое имя, а его, как борщ, пытались сделать украинским, что, конечно, это тоже невозможно, заявила в интервью Украина.ру пианистка Валентина Лисица.
Накануне появления статьи Ткаченко, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила миланский оперный театр Ла Скала, где давали премьеру оперы русского композитора Модеста Мусоргского "Борис Годунов".
"Я люблю хорошую оперу. Мусоргский - феноменален, Чайковский тоже феноменален. Мы должны уважать ее", - заявила политик, вызвав бурную негативную реакцию у украинского "патриотического" сообщества.
Концерт оперных певцов А. Нетребко и Ю. Эйвазова, Анна Нетребко - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Баварская государственная опера разорвала отношения с Нетребко и ГергиевымБаварская государственная опера разрывает отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым. Официальная причина - указанные артисты «недостаточно дистанцировались» от спецоперации РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора оперы Сержа Дерни
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала