Враг Зеленского. Почему мэра Чернигова отстранили от должности - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Враг Зеленского. Почему мэра Чернигова отстранили от должности

Владислав Атрошенко - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
В среду, 7 декабря, Яворовский районный суд Львовской области на год лишил мэра Чернигова Владислава Атрошенко права занимать должность главы города. Кроме того, суд оштрафовал его на 6800 гривен.
Атрошенко заявил, что будет подавать апелляцию, а саму ситуацию назвал атакой на местное самоуправление.
Конфликт между Офисом Зеленского и мэром Чернигова начался давно. Киев и при Порошенко, и при Зеленском всячески старался подавить местное самоуправление — под предлогом возможности возникновения сепаратистских тенденций.
Атрошенко вменяют в вину попытку выезда с Украины в августе 2022 на конференцию. Когда же пограничники не выпустили его через пункт пропуска «Краковец», мэр Чернигова дал указание своему водителю выехать самостоятельно и вывезти за границу его автомобиль Tesla, который принадлежит семье, для передачи его жене.
В самой попытке вывезти личный автомобиль ничего криминального нет, а вот в том, что мэр города использовал для этого своего служебного водителя, суд усмотрел использование служебного положения в личных целях и конфликт интересов.
«Чиновник действовал в условиях конфликта интересов, ведь водитель обеспечивает транспортное обслуживание городского головы исключительно в рамках выполнения должностных обязанностей», — заявили в Национальном агентстве по противодействию коррупции (НАПК).
При том уровне коррупции, который распространен среди украинских чиновников, подобный эпизод выглядит скорее попыткой докопаться до мелочей, чтобы отстранить от власти неугодного, но избранного мэра.
Владислав Атрошенко - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Зеленский объявил войну мэру ЧерниговаМэр Чернигова Владислав Атрошенко отстранен от должности на год из-за коррупционных преступлений, сообщило 7 декабря Государственное бюро расследований Украины (ГБР)
В июле 2022 года Атрошенко уже заявлял о попытках людей Зеленского отстранить его от власти.
«Ваши подчиненные пытаются отстранить от управления городом и поставить своего человека путем назначения военной администрации в Чернигове. Причина проста: им мешает мэр, поддержанный почти 80% избирателей, и который говорит правду и защищает интересы черниговцев, а не чиновников», — заявил Атрошенко в письме Зеленскому.
По словам Атрошенко, ему запрещают визиты за границу за деньгами на восстановление города (чем занимаются сейчас многие мэры, побираясь по Европе). Власти шлют ему «приветы» через силовиков, атакуют информационно и блокируют работу мэрии, рассказывал мэр Чернигова.
Следующим инцидентом с попыткой устранить его от власти стала трансляция отрывка из передачи «60 минут» в одном из спортзалов Чернигова. В помещении во время тренировок телевизор вдруг стал показывать фрагмент выступления телеведущей Ольги Скабеевой, после чего мэру города стали «шить зраду».
Атрошенко заявил, что флешку к телевизору подключили сотрудники СБУ, что зафиксировано камерами слежения.
«То, что руками силовиков во время войны в прифронтовом городе намеренно раскачивается политическая ситуация, просто шокирует. Такие действия заслуживают строгого и неотвратимого наказания. Я поражен этим фактом.
Для меня, как и для большинства черниговцев, очевидны противоправные действия представителей Службы Безопасности Украины и то, что их цель — дискредитация меня как черниговского городского головы, как руководителя местного самоуправления, избранного черниговцами, но не под "зелеными" флагами"», — прокомментировал Атрошенко инцидент.
Он также напомнил, что еще в 2021-м и начале 2022 года в структурных подразделениях Черниговской городской власти прошли «сотни обысков».
После провала попытки дискредитации мэра Чернигова посредством фрагмента российской телепередачи, сразу же вновь взялись за инцидент с водителем. Проще говоря, Офис Зеленского пытается отстранить главу Чернигова не мытьем, так катаньем, используя любые поводы.
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Киев против регионов. Как на Украине идет борьба за распределение западных средств
Примечательно, что Львовский суд отстранил избранного мэра именно 7 декабря, в День местного самоуправления на Украине, что Атрошенко не преминул подчеркнуть.
По его словам, львовские судьи явно выполняли заказ или находились под давлением.
«Найдется ли на Украине хоть один человек, который поверил бы, что судья Яворовского районного суда без давления и указаний сверху принял бы решение отстранить главу Чернигова сроком на год?» — задает риторический вопрос отстраненный мэр.
Помимо военных действий на востоке и юге Украины, говорит Атрошенко, сейчас идет еще и внутренняя война, а «местное самоуправление стало еще одним фронтом».
Фактически война с местным самоуправлением идет во многих городах, так как «Слуги народа» на местных выборах показали очень скромный результат. Теперь для установления контроля над местной властью приходится Офису президента прибегать к шантажу, обыскам и политическому давлению.
Мэр Чернигова не единственный, кому достается. Схожая ситуация и у мэра Киева Виталия Кличко, мэров Полтавы, Черкасс, Харькова, Днепра и Одессы. Центральная власть не прекращала попыток подавить местное самоуправление даже с началом СВО на Украине.
По сути, Зеленский зачищает политическое пространство от конкурентов.
В Евросоюзе с 2014 года одной из причин возникновения гражданского конфликта на Украине называли чрезмерную централизованность власти и отсутствие полномочий (и средств) у местного самоуправления. Западные кураторы вынудили еще Петра Порошенко начать реформу децентрализации власти и оставлять больше денег на местах.
Как мы видим, любая реформа на Украине тяготеет, наоборот, к подавлению местного самоуправления и лишь усиливает диктат центральной власти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала