"Дождь"* закончился: телеканал прекращает вещание в Латвии и Литве - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дождь"* закончился: телеканал прекращает вещание в Латвии и Литве

© © РИА Новости / Евгений БиятовТеленакал "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом
Теленакал Дождь (признан в РФ СМИ-иноагентом
Читать в
В четверг, 8 декабря, телеканал "Дождь" прекращает вещание в Латвии и Литве. Лицензия на его работу аннулирована с формулировкой "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку"
В понедельник, 5 декабря, Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь", признанного в России СМИ-иноагентом.
Произошло это после того, как ведущий Алексей Коростелев заявил о помощи сотрудниками канала мобилизованным россиянам. В итоге самого журналиста уволили, а позже латвийский регулятор объявил об аннулировании лицензии канала с 8 декабря 2022 года.
Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш пояснил, что "руководство телеканала не понимает и не осознает суть и серьезность ни каждого отдельного нарушения, ни их в совокупности".
Также Абоньиш сообщил также, что "Дождь" оштрафован на 10 тысяч евро за демонстрацию карты, где Крым изображен в составе РФ.
Руководство телеканала назвало обвинения властей Латвии абсурдными и заявило о намерении остаться на YouTube, после чего глава нацсовета Латвии по СМИ выступил за блокировку YouTube-канала "Дождя" в стране.
Литовская комиссия по радио и телевидению пояснила, что выданная в Латвии лицензия позволяла телеканалу вещать на территории ЕС, США, России и других странах.
Минюст России ранее включил "Дождь" в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам канала за целенаправленное размещение на систематической основе фейков о военной спецоперации на Украине.
По информации СМИ за пять лет канал получил от зарубежных компаний более 3,7 миллиона рублей.
* СМИ, выполняющее функции иноагента.
  - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Варшаве выгодны удары по энергетике Украины: в Польше сделали интересное наблюдениеУдары по энергетической инфраструктуре Украины выгодны Варшаве, потому что ускоряют завершение конфликта у границ Польши. Такое заявление в своей новой статье, опубликованной на днях в Myśl Polska, озвучил обозреватель Матеуш Пискорский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала