Зеленский захватывает Конституционный суд Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский захватывает Конституционный суд Украины

Читать в
Владимир Зеленский сможет получить контроль над Конституционным судом Украины (КСУ) после того, как трое судей КСУ покинули свои должности, пишут 7 декабря местные СМИ
"Судьи Конституционного суда Украины на заседании 7 декабря проголосовали за отставку по собственному желанию трех судей – Ирины Завгородней, Сергея Саса и Игоря Слиденка, таким образом открыв путь к установлению полного контроля президента над Конституционным судом", - пишет интернет-издание "Зеркало недели".
Поясняется, что трое уволенных судей были в составе КСУ по парламентской квоте. Теперь же власти смогут через подконтрольное большинство в Верховной Раде завести в Конституционный суд лояльных себе представителей.
После Евромайдана руководство Украины начало антикоррупционные реформы, которые были одним из условий для сближения с ЕС. Уже после прихода к власти Зеленского, КСУ признал не соответствующим основному закону ряд положений антикоррупционного законодательства, что вызвало недовольство в Европе.
Позже Зеленский отстранит от руководства КСУ Александр Тупицкого, против него будут введены санкции на Западе, после чего Тупицкий покинул страну.
Участие Президента Владимира Зеленского в форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы»
«Расстроен»: пресс-секретарь Зеленского рассказал о его конфликте с КСУПрезидента Владимира Зеленского расстроил отказ Конституционного cуда Украины (КСУ) принять присягу двух судей по президентской квоте. Об этом 30 ноября сообщил его пресс-секретарь Сергей Никифоров в Facebook
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала