Экспорт сырой нефти — это экспорт денег по цене макулатуры: Делягин о влиянии потолка цен на экономику РФ - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт сырой нефти — это экспорт денег по цене макулатуры: Делягин о влиянии потолка цен на экономику РФ

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Потолок цен на российскую нефть будет означать, что нефть будут перепродавать через посредников, уверен доктор экономических наук, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Михаил Делягин. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Вынужденная продажа нефти через посредников неизбежно приведет к некоторой потере денег на услугах этих посредников, считает экономист. При этом российские нефтяные компании будут неофициально зарабатывать на экспорте сырья, добавил он.
Делягин обвинил в убыточности отрасли нефтепереработки российское правительство и министра финансов. Государство тратит на дотации из федерального бюджета более двух триллионов рублей в год, отметил он. Наращивание объемов нефтепереработки внутри страны будет проблематичным, поэтому приходится экспортировать сырье, считает эксперт.
Русский ученый Дмитрий Менделеев говорил: "Топить нефтью — это как жечь ассигнации". А экспортировать сырую нефть — это примерно так, как экспортировать деньги по цене макулатуры, заявил Делягин. Россия вынуждена этим заниматься в силу экономической политики. И Запад, естественно, этим пользуется, отметил он.
Наши нефтяные компании будут иметь значительную часть своих доходов от экспорта неофициально, потому, что формально это будут доходы посредников, и как они будут делиться с этими посредниками — зависит от успехов конкретных переговоров и аппетитов конкретных посредников. В результате значительная часть денег, которые сейчас Россия получает официально, российские нефтяные компании будут получать неофициально, что чревато некоторыми злоупотреблениями.
Ночь выборов 2022, Михаил Делягин
Михаил Делягин
Доктор экономических наук, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике
С другой стороны, учитывая качество госуправления в России, перепродажа нефти повлечет повышение эффективности использования вырученных денег. Так что в целом выйдет "так на так", заключил Делягин.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Второй фронт для освобождения Донбасса, потолок цен на нефть. О чём говорили эксперты 5 декабряЧтобы быстро освободить Донбасс, России стоит открыть второй фронт. Если этого не сделать, освобождение Донбасса продлится до весны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала