Слуцкий: "Запад грубо нарушает международные соглашения по мирному космосу" - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий: "Запад грубо нарушает международные соглашения по мирному космосу"

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-конференция французских парламентариев
Пресс-конференция французских парламентариев - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил в своем Телеграм-канале, что вовлечённость Запада в конфликт на Украине, при игнорировании предупреждений РФ, может спровоцировать боевую активность на околоземной орбите
"Совершенно "законными целями для ответного поражения" могут стать и коммерческие гражданские спутники, выполняющие сугубо боевые задачи", - написал депутат.
При этом он подчеркнул, что если российские предупреждения будут проигнорированы, как это было с требованиями гарантий безопасности почти год назад, вовлечённость Запада в украинский конфликт может спровоцировать боевую активность на околоземной орбите.
По словам парламентария, использование Западом аппаратов низкоорбитальной группировки для передачи данных военным силам Украины нарушает международные соглашения по мирному космосу.
"В российском внешнеполитическом ведомстве располагают информацией об использовании Западом аппаратов низкоорбитальной группировки для передачи данных ВСУ, что грубо и цинично нарушает международные соглашения по мирному космосу, в том числе договор о принципах использования космического пространства", - добавил Слуцкий.
Ранее директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России.
Первый искусственный спутник Земли - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Военный эксперт рассказал, будет ли Россия сбивать американские спутникиМежду США и СССР, правопреемником которого является Россия, был подписан договор о космосе, согласно которому атака на спутник другой стороны равноценна объявлению войны. Об этом в интервью Украина.ру рассказал военный эксперт, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала