Маск предложил пользователям Twitter решить судьбу Ассанжа и Сноудена - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск предложил пользователям Twitter решить судьбу Ассанжа и Сноудена

Илон Маск - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Илон Маск опубликовал в своем Твиттер-аккаунте опрос - следует ли помиловать Ассанжа и Сноудена. Пользователи сети разделились на два лагеря
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск опросил подписчиков своего аккаунта в Твиттер о том, следует ли помиловать основателя ВикиЛикс Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.
"Я не высказываю мнения, но обещал провести этот опрос. Следует ли помиловать Ассанжа и Сноудена?" - написал Маск.
При этом Маск предложил лишь два варианта ответа: "да" и "нет".
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США, где 51-летнего австралийца обвинили в раскрытии крупнейшего массива секретной информации. Сейчас он пытается обжаловать в ЕСПЧ решение об экстрадиции из Великобритании в США.
Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. Кроме того, Ассанж вел программу на телеканале RT, премьера телепроекта под названием "Мир завтра" (The World Tomorrow) на телеканале Russia Today состоялась 17 апреля 2012 года.
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ, впоследствии ему выдали бессрочный вид на жительство. В конце сентября 2022 года Сноуден получил российское гражданство.
Сноуден хотел бы остаться в России - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
На контрасте с Ассанжем. Эдвард Сноуден получил российское гражданство
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала