Соглашение по Запорожской АЭС и призрак урегулирования - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по Запорожской АЭС и призрак урегулирования

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в интервью La Repubblica, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с МАГАТЭ, которое может быть заключено до конца года. По его словам, "Россия не против соглашения и принципа защиты промышленного объекта".
По словам Гросси, цель МАГАТЭ состоит в том, чтобы «избежать ядерного инцидента и не создавать благоприятную с военной точки зрения ситуацию для одного или другого». В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба повторил, что «Россия должна выйти из ЗАЭС, чтобы восстановить ядерную безопасность».
Российская сторона продолжает хранить загадочное молчание, но Борис Рожин отметил, что «озвученные параметры пока совпадают с тем, что заявляли представители МИД РФ после переговоров в Турции — прекращение обстрелов станции и действий ДРГ рядом со станцией. РФ в ответ выводит с территории ЗАЭС тяжёлое вооружение и не обстреливает ВСУ с территории станции. На станции остается российская охрана с лёгким вооружением». Так что и заявлять, в общем-то, ещё нечего.
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Что мы можем отметить в этой связи?
1. Учитывая предыдущую практику:
Во-первых, украинская сторона не будет выполнять никаких соглашений. Тем более что ВСУ всё равно имеют намерение наступать в Запорожской области — почему бы не начать с захвата ЗАЭС?
Во-вторых, МАГАТЭ не сможет определить, кто обстреливал ЗАЭС в случае обстрелов с украинской стороны (в смысле — уже не смогла), а в случае захвата ЗАЭС ВСУ не увидит в этом нарушения соглашений. Нет ни малейших оснований полагать, что МАГАТЭ чем-то должно отличаться от ОБСЕ или ПАСЕ.
2. России ЗАЭС сейчас не нужна
К энергосистеме России она не подключена, более того, в условиях непрекращающихся украинских обстрелов выполнить это подключение нереально. Пресечь украинские обстрелы пока что тоже невозможно.
При этом Россия несёт ответственность за состояние станции (но если станцию сдать проблема никак не решается — в любой поломке Украина будет винить Россию и «мировое сообщество» с мнением Украины согласится) и тратит ресурсы на поддержание её в работоспособном состоянии.
Встреча президента РФ В. Путина с гендиректором МАГАТЭ Р. Гросси - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Гросси анонсировал вывод вооружений с Запорожской АЭСВывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 3 декабря сообщил директор агентства Рафаэль Гросси в интервью итальянской газете La Repubblica
3. Украине станция тоже не особенно нужна, хотя там не всё так однозначно.
Во-первых, даже отвод российских вооружений с территории ЗАЭС можно будет выдать за эпическую «перемогу», которая вдохновит своих и деморализует противника. А если уж станцию удастся захватить… Посмотрите на радость Шария.
Во-вторых, маловероятно, что в случае захвата станции удастся быстро ввести её в строй. Дело тут не только в ЛЭП, но и в отсутствии персонала — контракты с «Росатомом» уже подписали 2,3 тыс. сотрудников АЭС. Понятно, что в случае захвата станции они будут репрессированы, а среди оставшихся примерно 7,5 тыс. сотрудников нужных специалистов может и не найтись.
В-третьих, сложная ситуация в украинской энергетике объясняется вовсе не недостатком генерации. Она по-прежнему избыточная и ввод в работу ЗАЭС ситуацию тут не поменяет. Более того, она может ухудшится — сейчас российская сторона, добившись выполнения «зерновой сделки», прекратила удары по энергетической инфраструктуре Украины, но в случае нарушения соглашений вокруг ЗАЭС удары могут возобновиться.
В-четвёртых, ВСУ могут использовать ЗАЭС как «грязную бомбу». Вероятность этого невысока: ресурсов для создания «грязной бомбы» у Украины достаточно, но она почему-то своими возможностями для этого не воспользовалась.
4. Продуктивный диалог вокруг ЗАЭС может стать частью более общего соглашения, о котором сказал 3 декабря Эммануэль Макрон.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Макрон: США и Франция помогут Киеву давить на Россию, а потом гарантируют Москве безопасностьПариж и Вашингтон должны подготовить диалог между Россией и Украиной. Такое заявление 3 декабря сделал президент Эммануэль Макрон в интервью местному телеканалу TF1
По словам французского президента, «у США и Франции одинаковое видение по Украине: мы должны подготовить диалог к тому дню, когда стороны вернутся за стол переговоров, а это будет зависеть от украинцев». При этом он готов «предоставить России гарантии её безопасности, когда она вернётся за стол переговоров».
Мы, разумеется, помним, что позиция США и Франции заключается в том, что соглашение может быть достигнуто только на основании вывода российских войск с территории Украины, а сами переговоры ставятся в зависимость от позиции Украины, которая собирается не вести переговоры, а подписывать акт о безоговорочной капитуляции.
И тем не менее сигналы приходят хорошие — позиция Запада постепенно меняется. Даже если сейчас соглашение достигнуто не будет, вполне вероятно, что его можно будут достичь позже — в новом году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала