Агитировать и резать: тактика польской "Армии Крайовой" против украинского населения - 03.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Агитировать и резать: тактика польской "Армии Крайовой" против украинского населения

© Public domain
Читать в
Федеральная служба безопасности продолжает публиковать ранее неизвестные документы о ходе Второй Мировой и Великой Отечественной Войны. А также о действиях тех или иных фракций и военных группировок в те годы.
Несколько месяцев назад ФСБ начала выкладывать в широкий доступ архивные данные о действиях "Армии Крайовой": военной структуры, которая сейчас в Польше имеет непререкаемый ореол национальных героев и борцов с фашизмом за свободу и светлое будущее польского народа.
Однако, документы из российских архивов рисуют не настолько идиллическую картину. Например, бойцы "АК" вполне себе терроризировали и убивали советских мирных граждан и военнослужащих на территории Литвы и Белоруссии. И, более того, так активно "воевали против немцев", что запросто блокировались с ними (при этом не на уровне отдельных командиров, а в рамках сотрудничества с главой Литовского оккупационного округа, гебитскомиссаром Вульфом) и действовали совместно против войск Красной Армии.
Что придает всем этим сюжетам особый символизм и отсылки на настоящее время, так это тот факт, что "АК" управлялось так называемым "польским правительством в изгнании", которое в те годы вполне легально базировалось в Лондоне. То есть на территории государства-союзника СССР в войне.
Новая партия архивных документов ясно указывает на то, что боевики "Армии Крайовой" в какой-то момент плотно занялись чем-то очень похожим на геноцид мирного украинского населения. С целью освобождения территорий Западной Украины, которую поляки периодически называли "Восточной Малопольшей", от этого самого населения. Ну и присоединения данных территорий к Польше Великой. Восстановлением которой все эти "милые люди" активно грезили.
В протоколе допроса заместителя коменданта инспектората "Армии Крайовой", Тодея Бонковского, от 5 марта 1945 года, тот сообщал следующее:
"Блокируясь с немцами". ФСБ рассекретила документы о "борцах за свободу Польши"
"В апреле 1944 года, когда я был назначен комендантом ликвидационного отряда, то бывший комендант Станиславского инспектората, давая мне задание по организации налетов на украинские села, пояснил, что в связи с приближением фронта и перспективы освобождения Западной Украины от немецких оккупантов "АК" должна уничтожить как можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года".
Указание это, как сообщает сам Бонковский было выполнено максимально тщательно:
"Я лично со своим ликвидационным отрядом в мае 1944 года, совместно с венгерскими солдатами, свершил два налета – один на село Посич и второй на село Лисец Станиславского района. При налете на село Посич было убито и ранено более 300 человек мирных жителей и сожжено более 40 дворов, принадлежащих украинцам. При налете на село Лисец так же было убито большое количество украинцев".
Что характерно, эти акции не были разовыми, они были поставлены на поток, как и иная диверсионно-подрывная и, фактически, террористическая деятельность "Армии Крайовой". И самое показательное – это то, откуда черпали вдохновение и брали методы "героической борьбы" польские боевики. Тот же Тодей Бонковский на допросе рассказывал:
"Примерно в начале декабря 1944 года при встрече с "УШКО" (один из функционеров АК), последний поставил меня в известность о том, что он получил указание от Станиславского округа "Армии Крайовой" лично приступить к организации диверсионно-террористических отрядов по типу существовавших при немецкой оккупации".
75 лет назад поляки убили сотни украинцев в селе Павлокома3 марта 1945 года боевики из подразделения Армии Крайовой и местной польской самообороны убили почти всех украинцев села Павлокома, что в 40 километрах от Перемышля
То есть образец для подражания и в организации, и в методах, эти люди брали именно у гитлеровцев. Да и действовали, похоже, примерно таким же образом в адрес примерно того же населения.
При этом, как еще раз подчеркнул Бонковский, осуществлялся этот террор украинских крестьян потому, что "советское правительство проводимой политикой в отношении Польши не отражает интересов польского эмигрантского правительства, а поэтому "Армия Крайова" вынуждена встать на путь активной борьбы с советской властью, преследуя цель восстановления Польши в границах 1939 года".
Работала "Армия Крайова" и на пропагандистских фронтах. При этом, одним из основных объектов приложения сил были украинские националисты. Хотя, казалось бы, всех этих деятелей из ОУН-УПА*, куда уж дальше пропагандировать?
Тем не менее, как рассказывална допросе бывший командующий Станиславским военным округом "АК" Владислав Герман,
"в одной из написанных мной в декабре 1944 года или в январе 1945 года листовок, обращенной к украинским националистам от имени "украинских патриотов", я писал, что на сегодняшний день советская власть является главным противником украинского национализма и сейчас основной задачей является создание "самостоятельной независимой Украины", а вопрос об украинско-польской границе будет решен после войны".
Бойня в Горайце. Зачем войска «народной» Польши вырезали украинское село6 апреля 1945 года военные из 2-го батальона Корпуса внутренней безопасности Польши и местные милиционеры под предлогом борьбы с УПА* убили более 170 мирных украинцев в селе Гораец
Листовка, по словам Германа была направлена на то, чтобы "отвлечь украинских националистов от вражды против поляков и активизировать их борьбу против советской власти".
Впрочем, "Армия Крайова" пыталась обрабатывать и мирное украинское население. То самое, которое параллельно уничтожала. В частности, Владислав Герман на допросе рассказал, что
"вторая листовка была написана в январе месяце 1945 года от имени УПА* и обращенная к украинцам Восточной Украины… Указанная листовка призывала украинцев к антисоветской борьбе, к дезертирству из Красной Армии и присоединению к бандеровским бандам в лесах, а также к осуществлению террористических актов над руководителями партии и правительства СССР и УССР".
Текст листовки, к слову, тоже сохранился. И буквально с первых фраз этого "шедевра пропаганды" поражает качество исполнения. Листовка начиналась так:
"Украинцы СССР! Солдаты! Мы, украинские солдаты бандеровцы, Ваши братья. У нас одна Родина и один язык".
Атака на Грубешув. Как бандеровцы и поляки стали братьями по оружиюВ ночь с 27 на 28 мая 1946 года состоялась самая известная совместная операция Украинской повстанческой армии (УПА*) и Армии Крайовой (АК) - атака на польский город Грубешув. Однако сотрудничество УПА* и АК началось ещё раньше
Здесь важно пояснить, что настоящие листовки УПА* периодически печатались и на русском. Хотя большинство подобного материала все же издавалось на "мове".
Ну и типичный пример такого "творчества" выглядел примерно так: "Хай Живе Украiнська Нацiональна Революцiя! Хай живе Революцiя й всiх народiв поневолених Москвою! Хай живе Органiзацiя Украiнських Нацiоналiстiв (ОУН) и Провiдник Степан Бандера!".
А теперь вернемся к польскому провокационному тексту. Итак, пропагандисты "АК" обращаясь к восточным украинцам (!) от имени УПА* (!!), пишут на русском языке (!!!). И вот этим самым русским языком от имени бандеровцев рассказывают, что "у нас один язык". Есть мнение, что любой восточный украинец после прочтения этих строк задался бы очевидным вопросом: о каком языке идет речь? Если о мове, то почему листовка на русском? Если о русском, то точно ли это писали в УПА?
Дальше, впрочем, идет стандартная агитация в духе листовок Германии про "поверните оружие против СССР", но с этаким украинским колоритом. Призывы в листовке звучат следующим образом:
"Большевизм – это самая большая и самая черная неволя. Москали также, как и во время царизма господствуют над нашим бедным народом и дерут с него шкуру. Родина наша мать Украина есть, также и вашей матерью, украинцы из-за Днепра. Оружие, которое вам дали москали, чтобы уничтожать нас, обратите против них, наших общих палачей и угнетателей. Мы, солдаты украинцы Бандеры, стремимся под руководством нашего любимого отца и вождя Бандеры к изгнанию москалей со всей Украины и к созданию новой, настоящей, справедливой и всем нашим народом выбранной власти со столицей в Киеве".
Хенрик Велишко «Луфа», лейтенант Мариан Плучинский «Мстислав», майор Зигмунт Шендзеларж «Лупашка», Вахм. Ежи Лейковски Шпагат, Здислав Бадоха Желазны - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
У кого учатся киевские власти. Как военный преступник стал героем современной Польши8 февраля 1951 года, был приведён в исполнение один из 18 смертных приговоров, которые получил майор Зыгмунт Шендзеляж (Лупашка). Ныне в Польше он стал героем, посмертно удостоившись чина полковника
Читая эти строки, невольно начинаешь подозревать, что нынешняя идеология украинского неонацизма, это калька даже не с немецкой пропаганды, а с польской дезинформации, которая сама по себе выглядит довольно нелепо и не то, чтобы грамотно. Впрочем, "яка держава – така и идеология"
Ну и особенно радует в этой агитке место, куда предлагается обращаться тем восточным украинцам, которые решат бороться за независимость Украины: "Приходите к нам! Мы ждем вас, как братья, в каждом ближайшем лесу. Каждый земляк укажет вам дорогу".
Но если говорить серьезно, то "Армия Крайова" на заключительных этапах войны не пыталась подорвать единство УПА, не убеждала "не воевать с поляками". "Армия Крайова" агитировала за укрепление и увеличение численности украинских нацистов. То есть, "делать все что угодно, лишь бы навредить России".
Что было бы, если бы бандеровцы выбили Украине независимость и потом повернули оружие против поляков (а так бы и было, и думается, ни у кого этот момент сомнений не вызывает), в командовании "АК", кажется, никто вообще не думал. Что в принципе, логично: когда тут думать, когда дан приказ массово резать сельское население?
В общем, все эти архивные документы в очередной раз показывают и всю степень "героизма" "Армии Крайовой", и проливают свет на то, кто на самом деле был для этих деятелей примером для подражания. Особенно по части террора.
* УПА - организация запрещенная в Российской Федерации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала