Башкирские сепаратисты и экстремисты примкнули к украинской армии - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башкирские сепаратисты и экстремисты примкнули к украинской армии

© vk.com/boobashkortБашкорт
Башкорт
Читать в
Известный в Башкирии националист, основатель радикального движения "Башкорт"* Руслан Габбасов сообщил о создании одноименного военного подразделения в составе ВСУ. Эту информацию 2 декабря подтвердил журналист Семен Пегов в своем Telegram-канале
Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью 2 декабря подтвердил, что в составе ВСУ появилось подразделение из башкир, они якобы составляют свою, отдельную роту.
Башкирская общественная организация "Башкорт" была образована в 2014 году группой активистов во главе с Русланом Габбасовым. Члены "Башкорта" утверждали, что в своей деятельности они следуют исключительно благим общественным целям: борются против алкоголизма, выступают в защиту суверенитета Башкортостана, языка и культуры.
В 2020 году Верховный суд (ВС) Башкирии удовлетворил иск прокуратуры республики о признании незарегистрированной общественной организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности.
Однако на самом деле члены организации устраивали народные сходы — йыйыны — не соответствовавшие историческим образцам, а в выступлениях "активистов" присутствовало четкое деление на своих — башкиров и чужих — русских".
В состав руководителей "Башкорта" входили так называемые аксакалы, в том числе осужденные за экстремизм Фанзиль Ахметшин, Сагит Исмагилов (приговор был отменен) и Айрат Дильмухаметов, "при активном участии которых… организовываются массовые публичные мероприятия с целью осуществления призывов к экстремистской деятельности".
Кроме того, была обнародована информация о том, что бывший лидер "Башкорта" Фаиль Алчинов публично заявлял о необходимости выхода Башкирии из состава России.
На основании всех этих фактов в мае 2020 года Верховный суд Башкирии удовлетворил иск прокуратуры республики о признании общественной организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности.
*Деятельность организации запрещена в РФ
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Националисты расстреляли пятерых украинских военных для устрашения личного состава – Минобороны РФВ Министерстве обороны РФ 17 ноября сообщили, что в 81-й аэромобильной бригаде ВСУ, которая дислоцируется в населенном пункте Белогоровка, боевиики нацбатов расстреляли пятерых военных ВСУ за отказ выполнять приказы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала