Настоятель Киево-Печерской лавры и олигарх-диакон Новинский попали под санкции СНБО - СМИ - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоятель Киево-Печерской лавры и олигарх-диакон Новинский попали под санкции СНБО - СМИ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВнеочередное заседание Верховной рады Украины
Внеочередное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел персональные санкции против настоятеля Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) и бывшего депутата Верховной Рады (ВР), олигарха и диакона Вадима Новинского. Об этом 2 декабря сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники
В Киево-Печерской лавре ранее прошли обыски и задержания священнослужителей. Служба безопасности Украины сообщала о поиске диверсантов на территории монастыря.
Националистические партии и группировки не раз призывали выгнать Украинскую православную церковь из Киево-Печерской лавры и отдать ее раскольникам из "Православной церкви Украины" — организации, созданной Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном участии бывшего посла США в Греции Джеффри Пайета и пятого президента Украины Петра Порошенко.
Сложивший в июле 2022 года депутатские полномочия Новинский известен, в том числе, и как активный прихожанин УПЦ.
В 2020 году глава УПЦ митрополит Онуфрий рукоположил его в сан диакона. В этом качестве Новинский впервые публично служил в Киево-Печерской лавре летом того года на праздник Пятидесятницы.
Все эти гонения на УПЦ нужны киевской власти для того, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет, считает обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
Александр Ткаченко - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
"СБУ говорит, что УПЦ – агент Кремля": глава украинского минкульта анонсировал гонения на православныхМинистр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко со ссылкой на данные Службы безопасности Украины информацию обвинил каноническую Украинскую православную церковь в работе на Россию и пообещал закрыть УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала