Саммит ОБСЕ в Польше: бенефис Дуды и "политическое завещание" Макея - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ОБСЕ в Польше: бенефис Дуды и "политическое завещание" Макея

© OSCE/Norbert Kachniarz
Читать в
В 2020-м Израиль отверг требование Варшавы отменить приглашение президента России на мероприятия в "Яд Вашем". Когда же Польша выступила организатором форума ОБСЕ, её власти смогли отыграться на главе МИД РФ
В польском городе Лодзь 1 декабря началось 29-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В мероприятии, которое продлится два дня, принимают участие 200 делегатов из более чем 50 стран мира. Делегацию России на заседании возглавляет постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, поскольку Польша отказалась выдать визу главе МИД России Сергею Лаврову.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Сам глава российской дипломатии 1 декабря заявил, что Польша усердно хоронит ОБСЕ. «Шведы были председателями в прошлом году, они уже тогда открыто стали действовать не как честные брокеры, а как активные участники западной политики в ОБСЕ, на подчинение ОБСЕ интересам США и Брюсселя», — отметил он. По словам Лаврова, именно шведское представительство начало готовить похороны ОБСЕ, а Польша в течение этого года усердно копает могилу данной организации.
При этом в Варшаве даже не скрывали, что визу Сергею Лаврову не выдали по команде из Вашингтона. За два дня до начала заседания в Лодзи постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер с удовлетворением заявил: «Визовые вопросы являются суверенной прерогативой всех 57 государств ОБСЕ, все они имеют свои законы, и мы все их уважаем. Польша сделала свой выбор, и мы его уважаем».
В МИД Польше договорились до того, что назвали запланированное участие Сергея Лаврова в заседании СМИД ОБСЕ «российской провокацией». «Русские прекрасно знали, что, поскольку Сергей Лавров находится под санкциями, как верный союзник ЕС, мы не можем позволить ему остаться с нами. Назначение этого человека главой российской делегации должно было показать, прежде всего русским, насколько плоха Польша, не желающая принять их министра иностранных дел. Но как страна, стремящаяся к максимально жестким санкциям против России, мы должны соблюдать все ограничения, которые уже действуют. Здесь нельзя идти на компромиссы», — заявил замминистра иностранных дел Польши Пётр Вавжик.
При этом провокацию как раз готовили польские дипломаты, демонстративно пригласив на заседание СМИД ОБСЕ главу МИД Белоруссии Владимира Макея, который скоропостижно скончался за несколько дней до начала мероприятия. Однако вряд ли в Варшаве были довольны выступлением Макея, текст которого зачитал постоянный представитель Белоруссии при ОБСЕ Андрей Дапкюнас.
«Многие в этой организации считают, что нужно просто выявить виновного, а затем демонизировать, изолировать и наказать его. Это краткое описание западного подхода к России и Белоруссии. Оно выразилось в запрете на участие в этой встрече российского министра. Мы сожалеем об этом решении, поскольку оно убивает ОБСЕ. Замалчивание голоса тех, с кем не согласен, некоторые люди считают признаком силы своих принципов. По сути, единственное, что показывает такое действие, — это боязнь альтернативной точки зрения и слабость», — сказано, в частности, в выступлении.
«Практика "назвать и пристыдить" превратила Постоянный совет ОБСЕ в идеальный форум для пропаганды. Но печальная правда заключается в том, что пропаганда не может восстановить доверие или построить новые мосты взаимопонимания, чтобы устранить разногласия и враждебность в Европе. Только дипломатия может… Давайте сосредоточимся не на 15 минутах красноречивой славы, а на приземленном и осторожном наведении мостов. Давайте, наконец, заставим дипломатов работать на благо мирного будущего нашего континента», — в своеобразном политическом завещании призвал Владимир Макей.
Украина пошла навстречу России, но Запад толкнул её к войне. Главное из пресс-конференции Сергея Лаврова
Однако происходящее в зале заседаний подтвердило как диагноз покойного главы белорусской дипломатии, так и тот факт, что лечить болезни ОБСЕ никто не собирается. К примеру, главным выступающим от Польши в Лодзи был не глава МИД этой страны, а почему-то президент Анджей Дуда, который выплеснул на присутствующий свой страх от победы «русского мира».
Как известно, в январе 2020 года Дуда отказался ехать на церемонию памяти жертв холокоста в израильский мемориал «Яд Вашем», потому что организаторы отвергли требование Варшавы отменить приглашение для президента России Владимира Путина. Теперь же, когда Польша сама выступила организатором международного форума, её власти смогли отыграться на главе МИД РФ.
На заседании в Лодзи Дуда заявил, что если действия России на Украине будут восприниматься как нечто нормальное, «это будет равносильно победе идеи того, что называется "русский мир", что означает жестокость, агрессию, войну, бедность и смерть». «Впервые после окончания Второй мировой войны мы имеем дело с таким вопиющим вооруженным выступлением против принципов, с которыми мы все добровольно согласились работать, чтобы предотвратить взрыв новой войны в Европе, чтобы построить Европу и мир, где уважают свободу личности и жизни человека», — сказал Дуда.
Конечно же, он «позабыл» о почти трёхмесячных бомбардировках Югославии странами НАТО во главе с США в 1999 году, в результате которых погибли более 2,5 тысяч гражданских лиц, а 12,5 тысячи получили ранения, как и про восемь лет войны Киева против ДНР и ЛНР, в которой погибли, по официальным данным, более 10 тысяч человек.
В свою очередь, глава делегации США на заседании СМИД ОБСЕ, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (Энтони Блинкен 1 декабря в Вашингтоне вместе с Джо Байденом принимал президента Франции Макрона) на пресс-конференции после церемонии открытия нахваливала польское председательство в организации.
«Эта организация под руководством Польши и генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид и при нашей решительной поддержке, нашла новые пути, чтобы быть более стойкой, более творческой, более открытой даже перед лицом этой ужасной российской жестокости», — заявила Нуланд.
Под «новыми путями», судя по всему, она имела в виду и отказ в аккредитации на заседание СМД ОБСЕ российским СМИ — агентствам ТАСС и РИА «Новости». МИД России назвал это решение «вопиющим актом политической цензуры и нарушением обязательств ОБСЕ» и потребовал реакции Терезы ​​Рибейро, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, которой пока не последовало. При этом официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что «мы не аккредитовали СМИ, поддерживающие российскую агрессию против Украины».
Сергей Михеев интервью - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Сергей Михеев: Зеленского надо загнать в бункер
На фоне всего происходящего министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность восстановления совместной работы с Западом в сфере европейской безопасности в обозримой перспективе. «Если и когда в какой-то момент времени наши западные соседи — а от соседства никуда не деться — и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится, потому что восстановление означает вернуться к чему-то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет», — заявил он 1 декабря.
По словам Сергея Лаврова, Россия готова выслушать предложения Запада, «когда и если Запад поймет, что все-таки соседствовать лучше на каких-то взаимосогласованных основах». «Ясно, что это должны быть принципиально новые начала. Появится ли возможность для такого взаимодействия в обозримой перспективе, я не знаю», — сказал глава российского МИД.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала