Эксперт рассказал, почему Европе важно установить высокий потолок цен на нефть - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, почему Европе важно установить высокий потолок цен на нефть

Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Европейцам важно установить высокий потолок цен на нефть. Заниженные цены создадут Европе проблемы с импортом, на мировом рынке возникнет дефицит, сказал эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Украина.ру
Запрет на морские перевозки российской нефти вступит в силу 5 декабря, а через два месяца, 5 февраля, распространится на остальные нефтепродукты, сообщает Минфин США. Европейцы не смогут покупать танкерами российскую нефть, поэтому "когда они обсуждают введение потолка цены – это не для себя они подобные цены хотят установить", прокомментировал Юшков.
Но почему для них важно установить тот или иной потолок цены? Потому, что и многие европейские страны опасаются, что, если установят низкий потолок, и это реально создаст проблемы для экспорта российской нефти, вдруг фактически России придется сокращать объемы экспорта. Тогда на мировом рынке возникнет дефицит, и вся нефть, любая, не обязательно российского происхождения, а и африканская, и ближневосточная, и американская – она вся поднимется в цене.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков
эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности
Пока одни санкции не заменят другие, страны ЕС не смогут покупать нефть, заключил эксперт.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Ранее сообщалось, что большинство стран ЕС поддержали предложение о введении потолка цен на нефть из РФ на уровне 65-70 долларов за баррель. При этом, по данным СМИ, в Польше с этим не согласны. По мнению польских властей, предлагаемый потолок цен "слишком мягкий". В Греции выступают против цен ниже 70 долларов за баррель.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею коллективного Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, не раз заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Вице-премьер Александр Новак также говорил, что Россия будет работать только на рыночных условиях и не станет поставлять нефть странам, которые будут вводить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости.
Города мира. Джидда - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Нефть во время войны. Почему США теряют Ближний Восток и как это связано с Украиной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала