Верховная Рада поддержала закон о нацменьшинствах по требованию ЕС - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада поддержала закон о нацменьшинствах по требованию ЕС

Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Верховная Рада (ВР) поддержала за основу закон №8224 про нацменьшинства. За решение проголосовали 274 депутата, сообщает 1 декабря депутат украинского парламента от партии "Голос" Ярослав Железняк
Законопроект "О национальных меньшинствах (сообществах) в Украине" зарегистрировали в Раде 24 ноября. Его принятие - одно из основных условий членства Украины в ЕС.
"Никаким образом вопросов, связанных с возможностью получения образования на родном языке, с доступом к информации на родном языке и так далее, он не решает, и не пытается решить", - отмечает в своем Telegram-канале депутат ВР от "Слуги народа" Максим Бужанский.
Согласно законопроекту, нацменьшинствам гарантируется защита от принудительной ассимиляции.
В случае ущемления прав меньшинств, их представители могут обратиться в суд или другим правовым способом добиться защиты своих прав.
Закон также предполагает право нацменьшинств на самоидентификацию и мирные собрания.
Мэр Ивано-Франковска, который и ранее разжигал межнациональную рознь, фактически пригрозил русскоязычным переселенцам, что тех не будут обслуживать в местных магазинах в случае обращения на русском языке месяцем ранее.
Случаи притеснения русскоязычного населения, а теперь и внутренне перемещенных лиц, на Западной Украине, были зафиксированы многократно. При этом президент Украины Владимир Зеленский заявил годом ранее, что украинцы, для которых русский – родной язык, и которые соотносят себя с русской культурой, должны уехать из страны. Сам Зеленский родом из русскоязычного Кривого Рога Днепропетровской области и до 2022 года говорил по-русски.
За последние 5 лет на Украине по дискриминационному закону об образовании были закрыты русскоязычные, румыноязычные и венгероязычные школы.
Беженцы из Днепропетровской области, уехавшие в Закарпатье, рассказали Украина.ру, что при попытке выбрать в банкомате язык обслуживания русский, система выдает ошибку с надписью ""Сиди, москалик, голодным".
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Бандеровцев и нынешний киевский режим роднит оправдание трусости и предательства национализмом - ПутинБандеровцы в годы Великой Отечественной войны прикрывали псевдонациональными интересами свою трусость и предательство, такой подход характерен и для политических деятелей сегодняшнего правящего украинского режима, сказал президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета "Победа" 15 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала