Украина пошла навстречу России, но Запад толкнул её к войне. Главное из пресс-конференции Сергея Лаврова - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина пошла навстречу России, но Запад толкнул её к войне. Главное из пресс-конференции Сергея Лаврова

© пресс-служба МИД РФ
Читать в
В четверг, 1 декабря, в польском городе Лодзь открылось заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. А глава МИД РФ Сергей Лавров, которого Польша на правах председателя ОБСЕ не пустила на мероприятие, в Москве провёл пресс-конференцию, посвящённую проблематике европейской безопасности.
По словам российского министра, готовить похороны ОБСЕ начала Швеция, которая, будучи председателем Организации в прошлом году, открыто действовала не как честные брокеры, а на подчинение ОБСЕ интересам США и ЕС.
Но антипредседательство Польши в ОБСЕ займёт в истории Организации самое неприглядное место: никто ещё никогда не наносил такого ущерба ОБСЕ, стоя у её руля.
Упущенные шансы по установлению мира на Украине
Лавров подчеркнул, что в начале 1990-х годов западные государства провозглашали завершение эры конфронтации и раскола европейского континента, ликвидацию барьеров для построения подлинного общеевропейского дома без разделительных линий.
При этом рассчитывая, что Россия не вернёт своих позиций ни в Европе, ни тем более в мире, и отныне всё будет происходить по правилам либеральной демократии.
Вместо того чтобы стать мостом между Востоком и Западом после завершения эпохи холодной войны, ОБСЕ превратилась в маргинальное образование. Более того, мониторинговая группа Организации вместо того, чтобы в соответствии со своим мандатом реагировать на нарушения Минских соглашений, встала на сторону киевского режима: есть факты, подтверждающие передачу наблюдателями ОБСЕ разведданных и видео с камер наблюдения Украине, а также их участия в корректировке огонь по ДНР и ЛНР, сказал Лавров.
Таким образом, не добившись реализации Минских договорённостей, ОБСЕ упустила шанс урегулировать конфликт на Украине. Но не только она.
Упустили шанс по разрядке ситуации Соединённые Штаты и НАТО, не проявив интереса к декабрьскому предложению России заключить соглашения о взаимных гарантиях безопасности, включавшие, в частности, пункт об отказе от членства Украины в Североатлантическом Альянсе.
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Лавров: США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на УкраинеСША и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, чтобы минимизировать их влияние на ситуацию, Москва обстреливает энергетику Украины. Об этом на пресс-конференции 1 декабря сказал глава МИД РФ Сергей Лавров
Каждая страна, включая Украину, имеет право вступить в НАТО, с этим ничего не поделать, но формы участия бывают разными, отметил Лавров.
Отвечая на вопрос, сохраняется ли ещё возможность заключения между Россией и США соглашения о взаимных гарантиях безопасности, глава МИД РФ сказал:
«Если наши западные собеседники осознают свои ошибки и выразят готовность вернуться к обсуждению тех документов, которые мы предлагали в декабре, думаю, что это будет позитивным фактом. Сомневаюсь, что они найдут в себе силы и разум это сделать, но вдруг, если такое произойдёт, мы, конечно, будем готовы вернуться к разговору с ними».
СВО: России не оставили иного выбора
Запад не принял всерьёз предупреждения России, и у неё на фоне участившихся обстрелов Донбасса и увеличения потока беженцев не оставалось иного выбора, кроме как в соответствии с нормами международного права признать независимость ДНР и ЛНР и на основе их обращения начать специальную военную операцию по защите региона от националистов.
«Мы же не просто вот так встали, нам не понравился Зеленский, потому что он перестал играть в КВН и перестал свой театр содержать, "Квартал 95", и пошли мы войной на Украину. Это ж не просто так всё: мы же предупреждали долгие, долгие, долгие годы», — заявил Лавров.
Дипломат процитировал слова президента Украины Владимира Зеленского в одном из недавних интервью: «Если дать России победить, то другие большие страны решат, что и им можно нападать на маленькие страны. Но я за мир, когда каждый будет знать, что независимо от того, где он живёт, у него такие же права, и он также защищён, как любой другой человек в мире».
И тут же Лавров напомнил, как украинский президент в сентябре 2021 года советовал своим соотечественникам, которые ощущают причастность к русской культуре, уезжать в Россию, то есть выгонял их буквально пинком.
Корреспондент агентства Associated Press спросила министра, как он оправдает удары Вооружённых Сил РФ по украинским городам — в том числе регионам, согласно российскому законодательству, вошедшим в состав страны. В результате ударов мирное население остаётся без света.
«У нас и город Сталинград был нашей территорией, и мы там немцев били — и так били, что они оттуда убежали.
Инфраструктура, которая сейчас подвергается атакам, — о ней рассказывают, здесь никаких секретов нет — это инфраструктура, которая обеспечивает боевой потенциал Вооружённых сил Украины, националистических батальонов.
Удары наносятся высокоточным оружием, выводятся из строя и энергетические объекты, от которых зависит функционирование ВСУ и доставка огромного количества вооружений, которым Запад накачивает Украину, чтобы она убивала русских», — ответил Лавров.
Владимир Брутер интервью
Владимир Брутер: Чтобы бороться с планами Запада на Украину, у России осталась только СВО
Он обратил внимание, что не только российские, но эксперты из стран НАТО отмечают, что специальная военная операция РФ с самого начала реализовывалась в режиме минимизации любых негативных последствий для гражданского населения и для гражданской инфраструктуры.
В отличие, например, от совершённых Западом военных интервенций в Афганистан и Ливию, бомбардировки Югославии (участник которой рассказывал, как после поражения всех военных целей удары наносили по мостам, заведомо зная, что ими пользуются не военные, а мирные жители).
Киев проявил благоразумие, но ему быстро обрубили крылья
Лавров напомнил, что украинская сторона сама обратилась к РФ с просьбой о проведении переговоров, и 29 марта в Стамбуле правительственная делегация Украины впервые что-то передали России на бумаге, а именно документ с предложениями об урегулировании конфликта: обеспечение безопасности Украины через уважение её внеблокового статуса (то есть страна не будет вступать в НАТО) и безъядерного статуса (то есть Зеленский не будет больше назвать отказ от ядерного оружия в 1994 году ошибкой), предоставление Украине гарантий на коллективной основе не от НАТО, а от пятёрки постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии и Турции.
«Мы с этим согласились. Мы были готовы договориться с ними на тех принципах, которые выдвинули они сами, но им это не позволили сделать, потому что война ещё не принесла достаточно обогащения тем, кто её курирует, кто ею дирижирует, а делают это прежде всего США и, конечно же, англичане», — констатировал глава МИД РФ.
Американские и британские чиновники неоднократно говорили, что украинцы должны победить на поле боя и не соглашаться на переговоры с Россией. Западные СМИ писали, что Зеленский был готов наладить диалог с Москвой, но его отговаривали, в частности, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, бывшие премьер-министры королевства Борис Джонсон и Лиз Трасс.
«Когда нас обвиняют в том, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время для, так сказать, того, чтобы собрать дополнительные силы для проведения специальной военной операции, ну это и смешно, и неприятно, потому что люди врут, врут откровенно.
Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать. И подтверждается это примером, когда в марте украинцы попросили их выслушать. Мы не только их выслушали, мы были готовы договориться с ними на тех принципах, которые выдвинули они сами», — добавил Лавров.
С 24 февраля ряд мировых лидеров изъявляли желание стать посредником между конфликтующими сторонами, но при этом никаких практических шагов не делают — либо действуют неоднозначно.
«Папа Франциск и к переговорам призывает, но и делал непонятное заявление, совсем не христианское, выделив две народности Российской Федерации в какую-то категорию, от которой "можно ожидать зверств во время военных действий". Конечно, это делу не помогает — и авторитету Святого престола не помогает», — сказал министр.
По факту и с российским, и с украинским лидером поддерживает контакты только президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Зеленский
«Не время для переговоров»: Зеленский назвал условие для диалога с РоссиейАгентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец цитирует слова Владимира Зеленского, который заявил лидерам стран G7, что «сейчас не время для переговоров», Киев будет вести диалог с РФ, когда «вновь окажется в позиции сильного»
Новые очаги украинского конфликта
Вместо того чтобы содействовать скорейшему урегулированию украинского конфликта, западные страны, прежде всего США, пытаются по этому же сценарию раскачать ситуацию в других регионах мира. В частности, в Азиатско-Тихоокеанском.
Лавров указал на стратегию Вашингтона по формированию военных объединений в этом регионе — среди которых AUKUS, в который активно зазывают Новую Зеландию, Южную Корею и Японию.
«Так же, как США и Евросоюз на Украине разваливали все принципы сотрудничества ОБСЕ и продвигали свои односторонние подходы, так же они и в более широком плане разваливают ОБСЕ и пичкают регион узкими, неинклюзивными форматами типа Европейского политического сообщества, точно так же они разрушают универсальную платформу сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе — имею в виду АСЕАН», — сказал глава МИД РФ.
Кроме того, НАТО устраивают провокации в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе, что несёт угрозы и риски для Российской Федерации. Поэтому РФ и Китай вынуждены укреплять военное сотрудничество и проводить совместные учения.
«Разрушительный характер действий США против этих структур для всех очевиден. Берётся курс на постоянное создание раздражителей, горячих точек в расчёте на то, что США находятся далеко, а чем больше кризисов они спровоцируют, тем больше конкуренты США будут себя ослаблять, ослаблять друг друга.
Так же, как сейчас себя ослабляет Европа, побежав безоглядно за Соединёнными Штатами и во всём поддержав их русофобскую политику и политику по использованию Украины в качестве средства ведения войны против Российской Федерации», — констатировал Лавров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала