Михаил Диунов: На Западе посчитали, что уже победили Россию - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Диунов: На Западе посчитали, что уже победили Россию

© из личного архиваМихаил Диунов интервью
Михаил Диунов интервью
Читать в
Историк Михаил Диунов в интервью Украина.ру, комментируя пресс-конференцию главы российского МИД Сергея Лаврова, рассказывает о том, что привело Россию и мир к нынешней ситуации.
«На мой взгляд было очевидно, что сразу после того как мир в 90-е трансформировался в однополярный, все международные институты, которые создавались под предыдущий формат работы, перестали действовать эффективно», — высказывается собеседник издания по поводу слов Лаврова о могиле для ОБСЕ.
России был бы удобен в современности формат, в котором не будет очевидного диктата лишь одной из сторон. «Это базовые требования со времен Вестфальского мира (первого международного конгресса в 1648 году, им была окончена Тридцатилетняя война и установлены и ныне существующие нормы международных отношений. — Ред.) — равенство всех участников, учет всех интересов. А когда интересы одной из сторон принципиально игнорируются, то о какой безопасности и равенстве можно говорить?», — поясняет Диунов.
«Какие-то выводы можно будет сделать, когда картина предстанет перед нами в завершенном виде. Мы с ЕС враги, это сформировалось не вчера. Сигналы, что кто-то нас не хочет видеть в мировом сообществе, были даже в конце нулевых. В начале 2010-х ясно стало окончательно, чем это завершится», — уточняет историк.
Конфликт был закономерен, резюмирует собеседник издания. «В целом международные отношения, которые складывались после распада СССР, двигались по заранее уложенным рельсам. России не давали возможности занять должное место в мировом сообществе. То место, которое нам предписывалось, было крайне скромным и не соответствовало даже уровню Восточной Европы. У некоторых участников не было никакого желания идти навстречу. Они ощущали себя победителями и хотели получить все сполна как победители. Они считали, что победили Россию», — заключает Диунов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала