Лавров рассказал, как "дирижеры" сорвали переговоры с Украиной - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал, как "дирижеры" сорвали переговоры с Украиной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Читать в
США и их партнеры не позволили Украине пойти на переговоры с Москвой, заявил 1 декабря в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров
Киев был готов к диалогу, но "американские хозяева" сказали, что этого делать не стоит, так как их задача – истощить российскую армию, потратить максимальное количество вооружений, которые есть в европейских странах, поднять доходы военно-промышленного комплекса (ВПК).
И подтверждается это примером, когда в марте украинцы попросили, мы не только их выслушали, а были готовы договориться на тех принципах, которые выдвинули они сами. Им это не позволили, потому что война еще не принесла достаточного обогащения тем, кто ее курирует, кто ею дирижирует. А делают это прежде всего США и, конечно, англичане.
Россию часто обвиняют в том, что она "просит" о переговорах, но это не так, подчеркнул Лавров. Москва никогда ни о каких переговорах не просила, но готова выслушать противоположную сторону, по словам министра.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее обратился к украинским властям с призывом предпринять реальные шаги для прекращения конфликта, отметив, что в противном случае Украина будет уничтожена.
По его мнению, так же будет и с отношениями с украинцами, причем восстановить их можно в кратчайшие сроки, если объяснить украинскому народу, "что на самом деле произошло".
В конце сентября, после проведения референдумов о присоединении новых территорий к России, Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин. Украинский лидер подписал указ, запрещающий переговоры с Москвой.
В начале ноября Зеленский объявил, что переговоры все же могут состояться, но на условиях Киева: "восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится".
В среду, 16 ноября, Зеленский сделал новое заявление, сказав, что получал сигналы от лидеров неких государств, которые убеждали его, что Путин хочет прямых переговоров. На что Зеленский ответил, что выступает исключительно за публичные переговоры без "закулисья".
В интервью изданию Украина.ру политолог, американист Михаил Синельников-Оришак прокомментировал ситуацию с выходом на переговоры как необходимость Вашингтона создать образ государства, готового к миру с Россией. С этой целью, уверен эксперт, и "произносятся" необходимые ритуальные слова.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
СМИ рассказали о переговорах России и Украины в ОАЭБританский Reuters 24 ноября сообщил, что представители России и Украины встретились в Объединенных Арабских Эмиратах 17 ноября. По информации издания, обсуждали возобновление экспорта российского аммиака в обмен на возвращение российских и украинских военнопленных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала