Возвращение к 152 миллиметрам - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Возвращение к 152 миллиметрам

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Министерство обороны Украины 29 ноября продемонстрировало свежевыпущенные 152-миллиметровые снаряды с агитационными подписями. Одну из первых подписей поставили Юлия "Тайра" Паевская — "парамедик" и нацистка (надеемся, её именно для этого неизвестно на кого обменивали).
Впрочем, ничего особенного в этой новости не было: начало выпуска снарядов советского калибра было анонсировано министром обороны Алексеем Резниковым ещё 4 ноября и объявлено «Укроборонпромом» 20 ноября.
Предыстория этого производственного «подвига» (почему в кавычках мы объясним ниже) достаточно хорошо известна.
152 мм — основной калибр украинской тяжёлой артиллерии. Дефицит этих снарядов был обнаружен ещё по итогам кампании 2014−2015 годов — снарядов на складах было вроде бы много, но состояние их оставляло желать лучшего. Те снаряды, которые можно было использовать, в значительной степени удалось сплавить за рубеж (ряд взрывов на складах боеприпасов объяснялся именно попытками скрыть недостачу). В УССР производства таких снарядов не было.
В 2018 году автору в красках рассказывали, как снаряды очищались от многолетней ржавчины, перешлифовывались и болтались потом в стволах. Сам рассказ — враки, поскольку речь шла о снарядах, которые заведомо не подходят даже для условно современных артсистем (вроде Д-1 обр. 1943 года), но фотографии ржавых снарядов на позициях украинской артиллерии неоднократно публиковали СМИ.
С началом СВО ситуация резко ухудшилась, острый дефицит снарядов крупных калибров начал ощущаться уже к концу весны. Решали его двумя путями.
Американцы платят за надписи на минах и снарядах ВСУГраждане США платят за надписи на используемых ВСУ бомбах и снарядах. Об этом рассказывается в статье, опубликованной на днях в американской газете The Washington Post
С одной стороны, были налажены поставки из восточноевропейских стран, использовавших артиллерию советского производства. Уже с середины лета украинская крупнокалиберная артиллерия использует только снаряды, полученные из стран НАТО. Однако и их складские запасы иссякли — об этом начали писать в октябре.
С другой стороны, начались поставки орудий натовских калибров 105−155 мм. К ноябрю Украина их получила свыше 500 (примерно половина того арсенала, который имелся у ВСУ перед началом СВО). При этом Украина могла опереться на огромные склады и, главное, на действующее производство стран НАТО. Тем более, что точность западных пушек оказалась выше, а потому и расход снарядов — ниже. Пётр Порошенко обещал начать производство 155 мм снарядов (в расчёте на собственные орудия этого калибра — «Богданы», прежде всего), но Резников 4 ноября сообщил, что от этих планов отказались.
Проблемы возникли в другой сфере: как оказалось, у западных систем гораздо ниже надёжность, а у Украины, предсказуемо, нет возможностей осуществлять их ремонт. Даже гайки подкрутить нечем — американцы забыли отправить вместе с гаубицами М777 ключи под дюймовый стандарт…
В общем, оказалось, что списывать советский калибр рано. До такой степени рано, что The New York Times 26 ноября сообщила, что «ведутся даже дискуссии об инвестициях НАТО в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство 152-миллиметровых и 122-миллиметровых снарядов советского калибра для украинского артиллерийского вооружения». Правда, по утверждению Reuters, в Чехии такие снаряды всё же производятся, но, видимо, в расчёте на потребности восточноевропейских армий.
Но вот украинцам удалось наладить производство 152-миллиметровых снарядов… Мы уже видели эту новость! И точно — о начале производства снарядов этого калибра Государственная холдинговая акционерная компания «Артём» сообщала ещё 9 марта 2018 года (испытания снарядов были завершены в марте). Речь шла о копии советского 3ОФ29 для пушки 2А36 «Гиацинт-Б».
Куда же делись эти снаряды? А их… списали. Как оказалось, со снарядами случилась такая же история, как с миномётами «Молот» — их мало скопировать, их надо по-новому спроектировать. А проектировать некому — завод «Артём» занимался производством ракет «воздух-воздух», частное предприятие «Рубин-2017» (считается, что принадлежит политику Сергею Пашинскому) — копированием гранатомётов, а Павлоградский химический завод — промышленной взрывчаткой и ракетным топливом.
В результате снаряды оказались никуда не годными.
Во-первых, они были несбалансированными до такой степени, что при выстреле бились взрывателем о дульный тормоз и взрывались в воздухе на удалении 60−70 метров от орудия, а болванки в полёте кувыркались и попадали в цель задом.
Вообще-то снаряд должен вращаться вокруг продольной оси, а не вокруг поперечной… Взрыватель, очевидно, находился в заднем срезе.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 27.09.2017
Степан Гавриш: В Калиновке уничтожены дорогие импортные снарядыСистемность и частота происшествий на артскладах в Украине говорит о неспособности власти обеспечить сохранность вооружения и безопасность населения
Во-вторых, для осколочно-фугасных снарядов брался металл чрезмерной вязкости, в результате чего вместо минимум полутысячи осколков, которые должен давать снаряд такого калибра, получалось всего 6−8 штук. Правда, каждый такой осколок гарантированно выводит из стоя какую-нибудь «лёгкую броню» (БТР или БМП), но в неё ж ещё попасть надо…
В-третьих, в качестве заряда в снарядах использовали промышленную взрывчатку 6ЖВ, а аммонит гигроскопичный — впитывает воду из воздуха и увеличивается в объёме. В СМИ писали, что после полугодового хранения снаряды деформировались (скорее не внешняя оболочка, а «стакан», в который вкручивается взрыватель).
Нынешние снаряды — продукт переделки тех снарядов. Ещё в прошлом году, на основании проведённых испытаний, «Рубин» сообщал, что прошлые недостатки преодолены. Но есть у нас подозрение, что не всё так однозначно. Если, конечно, украинским конструкторам не помогли чешские товарищи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала