Захарова прокомментировала резолюцию Бундестага о "голодоморе" на Украине - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала резолюцию Бундестага о "голодоморе" на Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Рассматриваемая парламентом ФРГ резолюция о признании "голодомора на Украине" геноцидом, который якобы организовала и поддерживала Россия, абсурдна и искажает исторические факты, страны Запада способствовали голоду 30-х годов, требуя от СССР расплачиваться зерном в торговых операциях, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Парламент ФРГ 30 ноября намерен рассмотреть резолюцию, признающую организованным Россией "геноцидом" так называемый "голодомор на Украине" – сам термин введен конгрессом США в годы "холодной войны".
В действительности массовый голод и гибель крестьян в СССР в начале 30-х годов прошлого века больше всего затронул Россию и был вызван как неурожаем, так и экономическими ограничениями, введенными Западом против СССР.
"Основной причиной трагедии стал масштабный неурожай. В немалой степени голоду способствовали и страны Запада, которые требовали от СССР расплачиваться именно зерном во внешнеторговых операциях с ними", - отметила Захарова.
Она подчеркнула, что сейчас история практически повторяется на Украине, из которой Запад вывозит продовольствие, пополняя собственные запасы.
Главное отличие в том, что взамен зерна на Украину поставляется оружие, "затягивая конфликт в какую-то страшную черную дыру".
По словам Захаровой, сложившаяся ситуация "выгодна транснациональным корпорациям и военно-промышленному комплексу именно западных стран", так как предоставляемые киевскому режиму средства "возвращаются в те же банки, откуда выходили или вообще не выходят".
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Зерновая сделка и угроза голодомора на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала