"Следите за руками": журналист поймал украинские власти на "энергетической" лжи - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Следите за руками": журналист поймал украинские власти на "энергетической" лжи

© CC0, FreepikКиев Украина
Киев Украина
Читать в
Три дня подряд киевские власти озвучивали объем дефицита электроэнергии, и каждый раз это были разные цифры. Такое наблюдение сделал политолог, журналист издания Украина.ру Василий Стоякин

"Следите за руками: 27 ноября дефицит электроэнергии составлял 20% по данным "Укрэнерго"; 28 ноября он вырос до 27% (по ней же); 29 ноября, по данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, уже 30%. Ударов по энергосистеме за это время не наносилось. Куда девается мощность?" - написал журналист.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия начала наносить 10 октября в ответ на теракт на Крымском мосту.
Сначала украинские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
ВС РФ продолжают наносить удары по энергетическим объектам Украины. В настоящее время сразу в нескольких областях Украины ведутся экстренные отключения электроэнергии. Власти решают эту проблему по-разному. Например, во Львовской области из объектов критической инфраструктуры исключили поликлиники, а в Киевской и других областях открыли "Пункты несокрушимости", куда горожанам предлагают прийти погреться.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
В ДНР заявили, что Киев мстит за свои неудачи на фронте мирным жителям ДонбассаУкраинские войска компенсируют свои неудачи на фронте обстрелами мирных жителей Донецка из РСЗО предельной дальности. Об этом 30 ноября сказал советник врио главы ДНР Ян Гагин, его слова приводят РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала