Игорь Юшков о "сумеречном флоте" России и о самоуничтожении украинской энергосистемы - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Юшков о "сумеречном флоте" России и о самоуничтожении украинской энергосистемы

© Нина ЗотинаИгорь Юшков интервью
Игорь Юшков интервью
Читать в
Когда будут остановлены украинские АЭС, то без них, как без фундамента энергосистемы, начнется тотальный блэкаут, по всей видимости к этому все и идет, считает эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Игорь Валерьевич, вопрос о попытках Евросоюза установить предельные цены на газ и на нефть. Почему все эти переговоры зашли в тупик, чем вызваны разногласия в позиции Польши?
– Здесь самое главное, что надо сказать – это то, что в Европе в рамках Шестого пакета антироссийских санкций, который был принят еще в начале июня, они прописывали с 5 декабря полностью ввести запрет на поставку в страны ЕС российской нефти морским транспортом. Европейцы танкерами с 5 декабря не смогут покупать российскую нефть ни по потолку цены, ни без потолка, ни по рыночному курсу, никак. Поэтому, в этом плане, когда они обсуждают введение потолка цены – это не для себя они подобные цены хотят установить. И в этом плане не надо искать здесь какой-то подвох, за сколько они хотят покупать российскую нефть. Нет.
Пока по современному европейскому законодательству одни санкции другие не заменяют, они по-прежнему не смогут вообще покупать ее. Но почему для них важно установить тот или иной потолок цены? Потому, что и многие европейские страны опасаются, что, если установят низкий потолок, и это реально создаст проблемы для экспорта российской нефти, вдруг фактически России придется сокращать объемы экспорта. Тогда на мировом рынке возникнет дефицит, и вся нефть, любая, не обязательно российского происхождения, а и африканская, и ближневосточная, и американская – она вся поднимется в цене.
Да, вы найдете какого-то альтернативного покупателя, но эта нефть будет значительно дороже из-за того, что вы так вставляете палки в колеса экспорту российской нефти, устанавливали какой-то низкий потолок.
Это, наверное, первый момент, почему многие европейцы хотят высокий потолок цены. А второй фактор – почему многие сопротивляются каким-то низким показателям - это то, что, если цена рыночная на российскую нефть не укладывается в потолок, она выше, то тогда запрещено перевозить российскую нефть и страховать подобные перевозки.
  - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Игорь Юшков: кто онЭксперт Финансового университета при правительстве РФ
Многие европейские страны, их компании, занимаются этим бизнесом, в основном, греческие суда перевозят российскую нефть. И вот они хотели бы установить потолок цены довольно высокий для того, чтобы реальная рыночная цена на российскую нефть часто бы попадала в этот потолок, укладывалась. С российской стороны - мы все равно его будем игнорировать, не принимать и не отслеживать, что это за потолок. Есть рыночная цена, она сформировалась и все.
Но, если эта рыночная цена будет попадать, укладываться в потолок, тогда европейские компании по-прежнему смогут зарабатывать, перевозя российскую нефть и страхуя подобные перевозки. Для многих государств, это тоже важно – помочь своему бизнесу продолжать зарабатывать.
Есть отдельная позиция, если это Польша. Она довольно лукавая. Дело в том, что и потолок цены, и эмбарго на российскую нефть – они все касаются только морских перевозок. Польша получает российскую нефть по нефтепроводу "Дружба". Она (Польша – Ред.) говорили, что собирается отказаться от подобных мер и вообще запретить покупку, наложить санкции на нефтепровод "Дружба", но - пока продолжает закупать. И вроде как даже ведет переговоры с "Транснефтью" об объемах поставки в 2023 году.
Посмотрим, что будет дальше с нефтепроводом, но, тем не менее, сейчас получается, Польшу вообще не затрагивают эти санкции - ни эмбарго, ни потолок цены. Здесь даже можно другое усмотреть – Польша, может быть, даже намеренно пытается завести в тупик переговоры внутри Евросоюза для того, чтобы это решение постоянно обсуждалось и в итоге они вовремя его не приняли и отложили бы, например, на месяц обсуждения вопрос потолка цены.
Многие СМИ пишут, что они (поляки – Ред.) таким образом вступают в конфликт с Соединенными Штатами. Я как раз думаю, что наоборот – они, скорее, оказывают услугу Соединенным Штатам, потому что те опасались, что если два вида санкций, эмбарго на российскую нефть в Евросоюз и потолок цены, будут вступать в действие в один и тот же день – 5 декабря, то это нервирует рынок и цены пойдут вверх.
Они даже предлагали развести два типа этих санкций, и потолок цены ввести примерно с 19 января. Может быть, Польша намеренно как раз заводит в тупик эти переговоры на уровне Евросоюза, для того, чтобы решение было отложено и, как раз-таки, во времени были разведены два типа антироссийских санкций. Но, в любом случае, Польши это никак не касается, она по трубе нефть получает.
– Каковы могут быть ответные шаги России после 5 декабря?
– Я думаю, что Россия будет полностью игнорировать эти санкции. Мы видели, что на протяжении всего 2022 года, с момента, когда появилась идея потолка цены и было озвучено, как конкретно американцы, коллективный Запад собираются его контролировать – через запрет перевозки российской нефти и страхования этих перевозок, если на борт танкера залита нефть по цене выше, чем некий потолок. Это было еще озвучено весной, с тех пор Россия формирует лояльный к себе флот.
Не обязательно он должен принадлежать российским компаниям, может быть, где-то в каких-то офшорах или на Ближнем Востоке танкеры зарегистрированы, но, тем не менее, это фактически лояльный флот, который либо будет предоставлять санкционным западным регуляторам те бумаги, которые российские компании им дадут, справку о цене, будет написано, условно говоря, что она 20 долларов стоит за баррель, либо вообще не будут отчитываться, почем залита нефть на борт, перед санкционными регуляторами Соединенных Штатов и Европы.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
США пытаются заставить Евросоюз ввести потолок цен на российскую нефть, но пока безрезультатноСША давят на бюрократию Европейского союза и страны-члены с тем, чтобы ввести потолок цен на российскую нефть, однако вопрос вызывает разногласия в ЕС, сообщило издание Politico со ссылкой на выскопоставленного дипломата
Да, остается интрига, достаточно ли Россия смогла сформировать танкеров подобного флота – "сумеречный флот" его называют. Тем не менее, эта подготовка шла, и мы видим, что и сейчас уже часть российской нефти экспортируется и перевозки страхуют с российскими компаниями под государственные гарантии. В этом плане мы тоже вели подготовительную работу. Но весь объем, что мы сможем экспортировать и на какие рынки – это покажет время.
В любом случае, если будет сокращение экспорта, то, скорее, как и было на протяжении 2022 года, постепенно мы все равно вернемся на нормальные объемы добычи и вывоза, теперь уже на азиатские рынки. Наши основные клиенты – Китай, Индия, Турция и Юго-Восточная Азия.
– Поговорим об энергетической обстановке на Украине. По всей Украине вводят аварийные отключения. Энергопотребление продолжает расти из-за ухудшения погодных условий. Сможет ли Укрэнерго восстановить работу системы, насколько это долгий процесс?
– Здесь сложно сказать, насколько они полноценно смогут это сделать. Я думаю, что в полной мере, как это было – на начало 2022 года - конечно, система не восстановится. На это уйдут годы, чтобы вернуть ее в то положение, в котором она была раньше, до начала ударов России по инфраструктуре украинской энергетики.
Сейчас в чем проблема для анализа – в том, что мы точно не знаем, какой объем потребления. И вряд ли даже системный оператор на Украине представляет, какой объем потребления есть во всех регионах, потому, что фактически вся промышленность закрыта и как категории потребителя энергии, промышленности, наверное, уже нет.
Часть населения уехала, и в этом плане сложно найти баланс – сколько надо вырабатывать электроэнергии, сколько доставлять до потребителя, чтобы выровнять объем производства электроэнергии и потребления.
Основная проблема именно в этом. Электроэнергию же нельзя хранить по пути. Сколько ты в данный момент выработал, столько должно потребляться. В чем механизм самоуничтожения энергосистемы на современном украинском этапе – в том, что зачастую системный оператор рассчитывает на то, что есть определенный уровень потребления в тех районах, куда он в данный момент подает электроэнергию – часть домов отключили в населенном пункте, в часть подается.
В реальности в этих домах люди включают обогреватели и начинают больше потреблять энергии, чем ожидалось, и возникает перегрузка. Либо какие-то трансформаторы начинают сгорать, либо аварийное отключение подачи энергии происходит. То есть, в этом плане подобных аварий и без всяких ударов военными средствами - будет происходить все больше и больше. Потому, что люди пытаются запастись энергией, даже украинские СМИ призывать надо – заряжайте пауэрбанки.
А когда все массово начинают заряжать, соответственно… начинаются аварийные отключения. Сейчас украинская энергосистема, скорее, разваливается на несколько автономных островов, то есть, общей энергосистемы в масштабах страны уже, наверное, нет. В Киев недостаточно электроэнергии подается, в Киевскую область вообще – ее пытаются изолировать ударом по инфраструктуре. Мы видели, что самая успешная последняя волна ударов была с точки зрения того, что удалось безопасно для атомных станций, их изолировать.
Были удары по подстанциям, которые позволяют вывести электроэнергию от АЭС в районы потребления. Как только эту цепочку разорвали, фактически начался полный блэкаут Украины.
Владимир Кузнецов интервью
Ядерщик Владимир Кузнецов: Энергосистема Украины разрушена, Зеленский должен капитулировать Если 40% украинской энергосистемы не работает, то в стране должен был быть коллапс еще пару недель назад, здесь кто-то врет — заявил экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.
Атомные станции были аварийно остановлены - они не пострадали, просто они не смогли вырабатываемую электроэнергию никуда давать. Соответственно, наверное, остановились, и я думаю, что российская сторона, видимо, будет идти по этому пути – максимально безопасно для атомных объектов их изолировать, чтобы системный оператор просто их отключал. А без них, как без фундамента энергосистемы, начинается тотальный блэкаут.
По всей видимости к этому все идет. Ну, а дальше - останутся просто отдельные электростанции, которые вокруг себя будут запитывать электричеством потребителей. А общенациональной системы, скорее, уже не будет.
Починить это крайне сложно, на это нужны миллиарды долларов и, соответственно, годы работы, потому, что никаких запасов подобных агрегатов нет, все это производится индивидуально, под заказ. Никто заказывать ничего не хочет. То есть, Киев говорит - дайте нам денег со стороны Европы, агрегат мне присылайте, а то мало ли их опять там разбомбят – просто денег нам дайте. И в этом плане - это тоже хороший повод для того, чтобы получить дополнительную финансовую помощь.
– То есть, киевский режим иногда намеренно усугубляет ситуацию, чтобы попросить денег?
– Я думаю – да. Попросить денег, попросить дополнительное вооружение. Кроме того, они понимают, что, видимо, у российского руководства есть определенный перечень объектов, которые предполагается уничтожить или повредить. И если ты говоришь - ой-ой, у меня все сломалось, все разрушили, тут некая идея в том, что российское руководство в это поверит и прекратит наносить удары. Вот почему Киев может завышать масштабы повреждений.
– "Газпром" решил не снижать поставки газа через Украину, компания "Молдовагаз" устранила проблемы, выплатила ноябрьскую задолженность, но все равно, нарушения контракта происходит систематически. Почему "Газпром" это терпит до сих пор, какие могут быть подводные камни в этой ситуации?
– Действительно, здесь российская сторона идет навстречу молдавским потребителям. С самого начала, я напомню, предыдущий контракт закончился еще в сентябре 2021 года, и по тому контракту молдавская сторона должна "Газпрому" больше семисот миллионов долларов, они не выплатили еще за тот контракт деньги. Газ получили, но не рассчитывались. Плюс пени за то, что вовремя не заплатили.
В целом - никакая другая компания не стала бы подписывать вообще договор новый, пока с ним по старому не рассчитались. Но здесь, как говорил сам "Газпром", была политическая воля, чтобы в преддверии отопительного сезона потребителей молдавских не отключать, чтобы люди нормально перезимовали. Был подписан новый договор – с условием того, что постепенно молдавская сторона начнет выплачивать долг и по старому контракту.
Но первый же платеж они заплатили не вовремя, уже по новому контракту. И так буквально через раз – месяц вовремя, месяц не вовремя. А сейчас еще вскрылась история, что часть какого-то неоплаченного газа почему-то молдавская сторона оставляла на Украине и говорила, что там хранит его. Но, по всей видимости речь идет о том, что они просто перепродавали его на Украину.
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
"Газпром" сократит подачу газа по контракту с "Молдовагазом" из-за "оседания" топлива на УкраинеВ российской компании "Газпром" заявили, что зафиксировали "оседание" российского газа, предназначенного для молдавских потребителей, на Украине. Об этом 22 ноября говорится в заявлении компании в Telegram
Потому, что они из России сейчас покупают газ в зимний период, из-за особенности ценообразования - газ дешевле 1000 долларов за 1000 кубов, а на Украину перепродают его дороже 1000 долларов, потому что разная привязка. Они у нас покупают по привязке к стоимости нефти, а Украине продают по привязке стоимости европейского рынка.
Таким образом зарабатывают, а сами своим же потребителям говорят, что - вот, Россия присылает меньше газа, потому что она такая нехорошая. Видимо, на этом молдавская сторона и попадается. Там в контракте есть условия запрета на реэкспорт газа, а они этим занимаются и зарабатывают деньги.
Сейчас речь, видимо, идет о том, чтобы они прекращали подобную схему и на Украину газ не поставляли. Тем не менее, действительно большая проблема, что из старого долга они ни копейки не отдали – постоянные просрочки, постоянные попытки уменьшить старый долг. Счетная палата Молдавии насчитала – "мы вам не 700 миллионов долларов должны, а 500 с чем-то".
Конфликт по-прежнему остается. Вопрос в том, что Россия в этот отопительный сезон тоже из гуманных побуждений к потребителям, к простым людям в Молдавии - не станет отключать поставки газа. Но с весны целесообразно было бы занимать уже более жесткую позицию, иначе "Газпрому" вообще ничего не вернут
– О ситуации на Запорожской АЭС. Два энергоблока ЗАЭС перевели в режим горячего останова. Ранее пятый и шестой энергоблоки перевели в такой же режим. Чего ожидать предстоящей зимой, какие ваши прогнозы?
– Посмотрим, какие будут политические решения. Здесь, наверное, даже с точки зрения безопасности самого ядерного объекта, было бы выгоднее и правильнее остановить его, в холодный режим перевести. А местное население, населенный пункт запитать каким-то другим образом, условно говоря, даже какими-то генераторами. Плюс, промышленный генератор ставят на саму атомную станцию для работы системы охлаждения. Может быть, часть мощностей можно от них запитать, население обеспечить и электроэнергией, и теплом.
Мы видели, что есть практика эвакуации населения. Но, с точки зрения безопасности ядерного объекта, это было бы, наверное, правильно, потому, что постоянно нарушается энергоснабжение этой станции. Я напомню, она должна быть подключена к внешнему источнику питания для того, чтобы работали насосы в системе охлаждения, чтобы не было перегрева.
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Блогер Живов рассказал, что будет, если армия России отдаст ЗАЭС украинским войскамЗапорожская АЭС (ЗАЭС) остается под контролем российских войск, но если станцию займут украинские военнослужащие, то ВСУ смогут прорвать линию обороны в Запорожской области. Об этом расказал владелец телеграм-канала "ЖИВОВ Z" Алексей Живов в интервью изданию Украина.ру
Конечно, это уникальный объект – крупнейшая атомная станция вообще в Европе. И, наверное, надо руководствоваться соображениями безопасности, прежде всего, и остановить ее фактически окончательно.
– Вернемся к вопросам энергоносителей. Ситуация с внешними рынками потенциально повлияет на внутренние цены на газ в России?
– У нас цены на газ регулируются Федеральной антимонопольной службой, все по тарифам торгуется. Есть определенная конкуренция между несколькими компаниями внутри страны, но опять же, населения это вообще не касается. Население всегда покупает газ по тарифам.
– То есть, то, что происходит в Европе, сейчас никак не влияет?
– Да, у нас цены относительно низкие, фактически меньше 100 долларов за 1000 кубов. В этом плане есть индексация тарифов, но она проходит на уровне инфляции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала