Для погибших на Украине польских наёмников готовят отдельное кладбище - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для погибших на Украине польских наёмников готовят отдельное кладбище

  - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
В боях на Украине погибли более 1,2 тысячи граждан Польши, для польских наёмников готовят отдельное кладбище в американском стиле. Об этом написало издание Niezależny Dziennik Polityczny.
В статье «Позорный конец. Кладбище в американском стиле для польских наемников» речь идет о том, что на одном из коммунальных кладбищ в городе Ольштын появится квартал для военных захоронений в американском стиле. По информации издания Niezależny Dziennik Polityczny, это кладбище будет предназначено в первую очередь для могил польских наёмников, погибших на Украине.
Региональные СМИ сообщили о подобных планах трансформации кладбища в Ольшытне в начале ноября, и это вызвало волну возмущения — как среди жителей города, так и поляков по всей стране. «Это некрополь для поляков? Мы из другой культуры», — с возмущением отреагировали пользователи соцсетей на идеи городских властей. Но если эти меры настолько непопулярны среди поляков, то почему принято такое решение? Издание считает, что это связано с огромными потерями среди польских наёмников, воюющих ныне на территории Украины на стороне Киева.
«Городское кладбище в Дывитах является главным некрополем Ольштына, его площадь составляет более 35 га. Сегодня о нём громко говорит вся Польша, потому что скоро оно будет похоже на военное кладбище в США. Всё будет как в американском фильме: большая лужайка с одинаковыми надгробиями на ней — без деревьев, скамеек, ангелов, склонившихся над могилами. Надгробия будут одинаковыми, и будут отличаться только цветом. Их производители предусмотрели всего три: черный, серый и красно-коричневый», — пишет издание.
кладбище ветеранов в Кларке - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Американские кладбища для поляков, атака на Крым. Главное на Украине на 16:00 28 ноябряВ Польше подготовят кладбища по американскому образцу для погибших на Украине польских наёмников — количество последних уже достигло 1,2 тыс. Бывший главком ВДВ Украины Михаил Забродский сообщил о том, что ВСУ готовились атаковать Крым в 2023 году
Основной причиной создания американского кладбища в Ольштыне стало резкое увеличение количества захоронений в регионе, в основном погибших военнослужащих, утверждает автор статьи Якуб Мозьняк. «Это стало настоящей проблемой для местного самоуправления Ольштына, где дислоцируется 16-я Поморская механизированная дивизия. Почти ежедневные воинские похороны в сочетании с почетным салютом из огнестрельного оружия стали раздражать жителей и вызывать многочисленные вопросы к администрации города и командованию дивизии. Чтобы избежать дополнительной огласки, власти решили создать отдельное "американское" кладбище», — пишет он.
После начала российской специальной военной операции на Украине президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариуш Блащак официально призвали поляков вступать в ряды «добровольцев» и сражаться на стороне киевского режима. Среди бойцов, ушедших на войну, были и профессиональные бойцы 16-й механизированной дивизии, и ветераны этого подразделения, проживающие в Ольштыне и его окрестностях, пишет издание.
«За 10 месяцев кровопролитных боев, по информации из открытых источников, на Украине погибло более 1,2 тыс. граждан Польши, в том числе солдаты и ветераны 16-й Поморской механизированной дивизии. Число раненых и покалеченных составляет несколько тысяч человек», — утверждает Якуб Мозьняк. Однако официально в Польше подтвердили гибель только двух граждан этой страны, воевавших на стороне киевского режима.
Причём оба польских наёмника, о чьих смертях сообщили официально, — в прошлом гражданские люди, профессиональный боец ММА Томаш Валентек и парень из Гданьска, чьё имя польские СМИ не называют. Да и человек, которого в Польше позиционируют как командира польской части «Интернационального легиона территориальной обороны Украины» (общее название подразделений наёмников, воюющих на стороне Киева), — тоже гражданский, хотя и особого рода.
Речь идёт о «Саше Кучиньском» — польском гангстере Петре Капусьцинском, который в 2014 году бежал на Украину и не был выдан Польше, несмотря на официальный запрос в 2017-м. Капусьцинский имел проблемы с законом уже на Украине — в мае 2021-го он был задержан за незаконное владение оружием. Но человек, которого в Польше подозревают в причастности к убийству комиссара полиции, вышел под залог в сумме около 2,5 тысячи долларов, а после вступление в «Интернациональный легион» его дело и вовсе закрыли. В августе же 2022 года журналисты издания Kyiv Independent утверждали, что в зоне боевых действий Капусьцинский и его подручные занимались в основном грабежами и насилием над мирным населением.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Польские СМИ назвали число погибших на Украине наемников из своей страныЗа 10 месяцев специальной военной операции на Украине погибло около 1200 польских наемников. В числе раненых – несколько тысяч. Такие данные 28 ноября опубликовал телеграм-канал Украина.ру со ссылкой на польские СМИ
В то же время, популярный портал Onet.pl неоднократно писал, что на стороне Киева воюет множество опытных польских военных, причём их бросают на самые тяжёлые участки фронта, в том числе в разведку боем.
«От одного из польских добровольцев мы узнали, что на стыке Харьковской и Луганской областей погибло несколько опытных военных, в том числе из Тайваня и Японии. "Из моего подразделения никого не осталось", — сказал нам другой доброволец. Добровольцы также говорят, что им не хватает ручных противотанковых гранатометов высокого класса, таких как британские NLAW или американские Javelin. Их чаще оснащают менее точными постсоветскими противотанковыми гранатометами», — отмечал Onet.pl в середине ноября.
Отсутствие же открытой информации о гибели польских наёмников на Украине может быть объяснено тем, что они являются именно профессиональными военными, причём находящимися как в запасе, так и на действительной службе. Судьба таких людей даже после смерти находится под завесой секретности, это же касается и членов их семей.
Поэтому не исключено, что и новое «американское» воинское кладбище в Ольштыне станет секретным объектом, куда смогут попасть только ближайшие родственники погибших на Украине польских наёмников.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала