Немцы не будут сбивать российские ракеты, если те полетят в Польшу - Качиньский - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы не будут сбивать российские ракеты, если те полетят в Польшу - Качиньский

© commons.wikimedia.org / Mikolaj Filip FormellaЯрослав Качиньский
Ярослав Качиньский - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Поставляемые Германией на территорию Польши противоракетные системы Patriot американского производства не будут использоваться для противодействия российским ракетам, заявил председатель правящей партии Польши "Право и справедливость", бывший премьер страны Ярослав Качиньский
"Если это будут российские ракеты, то позиция Германии, которая была до сих пор, не дает оснований ожидать, что они решатся на вмешательство, на то, чтобы стрелять в российские ракеты", - подчеркнул политик.
В то же время он выразил уверенность в том, что в случае очередного "случайного" попадания украинских ракет по объектам в Польше немецкие военные могут вмешаться, "хотя успешность с технической точки зрения – минимальная".
Вечером 15 ноября Украина нанесла удар по территории Польши ракетами С-300, в результате которого погибли два человека.
Польские власти не дожидаясь результатов экспертиз обвинили в этом Россию, вызвали посла РФ и вручили ему ноту протеста.
Однако США не поддержали эту провокацию, так как не захотели открыто вмешиваться в конфликт на Украине – как рассказали несколько американских чиновников на условиях анонимности, в Белом доме испытали серьезное облегчение, когда выяснилось, что ракета украинская.
Итогом инцидента стало предложение главы минобороны ФРГ Кристины Ламбрехт о размещении в Польше зенитно-ракетных комплексов Patriot. Польские власти тут же выступили с предложением отправить эти противоракеты на Украину.
Интересно, что предложение военного ведомства ФРГ прозвучало на фоне требований польских властей о выплате репараций за вторую мировую войну, выдвинутых Варшавой властям Германии.
Мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Президент Польши предложил разместить принадлежащие ФРГ системы ПВО Patriot на УкраинеРешение о том, где разместить принадлежащие ФРГ зенитно-ракетные комплексы Patriot американского производства, принадлежит исключительно Германии, заявил президент Польши Анджей Дуда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала