"Против чужого национализма – свой национализм": о чем мечтали белорусские нацисты 1930-х - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Против чужого национализма – свой национализм": о чем мечтали белорусские нацисты 1930-х

© X / Luffi2539белорусский батальон на украине Батальон имени Кастуся Калиновского
белорусский батальон на украине Батальон имени Кастуся Калиновского - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
История белорусского нацизма – одна из наименее изученных страниц белорусской политики ХХ века. Между тем белорусы также не избежали увлечения идеями национал-социализма, широко распространившегося в Европе 1930-х гг.
Белорусские нацисты на протяжении всего своего существования оставались малочисленными маргиналами, не оказывавшими почти никакого влияния на политические реалии своего времени, однако успели выработать собственную идеологию.
Лидером и основателем Белорусской национал-социалистическая партии (БНСП) был Фабиан Акинчиц (1886-1943), который 25 ноября 1933 г. начал издавать в Вильне журнал "Новы Шлях". Ближайшими соратниками Акинчица стали А.Стапович (Владимир Загорский) и В.Козловский. Идеология белорусского нацизма во многом вырабатывалась в публикациях именно этого журнала.
Как и положено нацистам, члены БНСП одновременно были и социалистами, и националистами. При этом советская модель развития общества ими категорически отвергалась.
По мысли Акинчица, диктатура пролетариата для аграрной Белоруссии неприемлема. Неприемлемы и колхозы, но сельское хозяйство тем не менее должно быть "социалистическим", а именно кооперативным. При такой модели крестьянство якобы будет лишено любого вида эксплуатации – и буржуазной, и коммунистической.
Наиболее вредным для белорусов в представлении Акинчица и его соратников считался интернационализм, "убивающий" народы и различия между ними. Белорусские нацисты выдвигали следующий лозунг: "Против чужого и своего капитализма – свой социализм, против чужого национализма – свой национализм".
Шествие белорусской оппозиции Дзяды
От империи провинций к национальному государству. Как Россия проигнорировала белорусовНеожиданно для многих одним из главных интеллектуальных событий текущего мая стала рецензия заместителя главного редактора carnegie.ru Максима Саморукова на книгу шведского исследователя Пера Андерса Рудлинга «Взлёт и падение белорусского национализма, 1906-1931»
В 1934 г. "Организационная комиссия белорусского национал-социалистического актива" в составе Ф.Акинчиц, В.Козловский, А.Данусевич, В.Загорский и Я.Кратович утвердила основные цели белорусского нацизма.
Под номером 1 значилась "независимая, бесклассовая, рабочая Белорусская Республика в её этнографических границах". Высшей ценностью белорусские нацисты провозгласили "благо белорусской нации и благополучие каждого белоруса". Основой экономической жизни считался труд, земля провозглашалась собственностью нации и предоставлялась нацией тем людям, которые трудились индивидуально либо в кооперативах.
Не были забыты и отношения с прочими народами.
Главными виновниками экономического упадка белорусов объявлялись евреи (в терминологии Акинчица и компании – "жиды"). Врагами № 2 и 3 соответственно объявлялись русские и поляки: первые – за "русификацию", вторые – за "полонизацию".
Отношение белорусских нацистов к религии было крайне отрицательным. Белорусский нацист был обязан вести непримиримую борьбу с "польско-католическим и московско-православным клиром", поскольку католические священники Белоруссию "полонизировали", а православные – "русифицировали".
Белоруссы 1920-е годы крестьяне
Почему в Западной Белоруссии не было своих «бандеровцев»17 сентября 1939 года началось присоединение Западной Белоруссии к БССР, завершившееся поздней осенью того же года
18 июля 1934 г. в номере 4 журнала "Новы Шлях" был опубликован своеобразный моральный кодекс белорусского нациста.
Согласно ему, он был обязан ставить благо своей нации и её трудящихся выше личного блага и выгоды, считать язык одной из наиважнейших примет нации, пользоваться исключительно белорусским языком, "выявлять негативную роль жидов и панов на белорусской земле", выступать против смешанных браков, "выбирать – по мере возможности – такую работу в жизни, чтобы быть как можно менее зависимым от чужого государственного аппарата и больше участвовать в общественной работе на благо своей нации".
Отдельно подчеркивалось, что "нам не по дороге ни с коммунистами, ни с социалистами-фермерами, ни с существующими буржуазными партиями".
Вообще говоря, белорусские нацисты были крайне критично настроены по отношению ко всем существующим в Западной Белоруссии политическим движениям. Они презирали и тех деятелей Белорусской Народной Рады времен Гражданской войны, которые вернулись в БССР, и тех, кто остался в Польше или Литве. Коммунистическую партию Западной Белоруссии прямо называли "жидовской".
К 1936 году белорусские нацисты дозрели до формулирования собственной программы, которая была опубликована на страницах "Новага Шляху".
Женский марш Подруга за подругу в Минске - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Ждет ли белорусских националистов «новый 37-й»В преамбуле пока действующей Конституции Республики Беларусь записано, что народ РБ принимает основной закон страны, «опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности». Что это за «многовековая история»?
Программа состояла из 13 пунктов: "І – Политические цели, ІІ – Национально-культурные цели, ІІІ – Отношения с другими народами, ІV – Социально-экономические цели, V – Земельные дела, VI – Трудовые дела, VII – Политическое и юридическое преследование, VIII – Общая экономическая и финансовая политика, ІХ – Образование, Х – Религия, ХІ – Самоуправление, ХІІ – Суд, ХІІІ – Путь к реализации программы".
В марте того же года был опубликован проект статута БНСП, согласно которому партией должен был руководить съезд, собиравшийся раз в три года, а исполнительным органом считался ЦК из 5 членов и 2 сотрудников. В мае-июне 1937 г. прошёл ряд региональных конференций БНСПП, где был избран ЦК партии в составе Ф.Акинчиц, В.Козловский, К.Юхневич, А.Пецюкевич и А.Сапко. Лиделом партии избрали Акинчица, секретарем – Козловского, казначеем – Юхневича.
Однако претворить грандиозные планы в жизнь не удалось по простейшей причине: польские власти, не желавшие мириться с существованием в приграничной зоне нацистов местного разлива, попросту "вычистили" БНСП из легального политического поля.
18 октября 1937 г. виленский воевода Л.Батянский запретил деятельность партии в радиусе 30 км от границы. Еще раньше такие запреты наложили полесский воевода (29 сентября), белостокский (30 сентября) и новогрудский (11 октября). В итоге 7 ноября 1937 г. ЦК БНСП постановил перенести штаб-квартиру партии из Вильны в Лиду по адресу улица Тихая, 4. Туда же переехала и редакция "Новага Шляху".
Белорусские историки, как правило, делают акцент на том, что после запрета польскими властями деятельность БНСП быстро сошла на нет.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
На службе нацистам и ЦРУ. Тихановская идёт по стопам Рады БНР
На самом же деле партия, пусть и немногочисленная, продолжила существование, а её функционеры активно участвовали в коллаборационистском движении в 1941-44 гг., как продолжал использоваться и символ партии – бело-красно-белый флаг.
Главные "фюреры" белорусских нацистов Фабиан Акинчиц и Владислав Козловский бесславно пали от рук белорусских партизан. История белорусского нацизма в XX веке оказалась краткой и позорной.
В XXI веке белорусский нацизм возродился и получил боевое крещение на территории Украины. Единственное отличие от предшественников – поляки теперь их друзья, а не враги. Во всём остальном – полное тождество. И конец, разумеется, будет таким же бесславным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала